avatar

Во-первых, если власть рассердится на мои произведения, пострадаю прежде всего я, ибо посадят именно меня. Думаю, сесть в тюрьму — это пострашнее будет, нежели лишиться сайта. А во-вторых, Вы правы — у свободы слова есть и обратная сторона, которая касается таких уголовно наказуемых деяний как разжигание межнациональной и межрасовой вражды, призывы к насилию, те же упомянутые Вами оскорбления и клевету. Этими вещами я никогда не занималась и заниматься не собираюсь, так что тут можете быть спокойными. И принимать на свои конкурсы такие вещи тоже не стану. Однако если мы, мастеровчане, будем тупо бояться слово сказать или какой-то рассказ на конкурс принять, по принципу: как бы чего не вышло, в конечном итоге добьёмся того, что сцена из моего «Жития Анастасии» — разговор редактора с автором, может стать реальностью на МП:

 

«Вы очень хорошо пишете, Стася, — говорил ей Артур. — И я как издатель Вами доволен. Но все Ваши повести — они, как бы это сказать, — погружены в частности, что ли. Нет, они, конечно, хороши, но писателю такого уровня, как Вы, неплохо бы написать нечто более глобальное, скажем, о России в целом… Да не робейте Вы так, я уверен, Вы справитесь. Главное — позитива побольше. Ну, и немножечко про Ядовцева — всё-таки он наш президент»…

 

— Вы шутите? — Артур был удивлён и напуган одновременно, хотя какая-то толика надежды ещё теплилась в его сердце.

— Нет, в самом деле, ничего не написала. Вдохновения не было. А без него, хоть убейте, писать не могу.

Когда до Изгаршева, наконец, дошло, что это не шутка, остатки самообладания покинули его. Его лицо тут же сделалось багровым от ярости.

— То есть, как это не можете? Вы что, издеваетесь? Мои планы летят к чёртовой бабушки, а у неё, видите ли, вдохновения нет! Вы хоть соображаете, как Вы меня подвели?

Думала ли Стася когда-нибудь, что Артур может так орать? А тем более, на неё, притом, что доселе ни разу не повысил на неё голоса.

— Ну, извините, Артур, — пробормотала она. — Я думала…

— Во-первых, Артур Борисович. А во-вторых, непонятно вообще, каким местом Вы думали? Я считал Вас серьёзным автором, но, видимо, я ошибался, — продолжал он уже другим тоном, куда более спокойным. — Очень сожалею, Анастасия Петровна, но дальнейшее наше сотрудничество едва ли возможно. Всего хорошего!

writercenter.ru/library/proza/povest/zhitie-anastasii/399085.html

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль