Vive semper! / Госпожа Ведьма
 

Vive semper!

0.00
 
Госпожа Ведьма
Vive semper!
Обложка произведения 'Vive semper!'

Москва,1993 год.

 

Свой двадцатый день рождения Леха встречал в одиночестве. Причем на работе.

Сидя перед зарешеченным окошечком, парень глушил пиво и с невеселой улыбкой обозревал перспективы своей дальнейшей карьеры. В институт ему поступить не улыбалось. Нет… конечно можно было еще как-то напрячься и продав старенькие жигули, наскрести на вступительную взятку. А вот дальше… дальше, без постоянных вливаний никак. А откуда у матери эти вливания денежные? Алименты от отца, которые мать не тратила и заботливо откладывала на его обучение, уже давно ушли на еду. На заводе, как перестали платить зарплату месяцев семь назад, так и все. И денег было взять неоткуда. Маялись долго, пока, наконец, Лешке не подвернулась работка продавца в продуктовом ларьке.

В отличии от жестяных киосков, этот ларек выглядел солидно. Кирпичная кладка. Маленькое окошко, забранное прочной решеткой. Железная дверь с надежным запором. Имелся даже телефон. По всему видать, что хозяин заботился о сохранности своего товара, и имел вес на районе.

Шэф провел краткий инструктаж, выдав на руки ценник и небольшой пистолет для безопасности.

Работка оказалась непыльная, сутки — через двое.

И вот очередной рабочий день выдался у Лехи прямо на день рождения. Вначале хотел отпроситься, а потом подумал, и решил: Ну чего он будет дома делать? Денег на ресторан нет. Даже на то, чтобы накрыть стол и позвать друзей не хватит. Почти вся его зарплата пока шла за долги. И Леха остался в ночную смену.

Глянув на часы, парень вздохнул. Полвторого. Значит, день рождения у него уже наступил. Глотнув еще пива, почувствовал, как слипаются глаза. Подумалось, а не послать ли все к черту, закрыться и лечь спать.

Поколебавшись, Леха так и решил поступить. Быстро допил остатки пива, поставил аккуратно пустую тару к стенке и приподнялся закрыть окошко.

— Сигареты, пожалуйста, — в окошко просунулась маленькая ладошка с зажатыми сотенными купюрами.

Леха оторопело уставился на маленькую ручку, не в силах отвести взгляд. На тонком запястья покачивался странный браслет. Большие зеленые круглые камни, соединенные между собой медными колечками, с которых свисали подвески с мелкой каменной крошкой. Лешка никогда в жизни такого не видел. Что-то старинное и на вид очень экзотичное.

— Сигареты у вас есть? — нетерпеливо переспросила покупательница, шевельнув деньгами.

Тут Лешка заметил, что аккуратные ноготки девушки покрыты темно-вишневым лаком, очень странно-гармонично сочетающимся с зеленым браслетом. Ладошка сжалась в кулачок, видно покупательница нервничала или спешила. До Лешки вдруг дошло, что надо ответить.

— Да… — наконец выдавил в ответ парень. — Есть… А вам какие?

Тут только он догадался посмотреть за стекло, дабы разглядеть обладательницу браслетки. Но свет от фонарей бил прямо в лицо, и Лехе удалось скорее шестым чувством угадать ее темно-рыжие волосы и очень юное лицо.

— Мальборо, — уверенно ответила девушка.

Леха захлопал рукой под прилавком, в поисках блока с сигаретами. Выудив оттуда красно-белую пачку, кинул ее наверх и выдохнул ответ:

— Пять тысяч, — сказал и ужаснулся вдруг своего ответа. Ибо пять тысяч была оптовая цена, а продавать ее надо было за семь. Придется доплачивать из своего кармана.

— Черт, тут только четыре, — девушка кинула смятые бумажки и засунула руку в карман пальто.

Она выудила еще две пятисотки и цапнула пачку. Не отходя от окошка, сорвала прозрачный целлофан, открыла коробочку и достала сигарету.

Щелкнула зажигалка и Лешка увидел, наконец, бледное лицо необычайной красоты. Аж дух захватило. Молоденькая, едва ли больше двадцати, с большими темными глазами. Трясущимися пальчиками, она понесла сигарету к губам и жадно затянулась. Выпустив дым, девушка скривила лицо в болезненной гримасе, как то очень странно глянула на Лешку, вдруг развернулась и побежала прочь.

Больше Лешка ее никогда не видел.

Но вспоминал каждый день. Стоило прикрыть глаза, как он видел развевающиеся рыжие волосы. Тонкие пальчики с коготками, выкрашенными вишневым лаком. Браслет с зелеными камнями…

Несколько лет спустя, Леха как-то зашел в один ювелирный магазин и увидел там бусы из тех самых изумрудно-зеленых камней с тонкими прожилками тумана. Это оказался нефрит. Он долго разглядывал камни и потом, не сдержавшись, купил это ожерелье.

Холодные камни быстро нагревались от тепла его ладоней и Лешка долго водил пальцами по круглым бусам, вспоминая незнакомку.

Вспоминал ее невесомый, почти неосязаемый аромат вишни и еще чего-то, невысказанного словами. Так пахнет только в вишневом саду. Когда переспелые ягоды неспешно раскачиваясь на ветвях, мешают свой сладкий аромат с пряным запахом ветра.

Вначале он долго искал ту незнакомку. Ходил по улицам, приглядываясь к рыжеволосым девушкам. У него вошло в привычку смотреть на запястья и руки. Но ни разу Лешке не встретилась даже отдаленно похожая на эту незнакомку девушка.

Ему удалось выучиться, закончить университет, защититься. Несколько лет жил за границей. Преподавал в американском университете. Но странная зависимость от той мимолетной встречи не давала покоя, и, наплевав на свою устроенную жизнь, Алексей Олегович вернулся в Россию.

 

Москва, 2012 год.

 

Оставив вещи в гостиничном номере, профессор Американского университета, Курский Алексей Олегович, неторопливо прогуливался по ночной Москве.

Он шел и не узнавал своего города.

За пятнадцать лет отсутствия столица расцвела многочисленными неоновыми вывесками, огромными витринами магазинов и ресторанов. Супермаркеты, бары, кинотеатры, развлекательные центры.

Устав от долгой прогулки, Алексей вошел в бар. Присев у стойки, заказал коктейль и прикрыл глаза, заслушавшись негромкой музыкой.

— Сухой мартини, — услышал он вдруг голос, от которого мороз по коже.

И тот самый знакомый аромат вишни и ветра.

Он открыл глаза, уже заранее зная, что увидит.

Тонкая ручка с знакомым браслетом на запястье. И огненные прядки волос, обжигающие взгляд. Только вот… Этой девушке по-прежнему не больше двадцати.

Это не может быть она.

Не может…

А она вдруг почувствовала его взгляд, развернулась и посмотрела прямо в глаза.

— Хочешь жить вечно? — вдруг внезапно охрипшим голосом спросила она.

Алексей кивнул.

Как во сне пошел следом за этой женщиной. Шли недолго. Девушка свернула за угол и сразу же схватила его за руку.

Звякнул браслет. Алексей почувствовал, как холодные зубы скользнули по горлу, легкий укус и горячая кровь выплеснулась из вены.

— VIVE SEMPER!

Живи вечно, — автоматически перевел мозг ее фразу, перед тем как впасть в небытие.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль