Замыкание / Лещинский Леонид
 

Замыкание

0.00
 
Лещинский Леонид
Замыкание
Обложка произведения 'Замыкание'

Мне никто не верит, но все это было. Мой старший брат учился в институте и увлекался фотографией. На каникулах я даже помогал ему печатать снимки. Когда его «Смена» сломалась, и сгорел трансформатор в увеличителе УП-1, он охладел к этому занятию, а я увлекся и даже в фотокружок записался при Доме пионеров. Учился я тогда в шестом классе. Фотоаппарат мне наш руководитель, Ефим Николаевич, починил, а с увеличителем было сложнее.

 

Наш сосед, дядя Гриша, он был электромонтером, посоветовал выбросить трансформатор и поставить простую лампочку от сети. Легко сказать, но даже самая маленькая лампочка в 25 ватт не влезала внутрь, и тогда я сделал новый корпус из трехлитровой жестяной банки от абрикосового компота, который очень любил. Лампочку с патроном и куском провода без вилки я нашел в бардачке с инструментами у отца, а вилку с проводом отрезал от трансформатора.

 

И это было главной причиной того, что произошло потом. Подробности я не запомнил, остались в голове отдельные картинки. Помню, как тщательно зачистил концы провода с лампочкой и с вилкой, крепко их скрутил и обмотал изолентой, прижав, друг к другу и смело включил в розетку, помню, как поставил табуретку на стул, обул резиновые калоши и полез выкручивать пробку, как наматывал на нее самый толстый провод, который сумел найти. Но откуда посыпались искры из глаз или из счетчика и сколько пролежал на полу не помню.

 

Когда пришел в себя, то обнаружил, что нахожусь в странной комнате. Одна стена была матово — белая и абсолютно пустая, смежная — стеклянная, сквозь которую виднелись деревья и наша знаменитая сопка, так же, как из окна кухни, где я испытывал увеличитель. У противоположной стены стоял шикарный письменный стол с различными прибамбасами, а за ним сидел спиной ко мне подросток в шортах.

 

Вспомнилось как однажды Петя Стоцкий, мой одноклассник, пришел в школу в коротких штанишках, которые ему прислала тетя из Америки, и мы всем классом смеялись над ним. Мальчик оглянулся: «Это ты, Фил, что у тебя за вид, с репетиции, что ли?» Потом вдруг побледнел и говорит: «Постой, у меня же комп выключен! Кто ты такой и как тут оказался?» А я и говорю: «Сам не знаю». Выяснилось, что попал в 2057 год и очень похож на его двоюродного брата, живущего в Калифорнии.

 

Миша, так звали моего нового знакомого, нажал какую-то кнопку: «Сейчас я тебя познакомлю с ним». Пустая стена начала бледно светиться, и я увидел, как Фил собственной персоной, появился в стене и шагнул к нам. Ребята рассказали мне много интересного. В 2020 году были изобретены телепортатор и фотоэлементы с КПД 90%, которые сразу решили многие проблемы.

 

Исчезли монстры — электростанции, транспорт, нефть и вражда народов. И, что мне больше всего понравилось — школы. Но учителя остались. Каждому ученику был определен минимальный список предметов для обязательного изучения в соответствии с его способностями и интересами. Каждый день на два часа надо было собираться на районном стадионе для занятий спортом. Раз в месяц проводились индивидуальные консультации и экзамены на дому у учителя по каждому предмету.

 

Потом Фил пригласил меня в гости. Взял за руку, и потянул к стене…

 

Лежа на полу и потирая ушибленный затылок, я вдруг услышал скрежет, подбежал к окну и увидел, как дядя Гриша, обув специальные когти, лезет на столб. И у меня еще хватило ума подбежать к розетке и выдернуть вилку.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль