страница 2 / золотая рыбка / максакова галина
 

страница 2

0.00
 
страница 2

Говори нормальное желание!

— -Ну, пусть мне к пенсии прибавка будет.

— -Какая прибавка! Что ты за чушь несёшь! Я могу тебя графиней, маркизой, на худой конец новой русской сделать! В деньгах купаться будешь! О своей убогой пенсии ты даже не вспомнишь! Тебе все кланяться будут. Прислуга за тебя всю чёрную работу сделает.

— -Руки-ноги пока шевелятся, сама всё сделаю. Не принято у нас прислугу-то иметь. И на пенсию мою не зарься. Не можешь, так и скажи.

— -Я всё могу. Хочешь царицей быть? Будешь повелевать целой страной. Подданные будут ловить каждое твоё слово, за великое счастье почтут малейший твой каприз выполнить.Давай, решайся!

— -Вот ещё, нервы-то мотать. Я бригадиром была, так что знаю, что говорю.Пока этих баб заставишь работать как следует… А ты мне какую-то страну навязать хочешь. Нет уж, я-пенсионерка. Отдых у меня, между прочим заслуженный.

— -Примитивный ты человек, Нина. У вас тут все такие? Неужели не найдётся среди вас такого человека, который по-достоинству оценил бы мои способности.

— -Найдём. Точно, отправлю тебя к Ирке-Кабанихе. Уж она-то в деньгах толк знает. С базара трактором не утянешь. Вон какой домину себе отгрохали. Уних там даже прудик есть. Рыбу они там на продажу разводят. Кабаниха с радости, глядишь, свежей рыбкой меня угостит.

— -Фи, как неприлично!

 

Две недели с тех пор прошло. Забываться уже начала блестящая капризница. Я уже и с Колькой успела помириться. Но вот как-то утром пошла я умываться, глянь, а в раковине плещется рыбка золотая.Стянула губку и отверстие заткнула. И ведь воду как-то умудрилась включить. Хорошо, встала вовремя, не то зараза эта точно бы потоп мне устроила тут.

— -Чего вернулась? Небось, Кабаниха выгнала?

— -Нет, сбежала я. Ты не представляешь, что мне там пришлось пережить. Моя вера в людей окончательно подорвана. Отнеси меня, Нина, обратно в мой пруд. Я так разачарована.

— -А что, Ирке чем не угодила?

— -Они обращались со мной, как с рабыней. Я жила в жутких условиях, в маленькой литровой банке. Воду меняли и кормили меня лишь раз в день, и то лишь после того, как я свою норму выполню. Когда они были недовольны моей работой, я оставалась голодной, я задыхалась в несвежей воде.

— -Жуть какая! Чего ж они заставляли тебя делать-то?

— -Это ужасно! Я им предложила фантастические перспективы, а они заставляли обычных карпов в лососей превращать. Возмущённые лягушки покинули их пруд в знак протеста после того, как эти жадины сачком собрали икру лягушачью и заставили переделать её в икру красную. Забьют машину, уедут, а при возвращении должна быть готова уже следующая партия. Я так устала, Нина. Унеси меня побыстрее и, пожалуйста, не выдавай.

— -Да, ладно-ладно. Чего уж там...

 

А ещё через пару дней Кабаниха лично к Кольке пожаловала. Да не просто так, а с богатым угощением. Расчувствовался мужик, да и выложил всё. Теперь-то уж весь выводок Кабанихи рыбаками заделался. По очереди дежурят у пруда, и сетью, сетью всё… Пока ничего. Хорошо, видать, рыбка спряталась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль