Про фингалову жену / Анна Пан
 

Про фингалову жену

0.00
 
Анна Пан
Про фингалову жену
Обложка произведения 'Про фингалову жену'
Не ищи жену в хороводе, а ищи в огороде. Народная мудрость

Не на небе, на земле, в росском праведном селе мужичонка проживал по прозванию Фингал. Уж которую весну он искал себе жену — чтоб красой затмила свет. Чтоб в завидках сдох сосед.

Девок уйма по селу, в каждом, почитай, углу, но в упор не видит их переборчивый жених.

— Где красавиц вы нашли? Та — в навозе, та — в пыли, та — на грядках кверху жо… Тьфу! Невесты мне ишшо!

Годы мимо чередой, а Фингал все холостой.

Мельник Жук в русалью ночь на поглядки вывел дочь. Как Фингал ее узрел, чуть от счастья не сдурел: павой мимо проплыла, и румяна, и бела, пальцы тонкие в перстнях, и монисто на персях. Заводилою в танке — словно лебедь на реке, песню спела — ей же ей, сладкозвучный соловей!

Через три дни наш Фингал в дом к Жуку сватов заслал. Мол, купец, и, мол, товар… И не зелен, и не стар, не урод, не голытьба — есть и поле, и изба, есть и лошадь, и свинья. Выдай дочку за меня!

Выдал дочку старый Жук, в руки передал из рук, наказав, чтоб муженек молоду жену берег.

Ах, молодка — краше нет!.. Только жив пока сосед.

И с чего же молодой ходит, будто сам не свой? А с того, что скоро год, как молодушка не жнет, не стирает, не прядет, не копает огород, за скотиной не глядит — возле зеркала сидит, бережет свою красу, холит русую косу. Ить, чертовка, хороша! Только пользы — ни шиша.

И Фингал уже не рад: то подай-от ей наряд, то ей шубку из лисы, то — пляши, то — сбрей усы…

А всего хужей ему — маять ночи одному: тут в штанах такой раздрай, хоть беги к козе в сарай, а у женки мрачный вид — голова у ей болит.

Так что, начал наш мужик заливать за воротник.

И частенько сквозь забор смотрит он в соседский двор, наблюдая стороной за соседскою женой: пусть собой она — не ах, дело спорится в руках: то на грядках, то в саду, то с бельишком на пруду. В поле муж, жена в дому — не обидно никому. К ночи, смыв и пот, и грязь, на полати вместе шасть… И от зависти Фингал локти все пообглодал.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль