avatar

Ну и что это меняет?

В каком смысле? Я уточнил, что фраза «комми первые начали» полностью ложна. «Комми» были на своей земле, в своём государстве, провозглашённом ещё за 20 лет до американского полномасштабного вторжения. Французы, вначале не признавшие ДРВ, давно примирились с независимостью своей бывшей колонии, причём де Голль прямым текстом не советовал американцам влезать во Вьетнам, чтобы не застрять там надолго.

Не надо о «советским гражданам пропаганда скармливала». Вам же не «скармливает» никто? Вот и изучайте матчасть, нефиг лениться. Могу привести список вполне западной литературы о Вьетнаме и о том, кто «первый начал» (советую начать с «Тихого американца» Грэма Грина, там события происходят на фоне последнего года французской индокитайской войны, да и само повествование очень даже весьма, тем более, что Грин был очевидцем событий, работал в те годы в Сайгоне корреспондентом английского журнала).

 

Так вот, по окончании военных действий Второй мировой в Индокитае, с уходом японских оккупантов, вьетнамская организация Вьетминь восстановила древнее Вьетнамское государство, возникшее около 2500 г. до нашей эры (никакой Франции тогда и проектах не существовало). Но Франция, обеспокоенная потерей влияния и подзуживаемая Штатами, не признала независимость и выслала экспедиционный корпус для повторной колонизации (хотя почти все остальные колонии освободила).

В конце концов, франко-вьетнамская война закончилась, во многом из-за недовольства французского народа непонятным конфликтом.

 

Весной 1954 года в Женеве состоялась международная конференция по проблемам Индокитая с участием министров иностранных дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции.

Среди решений по Вьетнаму были следующие пункты:

 

прекращение огня;

временное разделение Вьетнама на две части по 17-й параллели (где создавалась демилитаризованная зона), с перегруппировкой Вьетнамской народной армии на север и сил Французского Союза на юг;

проведение в июле 1956 года свободных выборов в обеих частях страны с целью определения будущего политического режима и воссоединения страны;

демилитаризацию и нейтралитет Вьетнама, Лаоса, Камбоджи;

запрет на поставки вооружения, боеприпасов и военных материалов в эти страны;

создание Международной комиссии по контролю для наблюдения за реализацией соглашений.

Женевские соглашения не были подписаны США. Наоборот, американцы на временно подконтрольной Франции южной части Вьетнама развили деятельность по организации марионеточных армий (генерал Тхе) и прямому захвату власти в Сайгоне. Который и осуществили при помощи своей марионетки Нго Динь Дьема и его многочисленного семейства, рассаженного в высокие кресла. Женевские соглашения были нарушены, Вьетнам на многие годы остался разделён.

Вот это ФАКТЫ. Такие же, как и те, что «комми» не применяли в войне химического оружия, дефолиантов, напалма, не сгоняли крестьян за колючую проволоку в «стратегические деревни» на границах с Камбоджей и Лаосом — это всё на совести американцев и их марионеток, которые и дня не продержались в Сайгоне после вывода войск США.

 

Ах, да… С Праздником 8 марта! Или Вы его не признаёте, как «наследие комми»?:-D Зря, если так — МЖД берёт своё начало с 1909 года, когда национальный женский день начали отмечать американки. В Европе, да, его пропагандировали Р.Люксембург и К.Цеткин, но праздник пришёлся ко двору, а с 1975 года он пропагандируется и спонсируется ООН. Либерастическая пропаганда об этом помалкивает. www.britannica.com/topic/International-Womens-Day?utm_medium=mendel-homepage&utm_source=4up&utm_campaign=4up-1&utm_term=20200306

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль