avatar

Слова — это слова. Они не могут быть сильными, чтобы сдвинуть сознание человека в другую сторону. Он может задуматься над чем-то, но не более. Поступок всегда сильнее слов. Возможно, для читателя все же стоит показать поступок вместе со словами, вот тогда, думаю, интрига обретет очертания.

Поступок нужен тогда, когда надо вызвать отклик, равный разделению действием — "Хочу так же, как он!" или "А я бы тоже так же!"

Чтобы заронить зерно сомнений (которое хуже ржавчины), именно слова бывает достаточно. "- Зачем? — А и правда, зачем?" Вот по этой схеме и идет движение осознания Инэн своих действий (а они, оказалось, довольно бессмысленны в своем исполнении, но можно разобраться с сутью), себя как Основателя (а позже оказывается, что Основатели могут больше, чем их учат), и своего вектора (который, увы, не всегда выбирается головой, но даже если не-головой, то еще можно вырулить).

 

А пока Инен слишком долго в себе копается, не решаясь сделать какой-то шаг.

А это вы говорите, обратив внимание на название глав? ;-) С вас станется и тут попасть в точку. *THUMBS UP*

Понятно, что вся интрига в системе взаимоотношений Старший — Мастер — Основатель. Но тогда получается, что пара Основатель — Мастер всего инструмент для достижения цели Старшим. Намек на эту цель мог бы дать дополнительный «подогрев» интриги. И именно в разговоре Алы с Инэн.

С одной стороны — да. Потому что есть ГГ, в иерархии которой все расставлено именно так, что Старшие сверху. Но иерархия кажущаяся, и при проверке на прочность действием, она не выдержит. *PARDON* И тогда интрига со взаимоотношений инструментов переменится в вектор более сильного. :-)

 

Это как ключом от квартиры пытаться вскрыть запечатанный конверт. Можно и письмо повредить.

Все правильно! *THUMBS UP*

если мы имеем какой-то заточившийся под влиянием обстоятельств инструмент, то его можно прекрасно куда-нибудь с пользой применить (и это будет установка со стороны). Если его применять без пользы, выходит ерунда.

Но если дать инструменту возможность найти себе пользу самому, то есть шанс того, что инструмент сам собой запустит нужный рабочий механизм замка. *BRAVO*

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль