Подвал / Борина Ольга
 

Подвал

0.00
 
Борина Ольга
Подвал
Обложка произведения 'Подвал'

Было обычное летнее утро. Единственное, что отличало его от всех других, было полное отсутствие домочадцев в квартире Полинки.

Кто такая Полинка? Немного расскажу вам о ней. Полина, или как ещё можно сказать Полина Аркадьевна, молодая женщина, тридцати с небольшим лет, невысокого роста, яркая брюнетка с красивыми бровями и симпатичным курносым носиком.

Было тёплое летнее утро, муж Полины второй день отсутствовал по причине командировки, дочка отдыхала в летнем лагере на берегу Чёрного моря, и даже кот Валенок, и тот был на даче. Как обычно, умывшись и причесав длинные волосы, Полина сварила себе кофе, отрезала немного сыра и села завтракать. В комнате было душно, открытое окно не спасало, а казалось, только вредило. С улицы пахло дымом, в кухне постоянно работал вентилятор, но его слабый моторчик не справлялся с перегоном воздуха и мало помогал.

Полина, сделав небольшой глоток, почувствовала, что голова начинает немного кружиться.

— Пройдёт, — улыбнулась она и, не допивая кофе, подошла к зеркалу. Бледная — то какая! Ничего, завтра муж возвращается, поедем за город, отдохну. Сердце предательски закололо и защемило.

— Вот и старость, — качая головой, попыталась рассмеяться девушка. Наскоро глянув на себя, схватив сумочку и телефон, Полина вышла в ещё более душный коридор, закрыла дверь своей квартиры и вызвала лифт.

На удивление лифт пришёл быстро, да ещё и полон народу. Полинка вошла в «душегубку» и нажала кнопку первого этажа. Лифт тронулся и только тут Полину осенило…

Почему люди, приехавшие в лифте, не вышли? Ведь она живёт на последнем этаже. Отмахнувшись от дурных мыслей, девушка начала разглядывать своих попутчиков. Сосед снизу, полноватый дядечка с приплюснутым лицом и ухмылкой, которая, казалось, не сходит с него никогда.

Баба Нюра из тринадцатой. Эта — то, что катается на лифте туда — обратно?

Парень с седьмого этажа, опять наширявшийся видимо, про этого всё ясно.

Мужик, строитель что ли, где-то я его видела, в подъезде, наверное. За спиной тоже кто-то стоял, но повернуться и разглядеть было бы неприличным.

Полина тяжело дышала, было тесно, неуютно и пахло какой-то омерзительной сладостью. — Что — то лифт сегодня долго едет? — уже начала переживать Полинка, когда двери распахнулись и к ужасу и недоумению девушки, она прочла надпись: ПОДВАЛ.

Все ехавшие с ней, начали, толкаясь и отпихивая её, выбираться наружу. Полина злилась, потому что опаздывала, да и сердце не давало покоя.

— Выпустите меня! — закричала она. Сосед оглянулся, и вдруг Полину прошиб холодный пот, она осела в угол и закрыла рот руками. То, что мелькнуло в её голове, заставило её задрожать всем телом и заскулить жалобно и протяжно. Сосед кивнул, будто прочитав её мысли и, приложив палец к губам, скрылся в дымовой завесе подвала.

— Они же все мёртвые… — стучало в голове Полинки. Сосед умер в прошлом году во сне, баба Нюра месяца полтора назад в больнице, наркомана на той неделе мёртвым в квартире нашли, строитель… Вспомнила, он с окна двадцать третьего этажа сорвался… Что же это? Я тоже?.. Полина ощупала руки, ноги, голову, нет, не может такого быть. Голова начала кружиться всё больше и больше, и девушка упала в обморок.

— Медленно вводи! Капельницу осторожнее, твою мать, дороги у нас…

Полина, силясь, открыла глаза. Она лежала на чём-то белом, вокруг то ли дым, то ли туман.

— Я уже умерла? — тихо спросила она.

— Если бы, ой, в смысле, живая, живая! Молчите, пробки утренние. Вы, дамочка, что же не могли до ночи потерпеть со своими обмороками? Как, полегче? Сейчас укол подействует.

Два молодых парнишки в голубых костюмах смотрели на Полину и щурились.

— Кажется, — девушка прикрыла глаза и заплакала.

— Ё… Ну, потерпите. Скоро доедем. — Парень, тот, что придерживал капельницу, глянул в окно. — На месте.

Полину вынесли прямо на простыне. — Как покойницу тащат, — попыталась сама себя развеселить девушка. В приёмном покое тётка в халате что-то долго орала про места, про духоту и про то, как достали её все больные. Полина лежала за стеной, слушала и…

Встав, потряся головой и, поняв, что головокружение больше не беспокоит, сердце тоже, рванула к выходу. Сумочка к счастью была при ней, мобильник тоже.

— Меня сегодня на работе не будет, Пал Палыч, — серьёзно и решительно произнесла она. Было уже около десяти утра. Полина спустилась в метро, добралась до вокзала и, купив билет, с чистой совестью поехала на дачу. По крайней мере, там нет лифтов — стучалась в её голову навязчивая мысль.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль