Ну, хорошо, давайте так: на Земле астрология возникла в результате желания человек
 
avatar

Ну, хорошо, давайте так: на Земле астрология возникла в результате желания человека найти причины того или иного поведения своих собратьев. Изначально она была привязана к датам рождения и с этим, в принципе, даже можно согласиться, ведь человек, рожденный зимой, развивается не совсем так, как человек, рожденный летом. Я, вот, по своим дочкам смотрю: одна родилась в конце осени, другая — в середине лета. В раннем возрасте развитие идет очень быстрыми темпами и то, до чего они доходят в возрасте одного года при условии разных времен года воспринимается по-разному. Например, ту, что родилась летом, в год можно уже отучить от памперса, ведь вокруг тепло, она и так может бегать, а без памперса легче приучить к горшку. А с родившейся в конце осени такое не прокатывает — зимой голышом не сильно побегаешь, поэтому она может отучиться от памперса в полтора года. Зато она в полгода уже может знать, что такое трава и цветы — летний ребенок это узнает только ближе к году. Ну, это самые наглядные примеры, которые, тем не менее, доказывают, что многие черты характера могут зависеть от даты рождения.

Дальше. У Земли есть огромный планетоид, вращающийся вокруг нее. Несомненно, Луна имеет огромное влияние на все, что происходит на нашей планете, начиная с приливов и заканчивая формами жизни, полностью подчиняющимся её циклам. И так сложилось, что Луна, в процессе своего движения, для наблюдателя с Земли проходит мимо двенадцати (по некоторым версиям тринадцати) созвездий, откуда выходит прямая аналогия с месяцами, т.е. — с датами рождения. Так что, получается, что от положения Луны на небе зависит характер человека.

А дальше уже аналогии не прослеживаются, но могу предположить, что люди пришли к выводу, что раз положение Луны влияет на характеры, то и положение остальных светил тоже. И дальше уже пошли додумывания и выводы из наблюдений превратились в то, что большинством воспринимается со снисходительной улыбкой, которая возникает на их лице при слове «астрология».

 

Теперь давайте перейдем к экзопланетам. Изначальный вопрос: будет ли астрология их жителей продолжением нашей, но адаптировавшейся под местные реалии, или возникнет, как самостоятельная наука? Я склоняюсь ко второму, ведь уже в наше время астрологии уделяют не очень много внимания (если не учитывать всякие глобальные потрясения, когда о ней вспоминают).

А, если так, то астрология останется попыткой разобраться в причинах поступков людей, но она будет привязана к условиям жизни на планете. При этом формально она уже даже может не быть «астрологией», ведь на планете из-за высокой облачности может быть вовсе не видно звезд, у неё может не быть спутника, аналогичного нашей Луне, могут быть условия жизни, когда само существование «небосвода» не является непреложным фактом (например, по аналогу Европы, когда предполагается, что под кучей льда есть жидкая вода, в которой может быть жизнь, никогда не видевшая поверхности планеты)…

И в таком случае все попытки людей разделить себя по характерам будут полностью зависеть от тех условий, которые им предоставит экзопланета. Возможно, там с определенной периодичностью будут происходить миграции разных подвидов летающих китослонов? Тогда люди, рожденные под голубым китослоном будут отличаться от рожденных под зеленым, или под розовым. :) А возможно, действительно, это будет подводное поселение, на которое будут влиять периодические смены течений? Тогда одними людьми будет руководить течение Норд-ост, а другими — Зюйд-вест :) Или, если планетная система будет, как в Аватаре, когда мир вращается вокруг газового гиганта, который вращается вокруг местной звезды, вполне возможно, что астрология сведется к тому, кто под каким пятном этого газового гиганта родился (по аналогу с Большим Красным Пятном Юпитера, у той планеты-гиганта может быть много таких пятен). Ну, или банальный вариант из современной космической фантастики: люди ж до экзопланет по варпу доберутся. А кто его знает, что они обнаружат в самом варпе? Вполне возможно, что свои характеры экзочеловечество начнет привязывать к каким-то варп-завихрениям :)

 

В общем, чем бы люди не пытались оправдать свои характеры и поступки, они никогда не перестанут это делать. Главное — вовремя заявить «Я не виноват, просто звезды так сошлись (пятна на ЕН-25843; китослоны не того цвета; течением занесло; варп помутился...)»

Человечество всегда найдет себе оправдание.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль