Жила-была Расческа / Спенглер Брайан
 

Жила-была Расческа

0.00
 
Спенглер Брайан
Жила-была Расческа
Обложка произведения 'Жила-была Расческа'

Расчёска жила в ящике под зеркалом вместе с остальными вещами, но никогда не чувствовала себя среди них своей.Она была слишком умна для них, слишком образованна и полна мудрых мыслей, которые она собирала от своего хозяина – философа, когда причёсывала его по утрам. Расчёска кичилась своей образованностью и с презрением поглядывала на туповатую Бритву и необразованное Зеркало. Хоть они и жили с ней в одном ящике, Расчёска никогда не считала их равными себе. Бритва и Зеркало всегда взирали на неё с почтением и никогда не оспаривали её суждений. Чего стоила их немудрёная философия по сравнению с тем, что могла Расчёска? О, Расчёска очень гордилась собой и знала себе цену.

 

Так она жила многие годы и остальные вещи привыкли к тому, что ум и мудрость Расчёски стали мало-помалу неоспоримыми явлениями с которыми приходилось считаться даже тем, кто не хотел этого. Остальные, подвергавшие сомнению этот факт вынуждены были существововать в одиночестве в ящике под зеркалом, ибо авторитет Расчёски был непоколебим и незыблем как ящик, считавшийся их миром.

 

Так было до тех пор, пока в ящике не поселилась Пуговица. Это была абсолютно простая Пуговица из слоновой кости. Когда-то она принадлежала Путешественнику и была пришита к его куртке, но вот по прихоти судьбы Пуговица потерялась и попала в ящик, где жили Расчёска, Бритва, Зеркало и другие вещи. Она была очень молчаливой, эта Пуговица, и не разговаривала ни с кем. Расчёска несколько раз пыталась разговорить её, но Пуговица упрямо молчала. В конце концов остальные вещи жившие в ящике попросту сочли её чудачкой и оставили в покое. Но на самом деле Пуговица вовсе не была такой уж молчуньей. Просто за все годы, проведённые ей на куртке Путешественника, она научилась мудрости, а мудрость никогда не бывает многословной. Пуговица слушала разговоры остальных вещей и присматривалась к ним. Вскоре ей стало ясно, что все вещи за малым исключением, полностью подпали под обаяние Расчёски. Расчёска была для них источником мудрости и знаний о жизни. Пуговица прекрасно понимала, что Расчёска, никогда не покидавшая ящика под зеркалом, не могла сама додуматься до того, что она говорила. Пуговица знала источник этих мыслей, но тем не менее молчала как и прежде. К чему пытаться доказать другим, что их представления ошибочны? Они удовлетворены ими и слава Богу.

 

Но вот однажды она просто-напросто попыталась вежливо возразить в ответ на одно из заявлений Расчёски. В ящике под зеркалом это вызвало целую бурю. Все вещи, жившвие там тут же разделилсь на два лагеря: сторонники и противники Расчёски. И всё могло бы кончиться весьма плачевно, если бы практичная Бритва не предлжила им поединок.

— Зачем ссориться?,- рассудительно сказала она. – Это не приведёт ни к чему, кроме раздоров в нашем тихом ящике. Пусть каждая из вас соберёт свои самые лучшие и правильные мысли, а через три дня мы все, послушаем их и решим, кто из вас мудрее и опытнее.

— К чему ждать ?, — с апломбом возразила Расчёска,- Я хоть сейчас могу поставить на место эту нахалку! Ведь мои мудрые мысли всегда при мне.

 

Пуговица меж тем согласилась принять поединок и несмотря на протесты Расчёски, он был назначен ровно через три дня, как и сказала Бритва. Два дня подряд Расчёска рассказывала всем и каждому, как она расправится с самозванкой- Пуговицей, вздумавшей претендовать на её место. Она, Расчёска, была и будет самой умной в этом ящике и никаким Пуговицам не сбить её с пъедестала…

 

Но вдруг накануне поединка Расчёска вдруг исчезла из ящика под зеркалом. Никто из живших там вещей и понятия не имел, куда она могла подеваться. Её противники шептались о том, что она просто сбежала, испугавшись предстоящего поединка с Пуговицей. Сторонники Расчёски утверждали, что она, несомненно, вернётся к назначенному сроку поединка. Они, пожалуй, и сами не очень-то верили в это, но продолжали настаивать на своём, назло сторонникам Пуговицы…

 

И вот Расчёска вернулась в день поединка, бодрая и весёлая как никогда. Она излучала такую уверенность в себе, что на её фоне молчаливая и невзрачная Пуговица выглядела просто жалко. Сторонники Пуговицы несколько приуныли – глядя на Расчёску невозможно было даже предположить, что она не выиграет поединок. Остальные вещи забыли былые раздоры и с увлечением приготовились следить за событиями. Расчёске выпал жребий выступить первой. Она надулась от гордости – как только может надуться от гордости простая пластмассовая Расчёска, но увы, сколько она ни старалась, она не могла произнести ни слова. В ней не было ни одной мысли хоть сколько-нибудь напоминавшей прежние её суждения. Расчёска напрягалась так, что с её зубьев сыпались искры. Всё было напрасно. Все вскоре устали от ожидания и единогласно признали Пуговицу самой мудрой из всех вещей. Пуговица молча слушала их ликование. Она знала, что случилось с Расчёской и сказала бы об этом, спроси её хоть кто-нибудь. Нетрудно было догадаться – хозяин просто помыл Расчёску и вместе с грязной мыльной пеной смыл все её мудрые мысли…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль