Потому что это — слова Мефистофеля ну вот и ответ, слова Лукавого. который, как изв
 
avatar

Потому что это — слова Мефистофеля

ну вот и ответ, слова Лукавого. который, как известно, частенько говорит как бы правду. и куда это приводит — по сюжету понятно. но мы же далеки от мысли отождествлять Гете с Мефистофелем? или нет?

Оффтопик

Потому что это — новое.

Потому что — это не оправдание. концлагеря тоже никогда не строили раньше — тоже новое было дело. а теперь уже привычное поди?))

Вопрос в том, что безбожие (иногда даже под маской религиозности) — вот потому люди так легко идут на социальные эксперименты. кто-то приобретает опыт — а кого-то в печах сжигают во имя процветания идеалистов светлого будущего — как правило, за счет других, менее ретивых. неплохая плата за практический опыт и науку, верно? это признак ума человеков — или признак умственной и нравственной деградации по пути к откровенному скотству?

 

и самое интересное, что прогресса это не приносит — как правило, потом разруха вместо «прогресса», и сортиры для «прогрессивного человечества» без системы «эврика». и хорошо, если не в тайге вообще.

это неправильно. но ничего не поделаешь — мир не совершенен и никогда не станет совершенным. пока люди не поумнеют то есть хотя бы умными не станут в массе своей (о мудрости я вообще молчу, нам далеко до этого всем)

 

А как они тогда на практике разделяют вредное и полезное, если они не пользуются теорией?

А никак. в теории все знают, курить вредно — а курят. я вот тоже знаю. и курю.

некоторые «Отченаш» читают — а потом идут и убивают людей. в теории то там — «Не убий», «не укради», а на практике — стиральные машинки «Новой почтой» «додому-дохаты». это пример перед глазами. не так разве?

люди которые пишут доносы на соседей — они ведь теоретически тоже знают, что это делать нехорошо. но — месть, давние счеты, или жилплощадь… или печенька какая за это… человек слаб.

 

Но и без желания или хотя бы любопытства ничего не начнёшь делать. Разве что по необходимости, но никого надолго в этом случае не хватит.

 

это инфантилизм. и что такое «по необходимости». нет сознательного отношения к жизни — мы не будем делать то что нужно, должно. а мы будем делать то что хотим. и сделайте чтоб было интересно, а то без любопытства никак. наймите клоунов чтоб скучно не было, напустите мистического туману, шоб интриговало аж до сильного адреналину. ну это всего лишь например.

 

да, трудно быть человеком даже, когда нет желания, а жизнь только по воле желаний идет. скотом удобнее — можно все, что хочешь, делать. ибо разрешено «сверху», для многих это то же самое, что «свыше».

но на практике это всегда заканчивается принудительным чем-то — лечением, трудом, ну и так далее. в этом то и состоит практический опыт, если не хватило ума следовать здравой теории.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль