Осенний рассвет / Raistlin
 

Осенний рассвет

0.00
 
Raistlin
Осенний рассвет
Обложка произведения 'Осенний рассвет'
Осенний рассвет

«21** год. Небо. Синее с росчерками белых облаков. Оно осталось в прошлом. Солнце едва проглядывает сквозь пелену серого марева, окутавшего Землю, словно непроницаемая пленка. Осень тянется почти десятилетие, а лето все никак не приходит. Напротив, близится зима, а вместе с ней и закат человечества.

Сильные. Сытые. Смелые. Люди были, нет, люди считали себя властителями мира и повелителями судеб. Они свято верили в свой вечный сияющий роскошью и достатком мир. Они мнили себя выше глобальных мировых заморочек. Даже бедняки были довольны свалками и заплесневелой корочкой хлеба, что подбрасывала им судьба. Божества старого мира… Как же слепы были они! Вечная беготня, спешка и жизнь под Олимпийским девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!» Бессмысленная гонка, призом в которой являлась смерть. Старуха с косой больше не носила черный балахон и не разгуливала под марш Шопена. Пластиковое уродство и звон сверкающих безделиц были везде, даже на самом последнем празднике человека — на его похоронах. Лезвие косы украшали кристаллы Сваровски, а балахон костлявой сменился расписным нарядом придворного шута.

Но это длилось недолго. Безумие откормленного мира растворилось и развеялось прахом в десятках атомных грибов. Они вырастали то там, то тут, подобно жутким поганкам после летнего дождя. Смерти надоели шутки. Началась Третья Мировая»

— Дэн, что ты там делаешь? — раздался крик из соседней комнаты, — Нам необходима помощь мудрого мага.

— Секунду подождите, — ответил тот самый Дэн и свернул окошко с записями. Носитель он обнаружил на закрытом складе, куда пробрался с друзьями буквально неделю назад. «Веселая заварушка была. Еле ноги унесли» подумал молодой человек, но воспоминания о вылазке потонули в размышлениях. В конце концов, не каждый день к тебе в руки попадает носитель с чужим дневником.

— Время… Этот человек, Никитин А.Э. Он пережил третью волну. Надо же… Может он еще жив? Зима-то близко, но еще не вошла в полную силу.

И действительно, природа никак не могла определиться с тем или этим светом. Похолодание грозило гибелью всему живому, но морозы не наступали и держались поодаль, как голодные псы, выжидая, когда погаснет последний лучик света. Человечество же строило новый лучший мир, не дожидаясь вердикта капризной Фортуны. Легат* обещал, что зимы не будет, а за осенью, вопреки всему, явится румяное лето. Впрочем, кроме обещаний, он еще и вводил новые порядки. Все выжившие работали не покладая рук, возводя жилые дома и «Сооружения Веры». В домах, понятное дело, ютились простые рабочие, а СВ были местным органом власти. Инквизиторы, работающие на Легата, следили за порядком, мрачными надзирателями стоя на каждом углу и за каждым поворотом. Техника, книги, картины — все, что было создано до третьей волны, проходило строжайшую проверку. Мир «Осеннего рассвета» не собирался повторять ошибки прошлого. Компьютеры (те что не использовались в СВ) шли в утиль, носители: флэш-карты, диски, в зависимости от степени важности либо отправлялись на охраняемые склады для дальнейшего изучения, либо уничтожались. Книги и картины отправлялись на переработку. Людям дозволялось хранить только учебный материал и «Слово великого легата» — Библию не вознесшегося Божка.

Дэн, а по-простому Дмитрий, сопротивлялся системе, готовя восстание. Свое, маленькое, но восстание. Вечерами, на старых машинах, они играли в игры и заряжались эмоциями, которые в нынешние времена считались непозволительной роскошью и пережитками старых буржуазных времен. Людям разрешалось работать, жить и размножаться в строго отведенных на то местах. Остальное — ошибки, которые инквизиторы призваны искоренить из умов жителей новой эпохи.

— Дэн, твою мать, тут команда Джо нас уже выносит. Хватит мечтать! — прокричал Витёк, с говорящим никнеймом «ВоительСВЕТАZ32B». Когда его спрашивали, зачем нужна «В» на конце — он неизменно ворчал про симметрию. Что примечательно, Воитель был худым парнем с длинной гривой светлых волос и больше походил на девушку, но, даже не смотря на это, именно он являлся главарем всей этой Шайки-лейки.

— Иду, сейчас… — ворчливо отозвался Дэн и принялся за игру. Но дело не пошло. Голова «Мудрого мага» была занята совершенно другим. Перед глазами опального геймера стояли картины недавнего прошлого, описанные неким А.Э. Как его звали? Александр? Алексей? Анатолий? Сейчас и не узнать. А.Э. был вне системы легата, и вероятнее всего, после конфискации машины и носителя, был казнен на арене.

«Я так скучаю по солнцу. Сослуживцы знают, они еще помнят, какое оно — Солнце. "Солнце, воздух и вода, будем счастливы всегда!" Дурацкий девиз, дурацкого прошлого. Но черт… я повторяюсь. Должно быть, разум не вынес случившегося и я медленно схожу с ума, как и все остальные выжившие. Новые люди новой Земли, все мы потеряли рассудок. Этот мир чужд нам. Блеклые краски мертвой природы, серое небо и полумрак. Холод приближается. Я знаю. Уже сейчас температура на планете упала. Лет через пятьдесят, максимум сто, все будет кончено. Беспощадная зима растерзает планету. Хотя нет. Планета будет в порядке — она излечится от болезни под названием человечество»

— Игру мы слили, но все еще впереди! Отыграемся, — Витёк дружески похлопал Дэна по плечу и с интересом присмотрелся к записям, — а ты, что же? Разучиваешь новые формулы заклинаний, а Великий Шалафи**, — Витёк шутливо отвесил поклон и уже серьезнее добавил, — прекращай книжки читать, а не то мы, не только раунд продуем, даже псов легата не заметим.

И тут отключились генераторы. Почти сразу же стало холодно, так как аварийных источников хватало лишь на освещение, но никак не на обогрев.

— Что случилось? — в один голос спросили Гриша и Борис, ураганом врываясь в маленькую комнатушку, — еще и Джо на связь не выходит, — добавил Гриша, затравленно озираясь.

— Связь барахлит, напряжения не хватает…

— Нет. Дело не в этом. Витёк, пойми одну простую вещь: не все так просто в настоящем мире. Дэн не взмахнет рукой и не швырнет в легата фаербол***. Джо не отвечает не из-за неполадок, а потому что с ним что-то случилось. Никто из его команды с нами так и не связался после игры и более того, никто не свяжется. Это инквизиция, я готов поспорить, — Борис был на взводе. Виктор хороший лидер, но точно также как и его младший брат Дмитрий, он мечтатель и вдохновитель, который привык к сказочным боям, но никак не к реальным. Люди готовы были ему верить, многих подкупали вдохновенные речи Воителя, но бояться он не умел, а, не зная страха, не знаешь и цены, которую платят выжившие за лишний вдох и лишний удар сердца.

В одной из дальних комнат послышался шум. Отрицать обнаружение не было смысла, возня и голоса инквизиторов становились все ближе. Джо и его ребята были «на рубеже», а точнее двумя этажами выше — значит, они просто не успели сообщить об опасности. «Чертов Джо! Караульный из тебя никакой» подумал Витёк. Парень переживал за друга. Их невинные игры и вылазки к складам был ребячеством, безрассудством подростков, которые мечтают о великих делах, но цена за мечты оказалась непомерно высокой.

— Именем Легата, Откройте!

Дежурная фраза инквизитора стала той самой чертой, что отделила реальность от кошмара. Сопротивление было сломлено, так и не родившись. Жалкая кучка последователей и несколько юных горячих голов — из этого могло что-то получиться, но судьба распорядилась иначе. Друзей схватили, технику описали и опечатали. Дэн не мог вымолвить и слова, а когда их провели по верхним этажам он и вовсе не сдержался и его вырвало. Мечтатель и романтик, совсем не такой он представлял смерть своих друзей, от старости или на поле брани, как угодно, героически, но только не так. Джо лежал на полу, его глаза были широко раскрыты, а из маленькой ранки в середине лба сочилась кровь, смешанная с чем-то полупрозрачным. Невидящим взглядом он провожал своих товарищей, а они, в глубине души, завидовали его быстрой смерти.

«Нас поймали эти твари! Легат думает, что добра на его век хватит, что добившись власти, он спасет свою жалкую жизнь. Идиот! Мир гибнет, а ты натравливаешь на людей своих дрессированных пуделей и болонок!» А.Э. продолжал свои записи, но их никто уже не прочтет. Бумага недолго хранит чужие тайны — ее век в сырых тюремных камерах слишком краток. «Завтра мы выйдем на Арену. Завтра Осень закончится для нас» такими были последние слова Никитина. Он, все его друзья и сотни других людей погибали во имя Легата и мира «Осеннего Рассвета». Так главнокомандующий развлекал себя и запугивал рабочую чернь.

Гришу и Бориса вывели первыми, за ними пошли Дэн и Витёк. Правил на Арене не было, нужно было просто выживать столько, сколько сможешь. Древние порядки и устои нового общества сливались в причудливом симбиозе. Только толпа не аплодировала своим гладиаторам и не выкрикивала их имена. Люди сидели тихо и смотрели, как умирают другие, боясь отвернуться или заплакать — одна слезинка могла стать приговором и оборвать их собственную маленькую жизнь.

Дэн понимал, что надо драться. Смерть на Арене была относительно легкой, особенно в сравнении с тем, что ожидало преступника в лабораториях Легата, так что…

— Надо драться, — вслух пробубнил Дмитрий и вспомнил таинственного Никитина А.Э. — жизнь этого человек закончилась также, теперь в этом не было никаких сомнений. Мальчишка всхлипнул и в последнем отчаянном порыве посмотрел на трибуну инквизиторов. Ответом на его мольбы стало приветствие Арены:

— Отринь надежду всяк сюда входящий!

Служители Веры опустились на одно колено и проскандировали в ответ:

— Всякому своё! Каждому по его заслугам!

Слова повисли в гробовой тишине. Друг должен был драться с другом, а брат с братом. По сигналу Легата бой начался. Дэн растерянно стоял, сжимая в руке рукоять короткого меча, и смотрел на брата. Гришка с Борисом тоже замерли в ожидании, хотя чего они ждали — загадка. Чудес «Осенний рассвет» не знал.

Первым сорвался мягкий Гришка, с криком он побежал вперед, неумело занося оружие для удара. Он зажмурился от страха и сам налетел на клинок вечного умника Бориса. Горячая кровь хлынула на руки парня и задымилась на морозном воздухе Арены. Следующим погиб сам Борис. Он словно обезумел, бросаясь на Вика, и в итоге проиграл. Меч Воителя вспорол живот несчастного и его кишки вывалились на землю.

Диму стошнило, он испуганно посмотрел на брата и понял без слов — лабораторной крысой Витёк становиться не собирался. Сражались братья недолго. Обрубки мечей были слишком тяжелыми, а снежинки, что падали на их плечи, тянули к промерзшей земле. Пара быстрых, коротких ударов и братья упали в объятия друг к другу.

— Ну, здравствуй, дивный новый мир! — прохрипел Витёк и улыбнулся в последний раз в своей недолгой жизни. Что интересно, те же слова сказал и таинственный А.Э., умирая на этой проклятой Арене.

Через пять лет после этих событий на Землю опустилась Зима. Смерть изменила форме инквизиторов и примерила на себя новый наряд — снежно-белое платье.

Еще произведения автора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль