Пардон, что вклиниваюсь, мне тоже захотелось прокомментировать один тезис: Пробле
 
avatar

Пардон, что вклиниваюсь, мне тоже захотелось прокомментировать один тезис:

Проблема политики в том, что о ней любят рассуждать люди, которым сильно не терпится навязать свою точку зрения другим, и они готовы пойти на многое ради этого. А если нарвутся при этом на так же настроенных сторонников противоположной точки зрения, то получается гремучая смесь.

Алекс не даст соврать (мы очень давно знакомы) — лично меня, всегда имевшего и имеющего позицию чисто аналитическую, неоднократно одни обзывали «русофобом, издевающимся над скрепами», а другие находили, что я «украинофоб, ненавидящий Украину и всё украинское»:-D

 

В приверженцах монументальных идей всегда дремлет скрытое подозрение, что они в чём-то ошибаются. Поэтому им ненавистны те, кто им указывает на конкретные трещины в их монументальных идеалах, ведь кому же приятно получать подтверждение своим подозрениям?:-D Другие вообще не сомневаются в неких догмах — эти самые упоротые. С ними и им подобными бесполезно дискутировать при любой власти — они быстро переобуваются при смене власти и всегда согласны с любыми её причудами и закидонами.

 

Что касается политических элементов в произведениях: я лично полагаю, что бОльшая часть мировой литературы построена с использованием конкретных событий в жизни общества, вызванных той или иной политической ситуацией. Бороться с этим просто нелепо — представьте, что из «Войны и мира» кто-то предложил бы удалить всё, что касается политики, что бы осталось? :-D

Другое дело в качестве текста, его художественной ценности, читабельности. Но эту оценку на открытом конкурсе должны, по объявленным условиям, давать читатели.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль