Почему волки воют на луну? / Фотинья Светлана
 

Почему волки воют на луну?

0.00
 
Фотинья Светлана
Почему волки воют на луну?
Обложка произведения 'Почему волки воют на луну?'

 

 

 

 

Эта история началась ранним-ранним утром. Солнышко проснулось и, как всегда, захотело подняться на небосклон, чтобы занять своё привычное местонахождение на небе в это время суток. Но с неба, почему-то, не ушла луна. В час восхода солнца, она должна была уже покинуть небо и уступить его солнышку. В этот раз что-то шло не так. Луна по-прежнему сверкала на звёздном небосклоне.

— Эге-гей, — крикнуло солнышко снизу луне, — здравствуй луна. Ты что — уснула? Уступи, пожалуйста, мне моё место: пришло время осветить землю!

Но луна лишь холодно посмотрела на земное светило и не очень-то дружелюбно ответила:

— Уходи, солнце. Сегодня у меня нет настроения с тобой вести переговоры. Сегодня я никуда не уйду с неба. Я так решила — это мой каприз. Так что, возвращайся на поляну и отдыхай до завтра. Может, завтра у меня будет настроение уйти вниз, а сегодня я — не хочу. Ты поняло, солнце? Не хочу никуда уходить!

— Но почему, уважаемая луна? Ведь так было всегда: ты светила ночью, а я — утром и днём. И так было много-много лет. Что же случилось с тобой сегодня?

— Ничего, — проговорила луна, — просто у меня сегодня настроение это правило вековое нарушить. Уходи, солнце, уходи!

— Но, послушай же, луна. Если я не освещу землю, то не распустятся цветы, не запоют птицы, не застрекочут кузнечики, не выйдут из своих домиков муравьи. Не будут строить свои домики дятлы, не заквакают лягушки. Звери не смогут выйти на охоту и останутся голодными их детки...

— Всё!!! Закричала луна, — не хочу больше ничего слушать! Уходи, солнце, пока я не рассердилась.

 

Заплакало солнышко и ушло на полянку. Оно очень сильно расстроилось, но поделать ничего не могло.

В это время началась паника среди зверей: им на охоту — деток кормить нужно, а на улице — ночь.

— Что-то солнышко сегодня запаздывает с рассветом. Почему? — спрашивали они друг у друга. Но, никто не знал ответа на этот вопрос.

— А давайте решим это дело так: кто-нибудь из вас сходит к солнышку и спросит, почему его нет на своём месте? — предложила мудрая сова животным. Тем самым животным, которые собрались возле её дуба, на котором она сидела. Ей очень хотелось спать, ведь она всю ночь ловила мышек. Совы, как известно, спят днём, а по ночам охотятся.

— Давайте, я пойду, — предложил умный и смелый тигр.

— Хорошо, иди ты, — проговорил медведь. — Никто не возражает? — спросил он зверей, окруживших дуб.

— Пускай идёт.

— Иди-иди, тигр, узнай правду, — понеслось отовсюду.

 

Тигр вскинул свою красивую и благородную голову вверх и тихо, бесшумно удалился. Он шёл на поляну к солнышку. Шёл быстро, временами прыгал, иногда переходил на бег, так ему хотелось поскорее увидеть солнышко.

А вот и поляна. А что это? Солнышко не спит, сидит на поляне. Но, почему же оно не выходит на небосклон? Тигр уже и не знал на что подумать. Ничего он не понимал. Подойдя поближе, тигр услышал, как солнышко тихонечко всхлипывает и вытирает слезинки, скатывающиеся по огненно-красным щёчкам листиками мать-и-мачехи.

— Здравствуй, солнце желтоголовое! — поприветствовал тигр солнце. — Что случилось у тебя?

Почему ты плачешь? И, почему нарушаешь закон природы и не выходишь на голубое небо?

Солнышко повернуло свою огненно-жёлтую курчавую голову в сторону тигра и вздохнуло.

— Я бы радо было освещать землю-матушку. Да луна что-то не в духе сегодня, не хочет уйти с небосклона и уступить мне место. Что делать? Ума не приложу.

— А, так всё дело в луне? — рассердился тигр. — Не волнуйся и не плачь, солнышко, слезами горю не поможешь. Схожу я сейчас к этой зазнайке луне, поставлю её на место.

— Да вряд ли она тебя послушает, тигрушка, — опять вздохнуло солнышко.

— Попытка — не пытка, пойду, — сказал тигр, — поговорю.

— Да поможет тебе галактика, — благословило солнышко тигра, а само опять плакать начало.

 

Пришёл тигр к месту, где ему с луной удобно разговаривать будет, поднял голову и сказал:

— Луна, луна. Что с тобой происходит? Какая звезда тебе не угодила? Что ты рассердилась на весь край земли? Прошу тебя от имени всех зверей, от имени всех насекомых и растений, пусти солнышко на небо. Пойди, отдохни, умойся росой трав, вдохни воздуха таёжного, спой песенку, с которой ты всегда спускаешься на полянку. Будь доброй и справедливой, честной и порядочной, такой, какой ты была всегда, величавая луна-матушка.

— Ничего мне не говори, тигр. Сама чувствую всё, сама в ответе за всё, что творю. Но сегодня я не уйду никуда. Нет охоты мне спуститься вниз. Старею я, наверное, а может ещё что, но это не твоё дело, животное. Иди своей дорогой, — и луна отвернулась от тигра, давая ему понять, что разговор окончен.

Понял тигр, что одному ему не справиться. Понял, что разговоры в таком деле тоже не помогут, развернулся и побежал в лес. Звери там его заждались. Как только он появился, накинулись с расспросами: как, что и почему?

 

Решали вопрос не долго. Собрали волков со всех ближайших лесов и отправили их к луне. Те собрались огромной стаей, сели под луной, и, подняв головы в её сторону вверх, стали выть. Вой сначала был не очень громкий. Но другие волки, прослышав про общую беду, всё прибывали и прибывали, чуть ли не со всех сторон света. Вой стал таким сильным, что луна попросила волков успокоиться. Они пообещали сделать это лишь в том случае, если луна спустится на поляну и пустит на своё место солнышко. Луна сначала по упрямилась, потом разгневалась, но ничего не могла поделать с обиженными животными. В конце концов, она гордо покинула небо, а вой волков сопровождал её до поляны, где сидело солнышко.

Солнышко сначала даже не поверило своему счастью, когда увидело спускающуюся луну. Оно моментально взмыло вверх и с радостью одарило своим светом и теплом продрогшую планету.

 

Тут же взмыли вверх ласточки. Зачирикали воробьи. Заскакали белки по деревьям. Распустились цветы, зажужжали пчёлы, залетали бабочки. Забегали муравьи по траве. Засуетились животные. Зажурчали ручьи, зашелестела трава. Заквакали лягушки, застрекотали кузнечики. В общем, начался обычный земной день со своими радостями и невзгодами.

 

С тех пор, волки, боясь, что луна когда-нибудь опять повторит свой немыслимый поступок, постоянно напоминают ей своим воем, что они не забыли тот самый случай. И, если луна не хочет повторения сильнейшего волчьего концерта, то пускай она ведёт себя подобающим образом, и уходит с небосклона тогда, когда это подобает по закону природы. А закон природы — самый сильный закон.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль