Острова, парящие в поднебесье / М.И.Ф.Ы. / Демин Михаил
 

Острова, парящие в поднебесье

0.00
 
Демин Михаил
М.И.Ф.Ы.
Обложка произведения 'М.И.Ф.Ы.'
Острова, парящие в поднебесье
В соавторстве с Сэмом

 

Энис шел по густой, поющей под ногами траве. Над головой грустно сияла луна, ветер ворошил старую листву. Вдруг невероятно яркая вспышка ослепила Эни — с неба на центральный летучий остров упала сверкающая звезда. Грохот, взрыв, полет падения — казалось, всё смешалось в его сознании.

Когда Энис встал на ноги, то сразу почувствовал: что-то не так как должно быть. Чувство тревоги и странного ожидания чуда охватили его и он, миновав площадку вечного хаоса, подошел к краю парящего в небе острова. Внизу, насколько глаз хватало, больше не было бескрайнего неба и густой облачной пелены; вместо них бушевало море, а невдалеке светились мариновые горы. Вода доходила почти до самого края площадки.

«Класс! Теперь я в подоблачном мире. Наконец-то! Я смогу увидеть людей и, быть может, даже найти друга! Но сильно отвлекаться тоже не стоит; надо найти способ вновь поднять гору ввысь», — подумал Эни…

… За час до этого на пустынном пляже сидел паренек, рядом валялись пустые бутылки. Его губы беззвучно шевелились. Оглушительный грохот, будто в небе взорвалась бомба, отвлек его внимание. Юноша взглянул вверх, и, смотря ввысь, потрясенно наблюдал, как прямо с неба в море падал огромный остров, а в точке соприкосновения поднялся огромный водяной вал. Затем вскочил и побежал от пляжа к пологим холмам. Сзади накатила волна, по пути сминая, забирая в море все, до чего могла дотянуться. Она нагнала убегающего, накрыла с головой и потащила вглубь; водоворот безнадежно затягивал паренька в морские пучины.

Когда в глазах потемнело и последняя надежда выбраться уже покинула его, вода вокруг забурлила, наполнилась пузырьками воздуха и выбросила его на поверхность.

Крис, так звали юношу, с трудом выбрался на берег. «На этой планете все не так!.. Еще назвали-то как: Рай. Булыжники с неба падают… Ну кому это надо?» И тут же память услужливо подсунула ему сведенья, мельком почерпнутые из брошюрки турагентства. Разум обжег страх: «На них же какие-то зверюги живут… Аборигены, коренные жители! Да ведь они могут…»

— Привет, человек! — Крис повернул голову. Мохнатая, вся в иглах, оранжево-белая зверюга, похожая одновременно на мифическую ехидну и полярную лайку, приветливо улыбаясь протягивала когтистую лапу. — Не поможешь мне, мне очень нужно найти Рулевой кри…

— …Рулевой кристалл! — Энис пытался улыбаться как можно приветливей, но человек, кажется, не разделял его дружественных чувств. — Меня зовут Энис, я гримлок и очень рад познакомиться с тобой!

— Крис, — сказал человек и осторожно пожал лапу.

— Крис, ты только что из моря. Может, он где-то там откололся, когда остров упал? Не видел его под водой? — Энис сжал руку человека сильней. Тот испугано покосился на когти, но когда Энис вытянул его из воды, осторожно, но благодарно кивнул. — Я его ищу, но никак не могу найти…

— Н-не видел. Т-темно там.

Человек был странным. И пахло от него вовсе не так хорошо, как Энис себе представлял…

… Туземец был странным. Эдакая добродушная громадина с острыми зубами и когтями, выспрашивающая Криса о каком-то кристалле. Услышав, что такой штуковины он не видел, зверюга приуныла и вздохнула, пробормотав что-то о людях. «Точно съест», — подумал Крис.

Но случилось наоборот. Зверюга погоревала о кристалле, что-то прикинула, села напротив и спросила совсем уж невероятное:

— Расскажи мне о себе.

И Крис начал говорить. Сначала сбивчиво, путаясь словах, но потом втянулся; речь стала плавней, и он и сам не заметил, как рассказал Энису все: о звездах и перелетах, о том, что бежал на Рай от несчастливой любви. В этом месте зверюга его остановила и спросила что такое любовь. Крис всеми силами пытался ему объяснить, но видел, что терпит фиаско. Мохнатая зверюга путала любовь с дружбой, и ни в какую не сдавала позиций.

— Ну как же ты не понимаешь, — взмолился в конце концов Крис, — что любовь это просто нечто…

… — нечто совершенно другое?

Человек был донельзя странным. Для Эниса дружба была всем. Там, в надоблачном мире острова постоянно дрейфуют, одни приходят, другие уходят. Подружиться с кем-то — почти невозможно. Но этот человек утверждал, что есть нечто выше этого. Энис никак не мог взять в толк, что же это такое, поэтому поднялся, взял в доме бутылку крепкой выпивки и, отхлебнув, сказал:

— Ну, так давай еще раз: что же это такое на самом деле?..

…Они спорили до самого утра. Крис сам не заметил, как наивная громадина перестала его страшить. На рассвете, он уже безо всякой опаски тыкал ему под нос свой крошечный в сравнении кулак, вызывая на поединок, рассказывал анекдоты с Земли, пытаясь объяснить, что дома в небе не плавают никакие острова, есть только птицы.

Когда солнце поднялось над морем, Энис сладко зевнул.

— Мы друзья? — сонно спросил он.

— Друзья, — ответил Крис.

— Спасибо, — ответил Энис и уснул.

Крис посмотрел на пляж, где море снова выбросило на берег бутылки. От вчерашнего тоскливого настроения не осталось и следа, как будто ночной разговор снял с его плеч всю тяжесть. «Друг? — подумал он. — И вправду…»

Он еще не знал, что воздух подоблачного мира смертелен для гримлоков.

 

  • Зимнее дежавю / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • _7 / Я - Ангел / Сима Ли
  • Мечта / Мечты... / Войлошникова Дарья
  • Фантазiя / Леа Ри
  • Сомнение / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • О, Боже! Пусть пролетят мимо! / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • Указующая путь - Argentum Agata / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Защитник деревни / Медведникова Влада
  • Розділ 1 / Надія є / Христич Олка
  • Переполошное время / Недопряденная нить / Рунгерд Яна
  • Собиратель лотосов - Паллантовна Ника / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль