avatar

они слишком отстранённые, там такое впечатление, что не об убийстве речь идёт, а о головоломке, герою обычно ничего не грозит, исчезает внутренний конфликт

Отчего же? Это очень сильно зависит от писателя. По этой кальке написано немало самых разных книг, и далеко не всюду главный герой в безопасности. Хотя бы потому, что не всегда герой и детектив — одно и то же лицо. Да и тому же Пуаро, например, иногда грозила гибель… Степень вовлечённости от схемы повествования вообще никак не зависит.

И кстати — «красота в глазах смотрящего», сиречь вовлеченность во многом зависит от читателя. Точнее, от резонанса между героем и читателем. Поэтому, в частности, книги типа ПЛиО нравятся очень многим: героев множество, и велика вероятность, что каждому читателю будет с кем резонировать.

Сейчас пошли тенденции — если ты написал роман, надо выдрать из него кусок и на какой-нибудь мини-конкурс вырванных отрывков послать.

Это глупо, по-моему. На то он и роман, что выдранный кусочек не передаёт всего, что хочет сказать автор. По кусочку можно оценить разве что стиль. Возможно, проникнуться настроением, если отрывок подобран правильно. Заинтересовать, опять же. Но приравнивать такой обрывок к рассказу? Смешно.

авторы конкурса помогли бы творческой мысли, если бы дали не завязки сюжета, а сделали бы обзор удачных примеров мини-детективов? Исходя из чего появился этот конкурс? Авторы заново изобретают велосипед, пытаясь втиснуть мир в ореховую скорлупку, или всё-таки существуют в природе примеры удачного детективного рассказа

Ээээ… а это не очевидно? В природе существуют сотни удачных детективных рассказов, вообще-то) Начиная с Конан Дойла — и до наших дней. Мне кажется, если человек этого не знает, он просто не в теме, а значит, это вообще не для него. А для любителя детективного жанра это несколько странный вопрос: мол, а что, есть такая штука, как удачный детективный рассказ или нет?

Всё равно как спросить, умеет ли кошка мяукать ))

постоянно не хватает кворумов, одним напишешь — уже другие просят, а я вот так по заказу не могу, и не могу на все подряд писать

Ну так это не все и умеют. Я вот не умею) Но есть здесь такие люди, которые прекрасно работают в заданном жанре. Может, им просто не близок жанр детектива? Или, как я и сказал вначале, мешает банальное отсутствие времени.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль