Я надеюсь, что все, кто затих, сейчас ваяют нетленки )) А у меня тут с утра родилас
 
avatar

Я надеюсь, что все, кто затих, сейчас ваяют нетленки :)))

 

А у меня тут с утра родилась пара мыслей для любителей японской поэзии, которые, наверное, увидели тему и закрыли нафиг, потому что не понимают, а что тут писать :) 

Средневековье, как заметил Ефим, было в каждой стране в своё время. Например, в Японии — это время эпоха Эдо. Время самураев. Время правления клана Токугавы. В Европейской истории это бы назвали периодом Ренессанса, но я бы сказала, что это — классическое такое средневековье, какое мы любим :) рыцари, баллады прекрасным дамам, кодекс чести :-D

Так вот, о поэзии. Японскую поэзию писать достаточно просто, главное поймать нужное настроение. Японцы же как чукчи — «что вижу, то пою». Только в отличие от чукч, они делают это поэтично и с душой :)

И вот сидит такой самурай на берегу реки, ждёт, когда мимо проплывёт труп его врага, отдыхает душой. Ему хорошо :) он бросает взгляд на реку, смотрит и разражается хокку:

 

Чуть забрезжил рассвет.

Ускользнув от бакланов, играют

Рыбы в мелкой воде.

 

А в соседней деревне крестьянин не может заснуть, ему вставать с рассветом и идти собирать рис, и он, сетуя восклицает:

 

Как стонет от ветра банан,

Как падают капли в кадку,

Я слышу всю ночь напролет.

 

В монастыре тихо, утренний луч позолотил вершины гор, монах с учеником наблюдают за рабочими на рисовом поле. Ученик молод, из крестьянской семьи. Пришёл недавно в монастырь и ему ещё неловко, что раньше он так же вставал до рассвета и помогал родителям на поле, а сейчас ничего не делает, только смотрит и вкушает завтрак. И впереди у него день размышлений, а не работы. И вот он со вздохом говорит учителю:

 

Рукава землею запачканы.

«Ловцы улиток» весь день по полям

Бродят, бродят без роздыха.

 

А учитель отвечает ему:

 

А я — человек простой!

Только вьюнок расцветает,

Ем свой утренний рис.

 

И ученик почтенно склоняет голову. Он осознаёт, что мирское его уже не должно тревожить, что он должен стать даже проще, чем эти крестьяне, стать прахом земли, дыханием ветра, листом, гонимым по миру, чтобы понять мир.

 

Ну вот как-то так :) И кстати, у японцев есть не только хокку :) Тема, конечно, предполагает, что из вашего творения должно быть понятно, что это — средневековье. Но всё возможно :) дерзайте в общем :)

 

Все примеры взяты отсюда: japanpoetry.ru/hokku и там ещё много прекрасного @}->--

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль