Вы же не будете всерьез утверждать что красные, белые, анархисты и националисты по
 
avatar

Вы же не будете всерьез утверждать что красные, белые, анархисты и националисты подвергали себя опасностям и лишениям, шли на смерть только ради возможности пограбить и стать диктатором?

Почему-то думаю, что в войне не столько на первом месте идеалы, как сама, тыксзыть, процедура. Втянутые в гражданскую войну массы просто ищут возможностей угробить врага, а самим уцелеть. Да ещё, как отметил Антон Иванович, и прибарахлиться. Что касается идеалов… Помните, например, фильм «Бег» по Булгакову и генерала Хлудова (Владислав Дворжецкий), стоящего на турецком берегу и неотрывно смотрящего в сторону России? Прототипом Хлудова был генерал Слащёв-Крымский. Это ж только в фильме он так и остался стоять на турецком берегу, а в жизни Слащёв был амнистирован советской властью, вернулся на родину и стал преподавателем тактики на командных курсах«Выстрел», где готовились высшие руководители РККА. В 1929 году убит из мести братом некогда расстрелянного им солдата. Что интересно, был женат в период Гражданской войны на Нине Нечволодовой, племяннице начальника Главного артиллерийского управления РККА.

Другая сюжетная линия от того же Слащёва — атаман Григорьев. Штабс-капитан в Первую мировую, на службе Скоропадскому — ротный командир, затем уход от гетмана и партизанская деятельность против немцев, позже — служба в войске УНР и разрыв с петлюровцами из-за их переговоров с интервентами Антанты, приход под знамёна Красной армии и мятеж под лозунгом «Смерть жидам и комиссарам!», участие в «зелёном» движении и союз с Махно, казнь от рук махновцев за контакты именно со Слащёвым (вестовой от которого перепутал штабы и привёз корреспонденцию не адресату — Григорьеву, а Махну).

Или, вот — судьба Галицкой армии. Сформирована на базе австрийского легиона сичевых стрельцов, воевавших против России в Первой мировой, после революции неудачно обороняла Львов от польской армии, ушла в УНР и присоединилась к войскам Петлюры, во время военных операций вблизи Киева перешла на сторону деникинских ВСЮР, а затем оформила развод и с Деникиным и вступила, всем составом, в Красную армию

А, каковы сюжеты? И ими дело не ограничивается, можно легко отыскать и другие.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль