avatar

Для озвучивания повода к сомнению.

"… Мастер перед смертью видит мир глубже, чем Основатель при жизни..." — это сказано. И именно предсмертные слова первого Мастера оказываются настолько сильными, что сдвигают что-то в голове Инэн, после чего уже она думает не так, как раньше.

Слова — это слова. Они не могут быть сильными, чтобы сдвинуть сознание человека в другую сторону. Он может задуматься над чем-то, но не более. Поступок всегда сильнее слов. Возможно, для читателя все же стоит показать поступок вместе со словами, вот тогда, думаю, интрига обретет очертания.

Возможно, у вас вопрос внутреннего вектора уже решен, и тогда вам просто неинтересны размышления о его поиске.

Насколько я могу понимать, внутренний вектор — это направление движения. Нет, понятно, что Инэн, по ходу повести, увидит поступки и услышит слова. Но, от слов ощущения не те, что при ощущении на себе последствий поступков. В любом случае вектор приводит к движению — либо примкнуть, либо противопоставить. Можно занять нейтральную позицию, но она временна — выбор предстоит делать.

А пока Инен слишком долго в себе копается, не решаясь сделать какой-то шаг. Обретение, вернее согласие на обретение нового Мастера — это предсказуемо, поскольку ничего особенного не случилось. Понятно, что вся интрига в системе взаимоотношений Старший — Мастер — Основатель. Но тогда получается, что пара Основатель — Мастер всего инструмент для достижения цели Старшим. Намек на эту цель мог бы дать дополнительный «подогрев» интриги. И именно в разговоре Алы с Инэн.

Поскольку инструмент, если он для чего-то предназначен, и должен быть выточенным инструментом, которому можно доверить ту, или иную операцию. Это как ключом от квартиры пытаться вскрыть запечатанный конверт. Можно и письмо повредить.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль