Признаюсь, голосование в этот раз меня немного удивляет, но может быть, это я давно
 
avatar

Признаюсь, голосование в этот раз меня немного удивляет, но может быть, это я давно здесь не бывала и не могу вникнуть. В любом случае, у всех у нас разные вкусы и критерии оценки, так что буду говорить за себя.

На мой взгляд в этом туре больше всего выделяются два стиха — и технически, и эмоционально и смыслово, так что с первыми местами топа определиться было несложно. Остальные показались всё же несколько недоработанными, так что опираться буду исключительно на собственные ощущения.

 

1 место — №3. На меня этот стих произвёл, пожалуй самое сильное впечатление. Я считаю его удачным и с технической точки зрения, и в передаче мыслей и чувств героя посредством художественных образов, и в плане построения сюжета. Дважды в стихе встречаются неточные рифмы-ассонансы, которые мне как читателю ничуть не мешают (да, я знаю, что для многих здесь точность рифм — чуть ли не главное мерило хорошего стиха, но я говорю за себя). К тому же ассонансы здесь идут не подряд (1 и 3 катерны) и как бы разбавляют собой рифмы точные. Отдельно хочется отметить последний катерн, технически удачный и насыщенный образно:

Спеша на юг, уже чужие птицы

 

своим побегом небо измарали,

 

и полоса-дорога мёртвых листьев

 

лежит границей меж двумя мирами.

2 место — №6. Ещё один стих, который выгодно выделяется для меня в этом туре. Стих этот довольно сложный техничски засчёт непривычной схемы рифмовки. Признаюсь, я не с первого раза прочла его правильно и сперва решила, что в первом катерне есть одна холостая рифма. Образы стройные, настроение передано отлично, и непривычная форма в итоге не помешала восприятию, а стала некой изюминкой этого стиха.

К слову «Самайна — обманы» тоже неточная рифма, но мне нравится :)

3 место — №5. Он написан, хоть и просто, но стройно. Как стих из какой-нибудь хорошей детской книжки с забавными стихами и яркими картинками. И сюжет есть, и картина рисуется запросто.

 

Хотела бы отметить ещё и стихотворение №7. В мой топ оно не вошло, но мне кажется, его стоит доработать — там ритм уж очень скачет, мне это помешала. Но задумка хорошая, её бы довести до ума :)

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль