avatar

Не знаю, каким шампунем у Вас промыты мозги, но всякий раз попытки изобразить чёрное белым явственно просматривается.:-D Какая «моральная точка зрения»? Нарушение международных соглашений имело место? Испытание на вьетнамцах варварских видов оружия массового поражения было? А Вы несёте какую-то хрень… Да и несите себе дальше, только врать не нужно, у лжи короткие ноги. Лучше больше читайте по той теме, по которой пробуете спорить. Не было партизан? А кому это лучше знать, Вам или американским авторам ген. Дэвидсону militera.lib.ru/h/davidson/index.html или Д.Уайзу и Т.Б.Россу, крупным фигурам в американском истеблишменте militera.lib.ru/h/wise_ross/09.html, или тому же англичанину Грэму Грину, агенту британских спецслужб и корреспонденту в Сайгоне, впоследствии почётному доктору Оксфорда и Кембриджа loveread.ec/read_book.php?id=35954&p=1

США были обречены на поражение, вследствие нерешительной стратегии

Афигеть… Прям Клаузевиц....:-D Куда там Уэстморлендам и Адамсам, не говоря уж о Кеннеди, Джонсоне и Никсоне:-D  — щенки против Ирины. Кстати, вот как оценил стратегему войны во Вьетнаме ген. Максвел Тэйлор, специальный посланник Кеннеди в 1961 году:

«(1) стратегические резервы Соединенных Штатов будут истощаться в течение периода времени неизвестной продолжительности; (2) хотя престиж США уже поставлен на южновьетнамскую карту, с вводом воинского контингента ставки возрастут; (3) если первая группа окажется не в состоянии добиться желаемых результатов, будет трудно отказаться от необходимости прислать подкрепления… сколько всего войск потребуется, сказать нельзя; (4) ввод сил Соединенных Штатов может… создать риск эскалации конфликта и возникновения большой войны в Азии».

Когда он писал этот пророческий меморандум, находившаяся на полном содержании США армия Юж. Вьетнама насчитывала 200 тыс (Кеннеди незадолго до того распорядился увеличить её численность со 170000 до 200000 солдат), а партизанское движение Вьетконга имело только 25 тыс штыков (из них обученных в СРВ солдат не более пятой части, да и то это были именно выходцы из Южного Вьетнама, их при создании демилитаризованной зоны прибыло на Север ок. 130 тыс., а после решения Политбюро Вьетминя (где южане тоже составляли около половины) о поддержке восстания именно люди с Юга были ценны, они знали территорию и людей в своих родных местах, и они и проходили по «тропе Хо Ши Мина» через Камбоджу и Лаос). Благодаря именно партизанской тактике внезапных ударов и отходов бойцы НФОЮВ наносили урон живой силе противника и захватывали массу американского оружия.

А в остальном… Какая там стратегия, стратегия была известная — испытать новое оружие и тактики, показать свою силу, подсобить производителям вооружений. Чем кончилось — больше полумиллиона американских вояк при поддержке грозной авиации, ВМС, бронетехники, так и ничего не добились, а Генри Киссинджер получил Нобелевку за то, что сумел договориться с вьетнамцами о «почётной капитуляции».

Короче, читайте, прочитаете, тогда можно будет и дискутировать, а сейчас — просто не о чем.

И насчёт «недобитых леваков» — это кто и кто? Оскароносные Кубрик и Чимино? Не менее оскароносный, но ещё и кавалер боевых наград «Бронзовая звезда» и «Пурпурное сердце» Оливер Стоун? Да там, в Голливуде, смотрю, какое-то кубло «комми», куда ФБР с ЦРУ смотрят:-D

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль