Путь / Карф Сергей
 

Путь

0.00
 
Карф Сергей
Путь
Обложка произведения 'Путь'
Самая долгая дорога

 

Поезд медленно катил по долине. Деревья, причудливо разбросанные вдоль дороги, озябшие и никому не нужные, утомленно покачивались от каждого дуновения ветра. Они устали бороться с осенью. Они пытались, боролись, отвлекали внимание огненными красками! Желтые, оранжевые, бордовые листья восхищали красотой и изысканностью. Заставляли забыть на мгновение о ушедшей, наполненной соками и зеленью весне…. Увы, безжалостный ветер срывал с них последние лоскутки и оставлял лишь обнаженные, узловатые, отяжелевшие ветви. Они устали. У них не осталось сил сопротивляться. Покорно и принимающе склонялись остатки их пышных крон. Так проще. Так легче. Как будто даже с некотором облегчением пропускали они порывы ветра промеж своих последних листиков. "Не страшно… будет легче"— тихим шепотом разливалось по пустому вагону.

Молодой мужчина меланхолично разглядывал пейзаж за окном. Как тихо. Как тоскливо. Как страшно. Время почти не движется. Время летит. Тишина. Все уже сказано и обговорено. Решение принято окончательно и бесповоротно. Милосердные швейцарцы гарантировали качество и комфорт. Ему наконец то не будет больно. Больно будет нам. А пока еще несколько минут. Еще чуть-чуть вместе…

В поезде тепло. Второй пассажир тяжко прислонился к своему молодому спутнику. Лицо, изнуренное бесконечной борьбой, немного расслабляется, когда убаюканный легким покачиванием он наконец задремал. На устах измученного мужчины сквозь сон проскользнула столь редкая в последнее время улыбка. Возможно, ему сниться что-то хорошее. Возможно, просто боль ненадолго оставила его. Даже во сне он просто ждет. Ждет окончания мучений.

Юноша смотрел на блуждающую по лицу улыбку своего старика и тихо плакал. Впервые за последние месяцы. Тяжкая ноша, сковавшая их, была непосильна.

Он смотрел на осунувшееся, изможденное лицо, и вспоминал как они ходили первый раз на каток. Ноги совершенно не слушались. Мальчик нелепо упал на лед и сильно ударился. Он злился и пытался встать, но ничего не получалось. Судорожно цеплялся за борт, но предательский лед снова ускользал из-под ног. Отчаявшись, он пополз к выходу, но сильные мужские руки ухватили подмышки и вернули в вертикальное положение. "Держись за руку и катись за мной"— раздался голос. Покачиваясь и неловко перебирая ногами, наконец удалось сдвинуться с места. От радости мальчик дернулся вперед и неловко наехал зубцами коньков на ботинки мужчины. "Эк ты мне все ноги обстучал то. Вырастешь, купишь новые ботинки"— рассмеялся тот…

Закрутился, не успел… не купил…

Синий. Черный. Свет. Лицо. Мальчик плачет. Холодно. Не падай. На, держи руку. Ну вот видишь, катишься же. Молодец! Лампы. Таблетки. Боль. Шок. Чернота…

Легкий толчок вырвал мужчину из дремоты. Приехали. Цюрих. Такси пронесло их по дождливым улицам и подкатило к неприметному серому зданию. Пожилой импозантный мужчина в костюме и медсестра рядом с ним встречали прибывших. На пороге они деликатно отвернулись, давая еще пару минут.

Пожилой мужчина повернулся к спутнику и вгляделся в него. Все хорошо. Он уже взрослый мужчина. Жаль не увижу его жену и детей. Не буду ему опорой. Подвел я его.

Пора прощаться. Уже скоро, скоро ему станет легче. Совсем легко..

"Прости меня сын"

"Прости меня пап"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль