Сказка / Zapen Джул
 

Сказка

0.00
 
Zapen Джул
Сказка
Обложка произведения 'Сказка'

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Звали их Лежебока, Лодырь и Иванушка. И вот однажды старик со старухой отправились в гости к родным за тридевять земель. А сыновьям своим сказали, чтобы следили за животиной, что пасется на лугах зеленых. А кто будет все правильно выполнять, тому они знатный гостинец привезут. Братья кивнули и в дорогу родителей отправили. А потом сели на лавку и посмотрели на трех коров и десяток кур.

— Матушка сказала курей кормить нужно после обеда, — говорит Лежебока.

— А отец сказал коров кормить нужно после обеда, — хмуро поправил Лодырь брата.

— Я не могу после обеда. Устал. — сказал Лежебока.

— А у меня голова болит. Солнцем напекло, — простонал Лодырь.

— Тогда я пойду всех покормлю, — вызвался Иванушка.

Посмотрели братья друг на друга и кивнув, отправили младшего выполнять работу. А мимо проходила Аленушка, отзывчивая девица. Всем помогала и ни про кого не забывала. Видит она, что младший брат еле справляется с работой, когда братья на лавке мирно спят, и решила проучить их.

— Ох. Лежебока, Лодырь. Смотрите, Иванушка еле ноги волочит. Беда будет, если на него кадка овса упадет. Не дай бог ещё и курей прибьет. Ой… беда будет, — стоя у забора говорила Аленушка.

Испугались братья за курей и побежали помогать Иванушке. Как только кадка опустела, у Лежебоки спина заболела. А у Лодыря руки не поднимаются. Пошел Иванушка коров доить, а Аленушка опять говорит им.

— Ох. Лежебока, Лодырь. Смотрите, Иванушка совсем не успеет молоко подоить. Беда будет с животиной, если вовремя от молока её не освободить. Ой… беда будет, — говорит Аленушка.

Испугались братья за животных и давай Иванушке помогать. Как только молоко надоили полные кувшины, то сразу у Лежебоке спина заболела, а у Лодыря руки не поднимаются. Пошел Иванушка яйца в курятнике собирать. А Аленушка тут как тут.

— Ох. Лежебока, Лодырь. Смотрите, Иванушка совсем не успевать яйцо собирать. Беда будет, если курям нестись негде будет. Иванушка все яйца ногами тогда подавит. Ой… Беда будет, — печальным голосом говорила Аленушка.

Испугались братья за яйца куриные и давай Иванушке помогать. И каждый день потом помогали младшему брату по хозяйству. Да так увлеклись, что дом прибрали и сарай разобрали. А Аленушка сидит на лавке и смотрит, как братья дружно помогают друг другу.

Приехали старик со старухой, а у них дом чист, а на столе мешок золотых стоит. У братьев девица Аленушка постоянно все скупала, соседям советовала и хвалила за работу. А старик со старухой нарадоваться не могли на своих сыновей. Да и про гостинец не забыли. Было это три красных яблока, что сладкие как мед и сочные как родник. А братья косточки не выкинули, а посадили. Чтобы деревья о их сплоченности всегда напоминали.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль