avatar

Влад, ну что вы все о других? Кто-то что-то сказал, кто-то что-то доказал…

А что это значит, пардон: «всё о других»? Мне, что, запрещены комменты в этом мобе? В МОБАХ ВСЕ КОММЕНТЫ «О ДРУГИХ», Вы что-то напутали, дорогая модератор. Как-то я не замечал, правда, что до этого случая Вы здесь кого-то упрекали «разговорами о других». Понятия не имею, с чего бы вдруг такая избирательность в отношении именно моей скромной персоны, даже гадать не хочу, ибо неинтересно.

Все увидели не то, что вы бы хотели…

:-D 

Опять непонятки… Кто такие эти ВСЕ? Я вот от себя лично говорю, а Вы от кого? Опять же — и это неважно… Просто, если бы сказали ОТ СЕБЯ, то было бы впечатление взаимного уважения, а так… «Вся рота идёт не в ногу, а ты, рядовой, в ногу?!» Или там: «разберусь со всей строгостью и накажу кого попало!»:-D

Ресурс опять же не тот…

Ищете лучше, а этот обходите мимо, что еще сказать?

Ещё раз пардон, но удивляюсь:

а) почему Вы заинтересованы в том, чтобы НА ЭТОМ РЕСУРСЕ, который называется, на секунду, «Мастерская ПИСАТЕЛЕЙ», кто-то «о других» писал «народ рукоплеСКАЕТ», но с такой обидой воспринимаете, что кому-то не нравится такая безграмотность? Вам нравится? Вы готовы её терпеть и даже благодарить за подобные «разборы»? Впрочем, вопрос излишен — ведь благодарите:-D

б) Если кому-то хочется, чтобы ресурс БЫЛ ЛУЧШЕ, откуда у Вас такое возмущение в ответ этому желанию?:-D

Обратимся к словарям.

Да пожалуйста, с этого бы и начинали, зачем эта патетика, горячие воззвания и «чемодан, вокзал, Кудыкина гора»? :-D Обратимся (пардон ещё раз, за пространную цитату, но можете и не читать, если есть уверенность в своей правоте:-D):

ЗАЖИМАТЬ РОТ

кто кому [чем]

Лишать возможности высказывать свои убеждения, мнения, чувства; заставлять молчать.

Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) предпринимает какие-л. действия, чтобы помешать, не дать другому лицу или другой группе лиц (Y) выразить свою волю, убеждения, мнения, чувства и т. п. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х зажимает рот Y-у. Именная часть неизм. Обычно в роли сказ. Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ — Даль в письме к Кошелеву пишет: «Одна только гласность может исцелить нас от гнусных пороков лжи, обмана и взяточничества и от обычая зажимать обиженным рот и доносить, что всё благополучно». Огонёк, 1988.

 

— Пусть мне не пытаются зажимать рот, как Мартемьянову и Логунову… Взысканиями нас не укротишь, невозможно молчать, когда общее дело урон терпит. А. Коптяева, Иван Иванович.И на собраниях, и в очередях — везде люди говорят правду, надо посмотреть, чья правда победит, а не зажимать рты. (Реч.)

 

⊛ Испугались, бабам рты зажали, связали руки, не позволили отвести душеньку. В. Смирнов, Открытие мира.

 

Дерзким подросткам рты затыкали матери: то угрозой, то лаской, то мольбой, то потасовкой. Л. Сейфуллина, На своей земле.

 

— За Кокона небось волнуется, за дружка своего, ведь знает же прекрасно, что уж я отмалчиваться на собрании не буду, вот и хочет правдой-неправдой заткнуть мне рот. Ю. Антропов, Живые корни.

 

⊜ — Ты, товарищ Корягин, подожди мне рот зажимать. Куда мы яблоки возим? В Архангельск. Знаем, где продать. А сколько мы сена сплавили каким-то ходокам из-под Тулы? Н. Сизов, Трудные годы. — Рот ты мне не смеешь зажимать, — говорила Марья со смелостью человека, сознающего свою правоту. И. Бунин, Весёлый двор.

 

— Ты мне рот не закроешь. Говорила и буду говорить. В. Беляев, Старая крепость.

 

[Морозов:] Что за тон, Ася? Я не потерплю… [Ася Давыдовна:] Потерпишь. Всем ты всегда умеешь заткнуть рот. С. Алёшин, Всё остаётся людям.

 

— Ты, конечно, быстро заткнул бы ему рот, а у меня уже нет сил с ним спорить. В. Быков, Фронтовая страница.

 

⊝- Я никому не зажимаю рот, но нельзя же говорить такие глупости… Есть границы, за которыми глупость должна быть запрещена. (Реч.)

 

культурологический комментарий: Образ фразеол. соотносится с библейскими слоями культуры; ср. выражение заграждать уста в «Есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, каковым должно заграждать уста» (Мф. 22: 34; Пс. 106: 42). Образ фразеол. восходит к одной из древнейших форм культуры — к анимистическому мировосприятию, одушевляющему и олицетворяющему, в частности, части тела человека. В этом образе переплетаются телесный код и код физически-деятельностный, обладающий пространственно-объёмным измерением: рот человека, метонимически отождествляемый по смежности с речевой способностью, одновременно включён и в пространственную и в деятельностную метафоры, уподобляющие рот человека тому, что можно зажать (закрыть, заткнуть), чтобы тем самым не дать выйти тому, что имеется внутри. В составе фразеол. рот воспринимается как символ места речедействия. см. пословицы Зажми рот и не говори год; У него рот без застёжек. см. также комментарий к ДЕРЖАТЬ РОТ НА ЗАМКЕ.

 

Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. Е.Н. Телия. 2006.

ЗАЖИМАТЬ рот — это, для ВСЕХ (по-русски) означает именно ЗАЖИМАТЬ (рукой, к примеру).

Лучше напишите что-то такое, чтобы все ахнули.

Опять таинственные «все»… :-D Когда «ахают» ВСЕ (в отдельно взятом случайном подборе индивидуумов), то это не есть никакое доказательство ЧЕГО-ЛИБО. Некая группа индивидуумов «ахает», к примеру, от музыки Бетховена, некая от «Cannibal Corpse», а другая вообще без ума от «Пающих трусов»… :-D Странно, что и это нужно уточнять.

не Белинский вы, не Белинский.

И что? Ваши «все» — сплошь Белинские с Добролюбовыми?:-D

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль