avatar

Американские войска поддерживали своего союзника — Южный Вьетнам в борьбе против коммунистов с Севера

Американцы противодействовали «наступлению коммунизма». И союзниками их были французы, чью войну с Вьетконгом и Вьетминем США спонсировали до 1955 года, когда Вьетнам, согласно результатам переговоров, должен был перейти на самоуправление и в следующем году провести всеобщие выборы. Но премьер Ю.Вьетнама Нго Динь Зьем (Дьем), сверг императора Бао Дая и отказался от объединения с Севером и выполнения международного договора. Франция ушла из своей бывшей колонии, с которой воевала 9 лет (с 1946 года), а американцы заняли место французов только в 1959 году (сообразно с усилением гражданской войны в Южном Вьетнаме).

Первыми начали комми, наращивавшие атаки на территории правительства в Сайгоне

«Комми» начали масштабную войну ещё в 1946 году, против Франции, пославшей экспедиционный корпус с целью вернуть себе бывшую колонию, независимость которой провозгласил Хо Ши Мин 2 сентября 1945 года. Тогда никакого «правительства в Сайгоне» (кроме французской колониальной администрации) не существовало, поскольку временное разделение Вьетнама состоялось только летом 1954 года.

Что касается того, когда США «ввели войска в открытую», то никаких особых «союзнических» соглашений с Югом они не подписывали, кроме экономического договора 1961 года. Нго Динь Дьему предлагали заключить военное соглашение, но он отказался, опасаясь потерять власть. А после того, как Нго развязал резню буддистов (хотя обещал амерам, что не станет ущемлять иноверцев), «друзья» устроили переворот и грохнули и Нго, и его братца — военного министра. К началу военного вторжения США, хунты в Сайгоне менялись каждые два-три месяца. Да и вообще… Всё решалось в Вашингтоне. Ф.Б.Дэвидсон, генерал-лейтенант, историк вьетнамской войны:

В докладной записке Макнамары, на следующий день одобренной президентом и получившей статус Меморандума по вопросу национальной безопасности № 288 (National Security Action Memorandum, сокращенно NSAM 288), говорилось: «Мы хотим видеть Южный Вьетнам независимым некоммунистическим государством… Южный Вьетнам должен иметь возможность… принять внешнюю помощь для обеспечения собственной безопасности»

Вот так-то…

 

Кстати, насчёт участия советских лётчиков в непосредственных боевых действиях во Вьетнаме — прямых подтверждений нет. Скорее всего — это фейк. Зенитчики — да, работали. Защищали Ханой и аэродромы. Я даже был знаком с одним в молодости — парень прямо после срочной службы согласился на контракт — не помню, какой продолжительности. Вот «Ли Си Цын» — это, по-видимому, просто народное творчество.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль