Темнота / Ильюшин Вадим Александрович
 

Темнота

0.00
 
Ильюшин Вадим Александрович
Темнота
Обложка произведения 'Темнота'
Темнота

 

Был обычный вечер после трудной работы. Владимир, как всегда, вымотался после изнурительного трудового дня. Ведь механиком не так уж просто быть, тем более, если ты по-настоящему хороший механик.

Он стоял у своего подъезда. Поздним летом Вова, как всегда, наслаждался после двенадцатичасовой смены приятным теплым воздухом. Иногда он позволял себе выкурить одну, другую сигарету, но не в этот вечер. Ему с раннего детства нравился конец августа. Пора, когда вроде бы еще лето, но осень начинает вступать в свои права. Закат. Багряное солнце освещает уже местами багряную листву. Красота.

Включился старый фонарь над подъездом. Как всегда, приятный теплый свет сопровождался легким потрескиванием. От него всегда становилось тепло на душе. Всегда. Но не сегодня…

Сегодня что-то было не то. Сначала Владимир не мог понять, что не так. Но на самом деле это сильно бросалось в глаза — на улице было ни души. Обычно, в это время многие возвращались с работы. Но никого не было. Абсолютно пустой двор. Это немного настораживало, хотя, с другой стороны, что тут такого? Просто так совпало, что в данный момент двор оказался пустым, вот и все… Но Владимиру стало не по себе, и он решил подняться домой.

Он открыл подъездную дверь, она неприятно скрипнула, хотя никогда не скрипела раньше. В подъезде было темно. Владимир аккуратно поднялся до четвертого этажа. В темноте сделать это оказалось не так просто. Он, словно слепой, делал все на ощупь. Держался за перила, отыскал ключ. Дверь сумел открыть быстро. Также быстро ее закрыл и включил свет. Он провел в темноте всего несколько секунд, но с каким облегчением увидел свет электрической лампочки в своем коридоре.

Владимир быстро скинул обувь, прошел в зал и упал на диван. Как же хорошо дома! Маленькая двушка в спальном районе города не представляла ничего особенного — обычная холостяцкая берлога. Механик сидел на стареньком диване, который был ему чуть ли не ровесником, как никак, почти тридцать лет. Но он не казался неопрятным, а все из-за новой темно-зеленой обивки. Впрочем, неопрятным не выглядел и хозяин дивана. Аккуратная короткая стрижка, мускулистые трудовые руки и доброе зеленые глаза — вот что бросалось в глаза при встрече с этим человеком. Только потом можно было разглядеть тонкий шрам на левой щеке — результат столкновения с местными гопниками.

Напротив дивана стоял небольшой цветной телевизор. Владимир взял пульт, чтобы включить один из каналов, по которым шла очередная чушь типа «Камеди клаба» или развешивание лапши, которые назывались новостями. Включив телевизор, даже не обратив внимание на то, что по нему идет, Владимир пошел на кухню.

На кухне, открыв холодильник и взяв две бутылки пива, ему стало как-то не по себе. Вова почувствовал, как по его спине пробежали мурашки. Он не мог понять, из-за чего это могло быть. Вроде все как обычно: вечер, телевизор, пиво. Но что-то было не так. Стояла тишина, хотя он отчетливо помнил, что оставил включенным телек с какой-то ерундой.

Медленно он прошел в зал, взял пульт и нажал на зеленую кнопку. «Наверное, я сегодня слишком устал» — успокаивал сам себя Вова. Телевизор работал, как ни в чем не бывало.

Так прошло минут тридцать. Шутки Урганта вполне шли под светлое пивко. Владимиру практически уже удалось расслабиться, но что-то беспокоило его. Он не понимал, в чем причина его тревожного состояния. Словно он предчувствовал что-то. Или ощущал чье-то присутствие.

Резкий звонок в дверь. От неожиданности у мужчины быстро забилось сердце, и он немного пролил на себя хмельного напитка.

— Что за бред, кому я понадобился в одиннадцатом часу. — Шепотом, но с раздражением сказал сам себе усталый механик.

А в дверь звонили и звонили. Шесть коротких звонков. Потом тишина. «Наверное, просто ошиблись дверью» — пронеслась успокаивающая мысль. Но теперь действительно становилось не по себе.

Ургант шутил про каких-то евреев, и Владимир решил переключить канал на что ни будь поинтереснее. Листание программ немного отвлекло мужчину, и он оставил «Раскопки Трои» по «Хистори». Лишь бы не слушать плоский юмор, тем более, что в этот вечер настроение ему явно уже испортили.

Но тут в дверь позвонили снова. На этот раз Владимир решил посмотреть на этого настырного незнакомца. Он подошел к входной двери, посмотрел в глазок. Вова почему-то это предполагал — за дверью никого не было.

Причем, даже во время шестерки коротких звонков, за дверью никто не стоял. Или его не было видно, хотя на площадке снова горел свет.

Это казалось смешно, но Владимиру стало жутко. И холодно. Ему одновременно захотелось открыть эту дверь и посмотреть, что же там все-таки твориться, и, в то же время, спрятаться, и ни за что не открывать эту дверь.

Снова выключился телевизор. Вова побежал в зал прочь из коридора. Схватил пуль и попробовал включить телевизор. Только черно-белые полосы помех с неприятным шипением.

— Кто-то решил надо мной подшутить. Только и всего, ничего больше. — Говорил Владимир вслух, чтобы успокоить себя. — Какие-нибудь подростки… А может, я просто устал, и это мне все кажется. Позвоню Петровичу, возьму на завтра отгул, заодно и его голос услышу. — Уже с небольшой натянутой улыбкой и некой уверенностью в голосе Владимир направился к телефону.

Идея позвонить казалось чертовски привлекательной, он мог пригласить Петровича приехать, ведь было не так уж и поздно. Они бы посидели, выпили, поговорили. Он бы напрочь забыл о пустом дворе, свете в подъезде, звонках в дверь и телевизоре.

Телефон находился в спальне, на тумбочке у кровати. Почему в таком странном месте, ведь любой звонок мог разбудить его, Вова не знал. А точнее, и не задумывался. Он стоял здесь всегда, на прикроватной тумбочке, и все. Значит ему тут и место.

Владимир взял трубку. Поднес к уху. Но старый малиновый дисковый телефон молчал.

Вместо этого послышался другой звук — третий раз прозвучало шесть коротких звонков в дверь. Трубка выпала у мужчины из рук. Он лег на кровать, он почувствовал себя пьяным и очень уставшим, хотя выпил совсем не много.

Веки его тяжелели, и он чувствовал, как погружается в сон. Совсем не хороший сон, но поделать ничего не мог. В квартире погас свет. Наступила темнота.

 

Проснулся Владимир также внезапно, как и уснул. Он лежал на спине, ощущая всем телом какую-то влажность. Мужчина открыл глаза. Перед ним открылось бесконечное черное небо без единой звездочки. Казалось, что он смотрит в черную дыру. Лишь со временем он начал осознавать, где он находится.

Мужчина лежал на влажной траве, на опушке леса.

«Это мне снится» — первая мысль оказалось самой здравой, по крайней мере, она объясняла происходящее.

Но вскоре он убедился в обратном. Кто-то укусил его за правую руку. От этого Владимир вскочил на ноги, при этом смахнув назойливого ночного насекомого. Он решил оглядеться. Но глаза еще не привыкли к темноте, и Вова абсолютно ничего не видел. В растерянности он простоял некоторое время. Как долго он не знал, в темноте ход времени сложно ощутить.

Из-за туч выглянула луна. К счастью, как подумал Владимир. Но как он ошибался. Луна выглядела совсем не дружелюбно. Полная Луна, грязно-желтая и большая, пугала даже больше, чем темнота вокруг. Свет от нее падал на деревья, отчего те отбрасывали причудливые тени, а их обладатели походили на монстров.

Владимир огляделся: кругом были деревья. И ничего больше. Даже намека на тропинку. Также ни намека на то, как он здесь оказался.

— Что же со мной произошло? — Спрашивал сам себя механик.

Понемногу он начал вспоминать три очереди по шесть звонков, все неприятности, и то, как он упал без памяти от нескольких глотков пива.

— Шесть, шесть, шесть… Не верю… Я отчетливо видел, что за дверью никого не было, а звонок был… Но это все равно не объясняет, как я здесь очутился. — В панике мысли путались.

Внезапно на него накатила волна страха. «Что я здесь делаю? Что это, зачем?!» — закричал он во весь голос. Но из его рта вырвался столь отчаянный крик, что Владимир сам испугался своего голоса.

Он стал шарить по карманам. В левом кармане своих брюк он нашел ключи, а в правом — зажигалку.

— Это мне может пригодиться. — Сказал уже более спокойным голосом себе, крутя в руках источник огня.

Владимир решил идти. Все-таки это лучше, чем просто стоять и паниковать. Сложность была в том, что ориентиров не было никаких. Он пошел прямо вперед. Навстречу темноте.

Опавшая листва шуршала у него под ногами, от этого идти становилось не так страшно. Но вскоре Луна скрылась, отчего идти пришлось почти вслепую. У Владимира появилось ощущение, что кто-то следит за ним. Или что-то.

Мужчина ускорил шаг. Ели на пути недружелюбно поскрипывали ветвями, холодный ветер пронизывал его всего насквозь. Но Владимир все шел. Кто-то играл с ним в эту дурацкую игру, или как это по-другому назвать? Страх переполнял сердце. Но ноги шли вперед.

Снова появилась Луна. И Вова что-то заметил вдалеке.

Приглядевшись, он понял, что это был крест. Он неестественно светился. Или на него просто так падал лунный свет? Владимир этого не знал, но этот крест ему сильно не понравился. Казалось, он предвещал беду. А там, где есть крест, наверняка есть кладбище.

— Пойду лучше в другую сторону. Скорее всего, тут где-нибудь есть поселок или деревня, раз есть кладбище. Попытаюсь выйти прямиком к ней. — Рассуждал мужчина. — Уж очень мне не хочется идти прямо к кресту.

Владимир развернулся направо ровно на девяносто градусов. Так просто было бы проще ориентироваться в лесу, чтобы снова не выйти кресту. Ведь в лесу сложно без ориентиров, тем более, ночью.

И Вова пошел дальше. Где-то послышался вой. Но он принадлежал явно не собаке. Владимир был почему-то уверен, что и не волку. От этого воя мурашки снова пробежали по спине.

— Да что же это за место такое! — Переходя уже на бег, прошептал механик.

Через десять минут бега Владимир остановился, чтобы немного отдышаться. Он облокотился на стоявшее рядом дерево. Сначала оно показалось самым обычным деревом, ничего особенного. Но, как только Владимир провел по нему рукой, оно стало извиваться, будто древнее чудовище пробудилось от спячки. И при этом дерево было обжигающе холодным. Словно было сделано из чистого льда.

Вова тут же одернул руку от странного растения. «Если, конечно, это растение» — мелькнуло у него в голове. И тут он увидел снова этот крест. Бледно-молочный лунный свет отражался от него, будто тот был сделан не из камня, а из очень странного стекла. Этот крест был впереди Владимира.

— Но я же свернул направо! — Холодный пот выступил по всему телу у бедного мужчины. — Этого не может быть! Я свернул направо! — Прокричал он.

Словно в ответ на крик, Владимир услышал не то вой, не то рык, совсем недалеко от себя.

Он повернулся еще раз направо. И зашагал обреченно в темноту лесной чащи. Лишь бы только не встретиться обладателем этого жуткого звука, от которого леденела кровь.

 

И тут Владимиру удалось увидеть краем глаза своих преследователей. Вдалеке, с той стороны, откуда он пришел, была видна серая фигура. Это существо напоминало человека, только без шеи. Оно было метра два высотой, худое, с длинными руками. Они доставали до земли, когда чудовище стояло прямо. Но самое страшное было то, что у него не было лица. На месте, где у человека должны быть глаза, были узкие красные щели. Непонятно, была ли шерсть у него, или это была кожа серого цвета, но местами она так обтягивала тело чудовища, что были видны его кости, мышцы и сухожилия.

И тут чудовище присело по-волчьи и завыло. На месте, где у людей рот, у чудовища образовалась черная воронка, и из нее вырвался протяжный нечеловеческий стон.

Несколько секунд Владимир стоял, будто каждая клеточка прониклась тем ужасом, что издавала эта тварь. Ничего подобного он в жизни не видел, да и не мог видеть. Словно оно вырвалось из самых потаенных глубин ада лишь для того, чтобы вдохнуть страх в бедного механика. Владимир понимал, что нужно бежать, но не мог. Тело попросту не слушалось его.

Чудовище уставилось своими глазами-щелями на Владимира. Ужас проник глубоко в сознание мужчины. Он уже не хотел ничего предпринимать. Что-то говорило ему, что он должен просто стоять. И это что-то было отнюдь не его внутренним голосом.

Луна снова скрылась за облака. И что-то пронеслось в голове у Вовы. Наверное, инстинкт самосохранения сработал даже тогда, когда казалось, что ничего уже измениться не могло.

Владимир побежал. Побежал настолько быстро, насколько хватало дыхания. Никогда он еще не бегал с такой скоростью. Он бежал и бежал. И в спешке не заметил, как вплотную приблизился к кресту. Который снова, словно как по волшебству, оказался впереди.

Тут механик остановился, чтобы перевести дыхание. Дышал он быстро, полной грудью, словно воздух последний раз мог попасть в его легкие. Говорят, что последний раз не надышишься. Но он пытался. Пытался изо всех сил.

Владимир огляделся: почти со всех сторон к нему приближались серые монстры без шей. Только один путь был свободен — путь к кресту. Выбора не было, он медленно пошел по направлению к нему. Затем ускорил шаг. Владимир не понимал, почему безобидный крест его пугает, может даже больше, чем приближающие монстры.

Подойдя к кресту ближе, он заметил на нем какие-то надписи на латыни.

— В России на кресте надписи на древнем, мертвом языке? — Удивился мужчина. «Мертвом языке…» — Пронеслось у него в голове.

И тут его рука поднялась, словно повинуясь чьей-то безумной воле, и прикоснулась к белому камню креста. И тут Владимир впервые увидел место, где стоял крест.

— Почему я это все не заметил сразу? — Но, это почему-то уже не удивляло его так, как раньше. Все, что происходило в эту ночь, казалось безумием. Здесь могло произойти все, что угодно.

Владимир стоял на окраине кладбища. Крест служил таинственным символом, знаком, которым отметили вход в это место.

Повсюду стояли кресты, могильные памятники. Но сколько Владимир не приглядывался к надгробиям, он не мог разглядеть ни фотографий, ни имен, ни дат. Вместо этого он слышал шепот. Шепот в своей голове. Но ни слова не мог разобрать, будто кто-то пытался ему что-то сказать, предупредить. Но мешали помехи. Помехи в его голове.

Посередине кладбища стояло здание. То ли склеп, то ли тому подобное сооружение. Владимир точно не знал, что это. Но это строение выглядело очень странным. Казалось, ему не одна сотня лет. Темные каменные ступени вели к дверному проему. Двери не было. Вместо нее зияющая черная пустота. Казалось, что темнее этого ничего нет. Мужчине это напомнило дыру, из которой вырывался вой тех чудовищ, что преследовали его.

Как только он вспомнил про этих монстров, они сразу же появились из ниоткуда. И стали окружать Владимира. Ничего не оставалось делать, как бежать в эту дыру — в черный дверной проем, за которым царила надежда, что эти монстры дальше за ним не пойдут. Но царила не только надежда, но и темнота.

 

Владимир сделал несколько шагов в темноту. И заметил, как все стихло вокруг. Не было слышно ни свиста ветра, даже вой чудовищ затих. Но что-то еще изменилось. Владимир обернулся. Там, где раньше был дверной проем, ничего не было. На его месте была обыкновенная каменная стена — это Владимир смог проверить только на ощупь.

В панике он стал шарить по карманам, вытащил зажигалку, и… Он уронил ее.

— Нет, нет, да что это такое. — Он сел на холодный каменный пол, из его глаз покатились слезы. Он понимал, что обречен.

Мужчина провел рукой в поисках зажигалки. Но вместо этого ощутил что-то с левой стороны.

— Что же это?! — Пот заструился по его телу. Казалось, что мужчина искупался прямо в одежде.

Владимир понял, что так испугало его в этом склепе. Это был человеческий скелет.

Бедный механик сходил с ума от страха. Темнота просто душила его.

— Лучше бы я остался там, с этими монстрами, чем здесь, взаперти!

Он не знал, сколько времени здесь провел. Ночь казалась бесконечной. Он остался один на один с Темнотой.

 

Лена жила в том же подъезде, что и Владимир. Поначалу она думала, что мужчина съехал. Или взял отпуск. Ну, мало ли, что могло вздуматься одинокому человеку в расцвете сил! Но, когда прошел целый месяц, а от Вовы ни слуху, ни духу, она забеспокоилась не на шутку.

— Как он мог не позвонить, ведь мы же были почти что друзья! — Сначала она даже возмущалась таким поведением. Но потом ей пришла мысль, что что-то случилось.

Она спустилась на этаж ниже, постучалась в Вовину дверь. Никто ей не открыл. И, разочарованная, она удалилась в свою квартиру.

— Нужно вызвать милицию, или, как там она сейчас называется. Почему я не сделала этого раньше? — Ругала она себя, при этом набирая номер на своем телефоне.

Но телефон молчал. А потом в дверь постучали. Шесть коротких раз. Свет в квартире погас. Наступила темнота.

  • В Оранжерее 2 / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не бей по голове! (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • *** / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Хочу напиться! / Озерова Татьяна
  • Поёт вода из трахей... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пожалейте меня живым / Оскарова Надежда
  • Пляж / Хрипков Николай Иванович
  • Творчество как бред / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Голосование / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Король Лир / Васильков Михаил
  • Моё ясное / Взрослая аппликация / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль