Щенок / Андрей Щербаков
 

Щенок

0.00
 
Андрей Щербаков
Щенок
Обложка произведения 'Щенок'

Громко хлопнула входная дверь. Мама, тяжело опустившись на стул, горько заплакала, пряча лицо в ладонях. Отец, внешне почти невозмутимый, но внутри переживающий ссору с сыном так же трудно, опустился рядом с ней на колени, обнял и сказал, стараясь добавить в голос как можно больше уверенности:

— Не волнуйся, все будет хорошо. Я пойду и найду его. Поставь чайник, когда мы вернемся, все вместе попьем чаю и поговорим спокойно...

 

… а Игорь в это время несся по вечерним улицам, не разбирая дороги. Злые слезы отчаяния и ненависти душили его; воздух застревал на вдохе, но мальчик упрямо стремился вперед, куда угодно, лишь бы подальше от дома, где не было ни любви, ни понимания.

Редкие прохожие с удивлением смотрели ему вслед. Один старичок, давно живущий и многое повидавший, огорченно покачал головой, явно поняв что-то и сочувствуя пареньку. А вот компания подростков постарше, попавшаяся Игорю по дороге, сочувствия не выразила. Хорошо разогретые выпитым пивом и только что совершенным жестоким поступком, они стояли тесной толпой за гаражами — подальше от света фонарей. Влетевший на полном ходу в пьяно-агрессивную массу, мальчик тут же получил жесткий удар в живот, выбивший из легких остатки воздуха. Он упал, не в силах двигаться, скорчился на грязной земле, сжался в комочек. Но, видимо, в этот миг удача все же была на его стороне — подростки неожиданно быстро потеряли интерес к "мелкому придурку". Пнув мальчика для острастки пару раз, они двинулись дальше, на поиски более интересных приключений.

Игорь лежал, пытаясь заставить себя подняться на ноги. Больно не было — прижатые к груди колени защитили от ударов в живот. Но так же не было и никаких сил встать и куда-то идти. "Я здесь умру. Я здесь умру, и никто меня не найдет. Ну и плевать. Они меня все равно не любят..." Скандал тут же всплыл в памяти.

 

— Я буду, буду с ней гулять! — кричал Игорь в голос. Отец досадливо морщился, не отрываясь от газеты, а мама строго говорила:

— Не смей повышать голос! Все равно мы тебе не купим никакую собаку. Ты вон все игрушки ломал, а собака — это живое существо. Ей нужен уход, ее надо кормить, ухаживать за ней...

— Я буду ухаживать! — Игорь не мог больше сдерживать слез. Ну почему, почему они не хотят купить собаку?! Ладно бы еще их семья была бедной — вон, у Сашки Петрова, одноклассника, до сих пор кнопочный телефон. А все потому что Сашкины родители "бедные и не могут позволить себе покупать сыну дорогие вещи..." Так ведь нет, отец работает главным инженером в крупной организации и зарабатывает "более чем достаточно".

— Хватит, Игорь! Разговор окончен! Иди мыться, а потом быстро спать! — в голосе мамы явно прибавилось металла, но Игоря уже было не остановить:

— А вот и не хватит! Вы меня не любите! Убегу из дома, вот! Ненавижу вас! Ненавижу!

Мальчик выскочил в коридор, громко, с наслаждением, наперекор всему хлопнул дверью и бросился вниз по лестнице...

 

… чтобы оказаться здесь, в темноте, избитым и одиноким. Осенью вечер наступает очень быстро — когда Игорь выбежал из дома, было уже сумрачно. Сейчас стало просто темно. Почему он направился именно сюда, за гаражи, Игорь и сам не понимал — отец всегда ему говорил, что здесь вечерами собираются пьяницы, и вообще, что место это — "нехорошее". Осознав, что находится в этом самом "нехорошем" месте, мальчик окончательно испугался.

Вокруг было тихо — оживленные трассы с непрекращающимся движением автомобилей и тротуары, по которым прохаживаются любители вечерних прогулок, остались где-то далеко. Игорь сумел наконец-то встать на ноги и отдышаться. Напряженно прислушиваясь, мальчик осторожно двинулся вдоль каменной стены. Шагать нужно было аккуратно — под ноги то и дело попадались обломки кирпичей, куски проволоки, битые бутылки. К тому же, Игорь так торопился сбежать из дома, что даже не вспомнил о теплой куртке. Пока бежал, его грели скорость и злость. Сейчас, после короткой и жестокой стычки, Игорю стало очень холодно и страшно, и так сильно захотелось в теплый дом, что слезы снова сами собой навернулись на глаза. Но мальчик крепился. Все, хватит, сколько можно себя вести, как плакса! Наверное, родители все-таки правы, и собаку ему еще на самом деле рано.

Короткое жалобное поскуливание, раздавшееся где-то совсем рядом, заставило мальчика вздрогнуть. Он замер, вслушиваясь в темноту. Жалобный звук, похожий на стон, раздался вновь. Игорь двинулся к его источнику. Страх неизвестности куда-то исчез, ведь не могло же существо, буквально плачущее где-то поблизости, быть опасным!

Скулеж раздался уже у самых ног. Игорь присел и на ощупь определил, что звук издает кто-то маленький, засунутый в плотный мешок из грубой ткани. Горловина мешка была туго затянута веревкой. Существо в мешке, чувствуя близкого человека, завозилось и заскулило еще жалобнее. И столько страха и боли было в этом звуке, что Игорь, уже пытающийся распутать веревку, понял — если не поторопиться, существо погибнет.

Обламывая ногти, сорвав кожу с ладоней, Игорь все-таки сумел развязать тугой узел. Вытащив отчаянно извивающееся пушистое тельце из мешка, мальчик прижал его к себе. Это был щенок — небольшой пушистый зверек, безжалостно оставленный кем-то на медленную смерть от удушья. Кем-то? Игорь, кажется, понял, что здесь делали те подростки.

Щенок внезапно обмяк в руках Игоря. Сердце мальчика буквально оборвалось, когда ему показалось, что все, не успел, не спас… Но тут щенок благодарно и метко лизнул его прямо в нос, и Игорь все таки расплакался. От радости и облегчения.

 

Отец беспомощно кружил возле подъезда. Он обежал, кажется, уже все места, куда мог пойти Игорь, но сына нигде не было. В полиции равнодушно выслушали и сказали прийти в отделение с заявлением о пропаже, родители одноклассников, которым отец дозвонился, сочувствовали, но помочь ничем не могли — их дети с Игорем не общались. "И что мне стоило согласиться? — в который уже раз корил себя отец. — В конце концов, когда мне было двенадцать лет, я тоже мечтал о собаке… Может, наоборот — именно собака и нужна ему, чтобы понять, что такое настоящая дружба?"

Вытащив телефон, отец в очередной раз начал звонить сыну и в очередной раз вспомнил, что тот оставил свой "Айфон" дома. "Что же делать? Кажется, столько связей, а помочь никто не может..."

Позади раздались шаги. Отец резко обернулся и увидел приближающегося к нему Игоря. Сын что-то нес на руках.

— Сынок! — рванувшись к Игорю, отец схватил его за плечи, собираясь обнять, и тут только понял, что сын держит на руках щенка черно-белой окраски.

— Папа, прости меня, пожалуйста… — серьезно сказал Игорь. Он больше не плакал, но глаза его были полны надежды. — Я больше не буду просить собаку, но можно мы поможем этому щеночку? Его в мешок посадили, а я его вытащил...

С трудом проглотив комок в горле, отец не менее серьезно ответил:

— Все в порядке, сынок. Конечно, поможем. Идем домой, а то мама уже переволновалась вся.

 

Потом было много маминых слез, извинений, объятий. Холодная квартира вновь стала теплым и уютным домом. А совсем еще маленький щенок при свете внезапно оказался не просто какой-то беспородной дворнягой (впрочем, сейчас это уже не имело никакого значения), а самым натуральным сибирским хаски, черно-белым, с забавной масочкой на серьезной мордашке. Каким образом он попал в такой переплет — так и осталось тайной. Найденыш, испытавший ужас и боль, отчего-то мгновенно проникся доверием к спасшему его мальчику, и теперь деловито лакал теплое молоко из блюдечка. Умытый и переодевшийся Игорь сидел рядом с ним прямо на полу, и на лице его было столько счастья, что мама не выдержала и, улыбнувшись, тихо сказала отцу:

— Думаю, малыш этот никуда отсюда не уйдет.

Отец обнял ее и улыбнулся в ответ. На душе было легко и спокойно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль