Эпициклы сознания / Лохоня Валентин
 
Обложка Эпициклы сознания
0.00

Эпициклы сознания

2,67 а.л. (1 а.л. = 40000 знаков)


Статья посвящена вопросам нашего самосознания, в ней содержание того, что мы подразумеваем под местоимением «Я», подвергается непредвзятой оценке. Предпринимается попытка дать ответы на вопросы: существует ли наше «Я» вообще, какая роль религии в формировании паразитов сознания, почему человек не способен избавиться от этих паразитов, кто и с какими целями манипулирует им (и почему эти манипуляции выгодны обеим сторонам).

Особое внимание посвящено изложению тех преимуществ, которыми эмоциональная и иррациональная картина мира обладает по сравнению со скептическим и рациональным к нему отношением — преимуществ, важных для тех, кто предпочитает не думать, а чувствовать (другими словами, для доминирующей части населения).


Статья написана под влиянием замечательной работы Д. Деннета «Consciousness Explained», являющейся одной из фундаментальных работ, посвященных философии сознания, и известной всему миру книги Р. Докинза «Бог как иллюзия». Она рассчитана на подготовленого читателя, однако её требования относятся не столько к интеллектуальному багажу, сколько к решимости читателя отринуть привычные устои и взглянуть на самого себя непредвзятыми глазами. Может рассматриваться как продолжение темы, поднятой в «Хлеб с Маслоу». Полный список использованных материалов приведен в конце статьи.

Это произведение на других сайтах

Подробней ↓
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль