Сказка о Камешке / Спенглер Брайан
 

Сказка о Камешке

0.00
 
Спенглер Брайан
Сказка о Камешке
Обложка произведения 'Сказка о Камешке'

Камешек так долго жил в мостовой вместе с остальными Камнями, что совсем забыл о том, как всё начиналось. Он забыл, почему и зачем он лежит в этой мостовой. Она была его домом и единственной Вселенной в которой он мог существовать в этой реальности. Остальные Камни в отличие от него, прекрасно знали зачем и почему они здесь и были вполне довольны своей судьбой. Все, кроме Камешка. Он был самым маленьким из всех и остальные Камни неспроста прозвали его «Маленький мечтатель» и посмеивались над ним втихомолку. Камешек знал это и не осуждал своих собратьев. Он проводил долгие ночи без сна мечтая о том, как покинет пределы жаркой и пыльной мостовой и отправится путешествовать. Уже долгое время он грезил о далёких странах и неизведанных землях и что с того, что остальные Камни не понимали его?

 

Его мечты стали вскоре предметом насмешек не только со стороны Камней. Огромные старые Деревья тоже не понимали его и всегда говорили о том, что никогда ему не покинуть мостовой и мечты так и останутся мечтами, если уж ты родился Камнем, и не можешь быть свободным. Но Камешек не сдавался и верил в то, что однажды ему удастся увидеть мир. И была у него одна мечта, о которой не знали ни Камни, ни Деревья: Камешек, этот маленький грустный камешек из пыльной городской мостовой мечтал оказаться на вершине огромной горы и увидеть, как меняется мир, если посмотреть на него сверху, как смотрят птицы. Об этой мечте не знал никто, эта мечта согревала душу маленького Камешка долгими зимними вечерами, когда Дождь плакал на мостовой и Деревья печально вторили ему шелестом ветвей. И казалось так будет всегда… но однажды в один из подобных вечеров, Камешек заметил, что рядом с ним приютилось одинокое замёрзшее Семечко.

— Позволь мне помочь тебе, — сказал Камешек, — я могу предложить тебе только немного земли рядом с собой и своим соседом, но всё-таки это лучше, чем мокнуть одному под дождём. К тому же мне так одиноко, что я рад любой компании.

— Я с удовольствием приму твоё предложение, — ответило Семечко.- Я тоже люблю поблтать с приятным собеседником. И большое спасибо тебе за помощь.

И так они стали жить вместе и прожили всю зиму как один день. Соседи Камешка всё так же подсмеивались над ним, но Камешку как никогда было наплевать на их насмешки. Семечко вскоре пустило в землю маленькие корешки и Камешек с нетерпением ждал, что же вырастет из него. А пока они просто болтали о том, о сём и Камешек впервые рассказал новому другу о своей мечте и тут же испугался, что Семечко начнёт смеяться над ним. Но все страхи Камешка были напрасны: Семечко не только не стало смеяться, но даже предложило ему свою помощь.

— Но как же ты поможешь мне?!,- в отчаянии воскликнул Камешек,- Ведь я так прочно сижу в земле, что не могу сдвинуться и на дюйм! Мостовая никогда не отпустит меня!

— Подожди до весны, — промолвило Семечко.- А там будет видно.

 

Камешек так и сделал, хоть временами ему казалось, что весна вообще никогда не наступит: так люто бушевала зима и мостовая была покрыта снегом. Измученный Камешек не нашел ничего лучшего как заснуть, а когда он проснулся, то увидел, что на небе ярко сияет солнце. И ещё он увидел рядом с собой прекрасный белый Цветок.

— Откуда ты?,- спросил Камешек, очарованный его красотой.

— Я – то самое Семечко, которое ты спас когда-то, — ответил Цветок. Я помню твою доброту, маленький Камешек и помогу тебе как и обещал.

Цветок напряг свои крепкие корни и стал медленно выталкивать Камешек из мостовой. Остальные Камни переполошившись загалдели наперебой: « Куда ты собрался, Маленький Мечтатель? Неужели тебе плохо в этой уютной старой мостовой? Помни, что задача каждого Камня – быть на своём месте !» Ну, да вы знаете сколько увещеваний находится в тот момент, когда вы стоите на пороге безрассудного поступка! Но Камешек не слушал их криков: он вовсе не был на пороге безрассудного поступка. Если хотите знать, именно теперь он стоял на пороге своей мечты до которой не было дела остальным Камням! Наконец Цветок последним усилием вытолкнул Камешек из мостовой.

— Удачи тебе, друг!, — сказал ему на прощанье Цветок. – И не расставайся со своей мечтой!

Камешек в последний раз посмотрел на мостовую, попрощался с Цветком и медленно покатился прочь навстречу неизведанному, которое так манило его. Он долго катился так, пока его не подобрал случайно странствующий Пилигрим. Он долго странствовал оп свету, но ни одно место на этой земле не было его домом. Ни один город, как бы прекрасен он ни был, не мог удержать его. Пилигрим не случайно подобрал Камешек, он сразу увидел в нём родственную душу, хоть на вид это и был обычный неказистый Камень из мостовой.

— Я помогу тебе, мой маленький друг, — сказал Пилигрим, когда Камешек поведал ему свою историю. – Я возьму тебя с собой в долгое-долгое странствие, если ты не потеряешь веры в свою мечту.

Так он и сделал. Долго-долго странствовали они по свету, повидали много городов, прекрасных как сказочный сон, которые так и манили остаться в них навсегда. Они повстречали много людей, добрых и злых, и пережили вместе много приключений. Но никогда, даже в самые плохие времена, не расставался Камешек со своей мечтой увидеть мир таким, каким видят его лишь птицы. Днём он тихо лежал в кармане куртки Пилигрима, а вечером, без устали слушал рассказы своего друга о приключениях, которые ему довелось пережить.

И вот однажды в дороге их настигла ужасная буря. Дождь хлестал так сильно, что невозможно было идти, и молнии грозно сверкали на небе. Ветер мешал им идти дальше, грозя уничтожить непокорных путников, осмелившихся пойти наперекор его воле. И вот тогда, Камешек впервые за всё путешествие почувствовал страх и едва не пал духом. И закралась к нему мысль о том, что наверное зря он покинул свою мостовую и отправился неведомо куда за призрачной мечтой. Но не стоит упрекать маленький Камешек за эту минутную слабость: разве мы поступаем иначе, когда устаём от бесконечного ожидания? Но Камешек сразу прогнал эти мысли, и собрав последние силы забился в самую глубину кармана куртки Пилигрима. Слушая завывния злобного ветра, он и сам не заметил, как уснул.

 

Когда он проснулся, то увидел, что перед ним везде, куда бы ни простирался взор, раскинулись громадные величественные горы. Утреннее солнце ласково золотило их вершины и маленькие облачка лениво плыли в небесной лазури.

— Вот мы и пришли, маленький Камешек, — сказал Пилигрим. – Ты был стоек и верен своей мечте – подожди ещё немного, и ты увидишь мир таким, как ты хочешь.

— Я счастлив, — только и смог сказать Камешек. Он почти не помнил, как они с Пилигримом поднимались на гору. Это время промелькнуло для него, как один миг.

 

И вот, наконец, когда они достигли вершины, мир вокруг раскинулся перед Камешком во всей своей красе. У него захватило дух. Вы наверно можете представить себе, как выглядит мир с вершины горы, если от этой красоты, от этого великолепия захватывает дух даже у Камня? И если ещё представить себе, что это великолепие было его мечтой…

Пилигрим и Камешек провели долгое время на вершине горы, а когда солнце уже клонилось к закату, Пилигрим стал собираться в путь. Камешку жаль было расставаться со своим другом. Но всё же он попросил Пилигрима оставить его на вершине.

— Я буду счастлив, если каждое утро смогу просыпаться по утрам и видеть всё это снова и снова, — сказал он. – Ведь даже теперь, когда мечта моя стала реальностью, она не утратила для меня своей красоты.

— Я понимаю тебя, друг мой, — сказал Пилигрим. – Но если когда-нибудь ты вдруг захочешь увидеть другие места, когда ты начнёшь жить другой мечтой, я приду за тобой и мы снова отправимся в путь.

 

На этом они и расстались. Камешек долго смотрел вслед удаляющемуся Пилигриму и думал о том дне, когда он снова увидит своего друга. И снова отправится навстречу другой, такой же несбыточной и красивой мечте, как та, что теперь воплотилась в реальность…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль