Хлеба и зрелищРечь о сословном обществе где никто не голодаетОффтопик, класс нищи
 
avatar

Хлеба и зрелищ

Речь о сословном обществе где никто не голодает

Оффтопик

, класс нищих (нищета понятие относительное, в Библии прямо сказано о ком речь — о тех кто в чем-то нуждается, кто создает спрос). Толпа — которой хватает «хлеба и зрелищ», чтобы не думать о любви, о Боге. Римский принцип управления (к сожалению — он же и современный). В Библии сказано — блаженны нищие духом (те кому не хватает в этом мире духа, и они его хотят, и другие — хотят хлеба, зрелищ, вещей, вина… Вот чего жаждут эти люди.

Нищий — это жаждущий.

 

Рифма рыб и мудры — классическая. Не семьдесят рублей-восемьдесят рублей, конечно, но — классическая, точная рифма. Всё тут в порядке с рифмой.

 

Что-то не так в этой связке

В этой связке все нормально — люди верили в Бога, в любовь — теперь им хватает вражды, хлеба и зрелищ. Они становятся иноверцами. Если говорить шире — в крупных городах Америки (и Европы) насаждается открыто культ сатанизма, греха, при которых нет места любви между мужчиной и женщиной как чувстве, подаренном людям Богом. Вместо любви — блуд.

Город Святого Франциска превращен в Город греха. Поругано все.

Святой Франциск — основатель города — был монахом, легендарным проповедником (проповедовал и птицам, и рыбам, и людям), интересная личность. Он — покровитель города Сан-Франциско, его святой и ангел-хранитель.

 

А сложно — ну это не страшно, люди теряют знания потихоньку. Их надо восстанавливать, иначе мы станем простые, как амебы, простейшие в смысле мышления. Нас всегда спасала поэзия. И в послереволюционные времена (от Пушкина до поэтов Серебряного века). И сейчас должна удержать людей поэзия от деградации умственной.

Рад что зашли и задали вопросы. Всегда рад ответить на них.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль