avatar

«Выбрать якорь до конца! 

 

Выбрать и есть до конца

 

« От хорового выкрика она вздрогнула, и по коже даже пробежали мурашки. Сильные и хриплые голоса слились в единую мелодию. Цепь заскрипела и застонала от напряжения. Казалось, что пение заряжает матросов энергией: каждый раз вместе с дружным выкриком они с силой печатали шаг босыми ногами по дереву, налегая на брусья. »

 

Хорошооо, прям ай как хорошо!

 

« Ветер закручивал недавно остриженные пряди, бросал их в лицо, и Джейна мотнула головой, чувствуя непривычную, беспомощную лёгкость коротких волос.»

 

несоответствие времен и форм сказуемых

 

« Там воняло застоявшейся тухлой водой, которая просачивалась через щели корпуса. Как ни обрабатывали его какой-то жуткой смесью смолы с дёгтем, он всё равно давал течь. Но когда Джейна привыкла к раздражающим нос запахам, то узнала про вторую напасть: повсюду кишмя кишели крысы, которых никто не мог извести.»

 

Вот хорошо что без лишней романтизации мореходства, а с долей суровой реальности.

 

Но вот с матросами — борщ, их собирательный образ совершенно не коррелирует с образом капитана, он должен быть полным ослом, чтобы набрать такой сброд в экипаж.

 

« Тыщи тысяч! »

 

тогда уж «тыщ»

 

« Главное не только смотреть, но и видеть.»

 

либо не «главное» а «нужно», либо без «только» и «и»

 

« На поясах с одной стороны у них торчали рукояти шпаг, »

 

Ну ты поняла. На корабле шпага выглядит еще нелепее чем на стражнике

 

« а с другой стороны в ножнах были спрятаны кортики»

 

Нет, не кортики. Кортик это стилет, по большому счету, он имеет предназначение только колоть. Если же солдат уже вооружен полноразмерным клинком, вторичное оружие должно нести утилитарную функцию, т.е. быть больше инструментом, что приводит нас к ножу или край кинжалу, но никак не пыряльнику-убивальнику.

 

« Штурман Джи Син»

 

Мы помним, но спасибо за внимание

 

За описание шторма — 10 из 10

 

« Только бы не отпустил! Казалось, её тут же унесёт за борт!»

 

Лишнее, всю картину ломает

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль