Мохнатые забияки / О моих лохматых, четвероногих друзьях. / vallentain Валентина
 

Мохнатые забияки

0.00
 
Мохнатые забияки

 

Мне было тогда двенадцать лет, мы (я, младший брат, отец) жили в деревне, в большом доме.

Животных у нас в семье всегда любили, ещё, когда мы с братом были совсем маленькими, и была жива мама, у нас всегда были коты и собаки.

После маминой смерти сдерживать меня и брата в стремлении тащить домой всё мохнатое и четвероногое стало совсем некому. Отец рассуждал: чем бы, дитя не тешилось….

У нас уже жила собака по кличке Шельма — её мама подарила мне на день рождения, когда мне исполнилось шесть лет. Собака исправно щенилась, два раза в год по четыре щенка. Щенят всегда раздавали. Годом раньше, мне приглянулась девочка из очередных четверых новорожденных, я оставила её себе. Джина так я её назвала, была угольно чёрной, и кучерявой как барашек. Её мама, кстати, рыжая с гладкой длинной шерстью. Они обе были маленькими, сантиметров сорок в холке. Позднее брат принёс кота, уже взрослого, трёхцветного Семёна. Через месяц я нашла на улице крольчонка (девочку), как она там оказалась непонятно до сих пор. Естественно принесла домой, соорудили ей клетку и оставили Катьку жить в доме, так как на улице стоял страшный мороз.

Потом брат принёс из школы белую крысу Анфиску.

Наши животные начали делить территорию. Собаки спали в доме ночью, днём находились на улице. Кот как ему и положено гулял сам по себе. Между собаками и котом дружба наладилась быстро, наши Джина и Шельма даже защищали Семёна от других псов, чужим в обиду не давали. Через пару месяцев крольчиха Катька подросла и научилась открывать клетку, в доме она не гадила, только у себя в клетке. Вскоре её территорией стал весь наш дом, а из клетки получился туалет. Вот тут она и проявила свой бойцовский характер, первые её столкновения с нашими любимцами Джиной и Шельмой закончились полной победой крольчихи. Она просто разворачивалась задними лапами к загнавшим её в угол собакам, и так молотила их, что те пару раз получив от потенциальной добычи по носам стали обходить её стороной. С котом Семёном Катька подружилась сразу, они даже спали вместе. Крыска Анфиска на всю эту суету взирала с высоты книжного шкафа, который облюбовала для жилья.

Катька, что интересно со временем с традиционной кроличьей еды перешла на то, что ели все остальные животные, а также воровала еду у нас со стола. К миске с едой для собак и к кошачьей миске она подходила первой, после нескольких бесплодных попыток хозяев мисок возмущаться подобной наглостью, собаки и кот с этим смирились. Только после того как крольчиха наедалась, остальные животные, сидящие в сторонке с несчастным видом, могли подойти и поесть. А как она забиралась на стол, чтобы еду стащить! По стульям, если их отодвигали то по занавескам (стол стоял у окна). Проявляла чудеса хитрости, таскала всё, печенье, хлеб, могла похлебать супа из оставленной на столе тарелки, любила жареную картошку. Если я или брат, ловили её на месте преступления, она ещё и огрызалась, смешно фыркала, встав на задние лапы с куском в зубах. Только в нашем отце, признавала хозяина и на него не огрызалась, уважала видимо.

Был ещё один найдёныш, огромный очень старый полуслепой кот, его тоже принёс брат. Но его оставить не вышло, Катька, почему — то сразу, буквально возненавидела нового жильца. Как только она видела несчастного кота, сразу превращалась из симпатичной пушистой зверушки в монстра. Она накидывалась на беднягу и так колотила его, что серая шерсть летала вокруг клоками, а он громко орал от ужаса. Пожалев старичка, мы отдали его бабушке соседке, где он жил окружённый любовью и заботой.

Вскоре после этого нас огорошил Семён, он окотился тремя прекрасными котятами и стал Серафимой. Котят раздали, мысль утопить или выбросить котят или щенков казалась чудовищной и мне и брату и отцу.

Весной ощенились с разницей в неделю, обе наши прекрасные собакодамы. Джина, как и её мама, принесла четырёх щенят. Шельма с детьми расположилась в доме, а вот Джина на улице во дворе. Было очень смешно наблюдать, как они воровали друг у друга детей! Было уже тепло, поэтому дверь в дом, была постоянно открыта, вход закрывала только капроновая занавеска (от мух). Когда Шельма, покормив щенят, уходила по своим делам, в дом забегала Джина, хватала щенка зубами за загривок и уносила к себе, так перетаскивала всех четверых. Вернувшись, Шельма начинала метаться в поисках детей и жутко выть. Приходилось забирать половину щенков у Джины и отдавать мамаше. Шельма тоже воровала щенков от своей дочери к себе, только уже с улицы носила в дом, и не за загривок брала, а за заднюю лапку. Договориться они смогли через месяц, когда щенята подросли. Представьте такую картину: во дворе, напротив друг друга лежат мои собаки, развалившись на солнышке. А щенки ползают между ними, с раздутыми животами и сосут молоко то у одной, то у другой, не разбирая где, чья мать.

Также запомнилась такая картина: вечером мой семилетний брат ложится спать. К его кровати по одному начинают собираться все наши питомцы, первой укладывается кошка Серафима, (бывший Семён) в изголовье кровати. Затем по одному прибегают щенки и начинают скулить, они ещё малы и не могут запрыгнуть на кровать самостоятельно. Сонный брат на ощупь берёт их и кладёт к себе, через некоторое время все восемь уже на кровати. Следом за детьми приходят их мамы и тоже укладываются к брату (видимо чтоб не оставлять детей без присмотра). Взрослые собаки располагаются в ногах, их дети по всей кровати в произвольном порядке. И последняя запрыгивает крольчиха, она укладывается у брата на животе. Всем удобно кроме брата, ему тесно, он сворачивается калачиком на самом краю, однако продолжает спать. Я не выдерживаю издевательств над ребёнком со стороны наших обнаглевших питомцев, и всех с кровати убираю. Иду в свою комнату, ложусь спать. Утром захожу в спальню к брату, разбудить его в школу и вижу ту же картину, он на краю, а собачье кошачье кроличье братство с довольными мохнатыми мордочками бессовестно дрыхнут, развалившись, по всей кровати.

Можно вспомнить ещё очень много историй из жизни наших любимых зверушек, этих животных, к сожалению уже нет с нами, прошло очень много лет. Единственный недостаток домашних любимцев это то, что живут они в основном намного меньше чем мы. Но есть другие зверята, молодые и тоже очень весёлые и забавные. О них я напишу в следующем рассказе.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль