идеалов не былоА не один ли чёрт погибшему солдату, кто его застрелил (зарубил, пус
 
avatar

идеалов не было

А не один ли чёрт погибшему солдату, кто его застрелил (зарубил, пустил под лёд, сжёг в топке) — идеалист или садист? Гражданская война и террор у всех без исключения участников — это реальность, не романтизированная. Все те «идеалисты», которых Вы упоминали — Колчак, Врангель, Деникин, Унгерн, Каппель, Шкуро, Мамонтов, кто там ещё — все загубили множество не только своих оппонентов, но и мирного населения, имевшего другие представления об «идеалах». Идеи и идеалы не стреляют и шашкой не машут — это делают живые люди, причём беспощадно… И вообще, ещё гражданин Робеспьер высказался по этому поводу, поглаживая гильотину: «Принципом демократического правительства является добродетель, а средством, пока она не установится, — террор» © Вот и была отложена добродетель на дальнюю полку до окончательного своего «установления».

Я понимаю, что Вам хочется хоть немного романтизировать одних и обвинить во всех бедах других, а вот не получается, это ж не кино про «неуловимых» или про «адмирала» — сейчас, к счастью, появились незаангажированные историки, пишущие на основании подлинных архивов, доступны и многие документы в электронном виде.

Советую почитать: www.e-reading.life/book.php?book=1004379

Вы упоминали, что большевики "«большинство» прижали к ногтю с помощью ЧК, ЧОН, расстрелов, заложников и концлагерей" — у Вас есть возможность убедиться, что белые «идеалисты» пользовались теми же инструментами террора. Тем более, что многие из них были изобретены задолго до появления партии большевиков. В том числе и при Романовых для подавления попытки революции 1905 года работали «тройки» — судили по упрощённой процедуре, вешали, стреляли… Вот и довешались Романовы…

 

Что до того, как бы повернулась история, если бы ко власти пришли «заедино-неделимщики», то не было бы никакого СССР, не было бы и «едино-неделимой». Распалась бы давно, в силу разности «идеалов» разношёрстного белого движения, где чисто по случаю объединились полярные политические партии. Причём каждая партия или блок продолжала бы войну, уже не с большевиками, а со своими вчерашними соратниками. Да и по ходу Гражданской войны такие события случались — я упоминал про разгон «сибирского учредительного собрания» Колчаком, некоторые, самые заядлые из членов этой «учредилки», были расстреляны в Омске.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль