avatar

Так вот, ознакомившись тут с мнением и оценкой текста одной юной неиспорченной души, не могу не выступить в защиту автора (авторши) и поддержать его(ее) твердой десяточкой.

Почему?

Во-первых, рассказ на самом деле неплох, пусть и не ориентирован на «энротику», как таковую.

И даже не на копание в отношениях полов.

Во-вторых, как видно из комментов коллег, все по разному описывают, о чем этот рассказ. Следовательно и мне позволительно будет высказать свое мнение.

Как очевидец описанных времен, я увидел вполне узнаваемую атмосферу того перехода от Великой Страны к… неизвестности, неустроенному, нищему, пугающему «будущему», где уже никому не нужны люди из вчерашнего советского прошлого. Этот переход стал не просто историческим эпизодом, он безжалостно проутюжил буквально каждого человека, коверкая и ломая судьбы, а порой и отнимая жизни. Вот и герои рассказа испытали это на себе. Касательно Марины все изложено предельно четко. Николай видимо приспособился к новым временам получше, но автор хоть и скупо, но обрисовал и его душевное смятение и потерянность в этой жизни.

Меня наверное будут критиковать, но главный герой рассказа (буду рад, если угадал авторский замысел) не Николай и не Марина, а именно точилка для карандашей. Не зря же такое название!

Идиотский, громоздкий, дорогостоящий, но бессмысленный и никому в общем-то не нужный агрегат — олицетворяет всю эту устаревшую, отработавшую свое советскую государственную махину, которую давно пора сдать в утиль.

Но ужас ситуации в том, что вместе с этой «точилкой» пропадут, уйдут в небытие и «насмерть приросшие» к ней, не мыслящие себя вне, обитатели ее мира. Так и случилось.Марина свела счеты с этой жизнью, так и будет убегать от себя самого, настоящего, Николай…

Да, есть тут видимо и ирония. Даже смех, но для меня — он фсе равно лишь сквозь слезы.

Ну и какая-никакая эротика, тоже имеет место, хоть и подана, как предсмертный бред. Впрочем, это тоже играет в пользу моей интерпретации.

Имеем высокую социальную драму, господа.

Браво, автор!

А вы говорите — стеб, член, оргазм…

:'(

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль