Этот стих попался на глаза случайно – думаю, дай почитаю.И так, и сяк крутила его, в
 
avatar

Этот стих попался на глаза случайно – думаю, дай почитаю.

И так, и сяк крутила его, вникала…

Великим и могучим автор владеет хорошо. Я, как юный мичуринец словесности, сразу определила, что писано ямбом. Однако возник вопрос: «Куда Ольга так торопилась, если на ровном месте пропустила букву, определяющую смысл сказанного?».

За примером не постою, ведь там речь идёт о целом мире.

«Нет, ЭТО (выделено мной – И.Д.А.) мир — пустой, он лишь похожий

На тот, где счастлива была когда-то я!»

Думается, автор хотела написать «Нет, ЭТОТ мир – пустой, он лишь похожий…». Али я неправа?

Читаем дальше. А там нас ждёт целое приключение…

В поисках свежих и оригинальных идей автор сумела зачем-то засунуть в общую могилу некий саван «иль осколок льда». Что конкретно – непонятно (возможно, с этим ещё Ольга сама не определилась). Предположим, что в могиле в одежде усопшего находится кусок льда (так сказать, два в одном). Но почему из этого обстоятельства должен следовать вывод «Так истина в объятьях тьмы мертвеет…»?

Но дальше всё опять наладилось, потому что последовал вывод, непосредственно касающийся темы повествования. Вот он — «Здесь правы все, но каждый всё ж правее». Красивое и правильное предложение. Оно наполнено смыслом. И это обстоятельство чрезвычайно радует. Правда, недолго, пока кровь не пролилась.

«…И руной кровь пролитая чернеет вражды и ненависти…» (в одну строку поставлено мной –И.Д.А.). Судя по всему, руна здесь упомянута неслучайно. Более того, тайный смысл рунического шифра автор дополнительно усложнил, добавив после слова «чернеет» ещё пару слов — «вражду» и «ненависть». Теперь никакие Отто фон Фризены и Людвиги Францы Адальберты Виммеры (известные исследователи рунической письменности) не сумеют понять сокровенный смысл авторских изысканий. Мне тоже ничо непонятно!

И всё же готова рукоплескать автору. Ведь в конце своего повествования он озвучил и мою сокровенную мечту — «Гулять по свету и считать ворон». Браво!

Несколько слов о названии стиха — «Мне больно». На мой взгляд, его следует усилить восклицательным знаком, т.к. лично мне – больно!

Ольга, я всегда с удовольствием читаю Ваши красивые и тонкие стихи. Они певучи и наполнены смыслом. В них всегда живёт душа (за банальность — простите).

Этот стих – досадное исключение. Именно по этой причине ему уделено столь много внимания.

А закончить я хочу Вашими же словами.

«…Я научилась принимать удар,

Но как же быть, коль стал врагом ты сам?»

Успехов!

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль