avatar

Мне все же кажется, это другое. Бывают просто душевные вещи, про совершенно обычных людей с их проблемами повседневными, берут за живое — такое очень приятно смотреть. Не знаю, может, там за внешней простотой скрывается что-то гораздо более глубокое. Остается только гадать.

Да, действительно, такое тоже бывает. Возможно, это именно потому, что автор по-настоящему любит своих героев, и они у него реальные люди (эльфы/орки/гномы/хоббиты), а не просто функции. Даже Архетипические образы следуют своей логике, и не все они всемогущи.

 

ибо скучно по десятом кругу читать про героев, которые врагов повергают играючи и королевами становятся за просто так, без учета, что такое неравный брак и политическая верхушка.

Прекрасно понимаю. Вот читаешь такое и думаешь «ну не верю!». И плевать, что это какое-то «Никогде» с магией и драконами. Законы психологии, социологии, а особенно физики, химии и биологии никто ещё не отменял. А если и отменял, то, будь добр, обоснуй, покажи, почему, и как и что теперь работает вместо них. Но, обычно, в случае таких книжек — автору банально лень. Он фэнтезЮ рассказывает, где пытается либо сам от чего-то убежать, либо усыпить других. Пафосно, конечно, немного зло, за что извините. Но, просто, наболело немножко. Не, я не против счастливых концов… но, ёлы-палы, позитивный эмоциональный эффект и отклик не работает от принципа «Вжжжуууух! И она победила, всех уложила, на престоле и все её любят до фанатизма!». Наоборот, Мэри/Марти Сью вызывают только стойкое отторжение и неприятие.

 

И ты такой… а ведь счастливый конец из логики повествования ну вообще никак не вытекает, более того самой идее текста противоречит.

И это самое главное. Но, иногда, да, очень хочется счастливого конца, хотя понимаешь, что тут он неуместен…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль