Двоечники / Ищенко Геннадий Владимирович
 

Двоечники

0.00
 
Ищенко Геннадий Владимирович
Двоечники
Обложка произведения 'Двоечники'
Двоечники

— Узнал? — спросил Лёха.

— Нет, — понурил голову Вовка. — Отец не расстаётся с коммом…

— Ну ты и лох! — разозлился приятель. — Включай коммуникатор, сброшу простую программу. По личному коду отца узнаешь и его рабочий код доступа. Понял? Нужно только чтобы он включил комм. Начнёт с кем-нибудь болтать…

Зная личный код человека, можно было войти в его квартиру, пользоваться коммуникатором и банковскими счетами.

— А он не заметит? — с опаской спросил Вовка. — У меня ещё болит задница из-за двойки.

Они хотели подшутить над классной, а шутка оказалась жестокой и неудачной, поэтому оба схватили по паре по поведению за первое полугодие. Классная была в бешенстве и не подумала о последствиях для себя. Конечно, родители договорятся со школой, но пока они приняли меры к мальчишкам. Обоих отколотили, а на марсианские соревнования по махолётам класс улетел без них. С такой несправедливостью невозможно было смириться, и мальчишки решили отправиться на Марс самостоятельно. Их родители работали в руководстве крупной фирмы, которая занималась космическими перевозками и круизами, и этим решено было воспользоваться.

— Ты совсем не рубишь? — постучал себя по голове Лёха. — Твой комм соединяет тебя с абонентом и отвечает на вопросы, сам он не станет беспокоить хозяина. И у взрослых они точно такие же. Родители знают наши коды и могут прослушивать разговоры, и твой комм никак на это не реагирует. Твой запрос не будет отличаться от отцова. Найдёшь папку, в которой у него пароли… Дальше объяснять? И не чешись! Если опоздаем на соревнования, будет совсем не тот эффект. Отца сфоткал? Тоже нет? Ну ты даёшь! Первый уровень защиты на космодроме идёт по сетчатке, без неё мы не попадём даже в служебный сектор. А мне ещё нужно сварганить имитатор по твоей фотографии! Завтра школу закроют на каникулы, и я уже не попаду в мастерские. Учти, что если не успеешь, полечу один!

— Ты не пройдёшь контроль, — возразил Вовка. — Корабль не взлетит с одним капитаном, нужен навигатор. Я вообще не уверен в том, что нам это удастся!

— Есть способ это обойти, — пренебрежительно сказал приятель. — Можно угнать даже крейсер, но мы ограничимся малым круизником. Нужно жить скромнее.

— Гонишь! — не поверил Вовка. — На всех военных кораблях всегда кто-то дежурит.

— Уже три, и через час появится твой отец. Сфотографируешь коммом и сразу перешлёшь изображение. Скафандр взял?

Космические экскурсии начинали с третьего класса, а наши герои были в четвёртом, поэтому у каждого хранился в школе личный скафандр.

— Уже дома, — ответил Вовка. — Беги, постараюсь всё сделать.

Приятель ушёл, а он активировал комм и приказал:

— Как только я наведу тебя на отца, сделаешь голограмму его глаз и сразу отправишь Капитану. Сфотографируешь со вспышкой, чтобы не заметил луча. Голограмму уберёшь, а фото оставишь. Когда отец с кем-нибудь свяжется, соединишься с его коммуникатором вот под этим кодом, запустишь последнюю полученную программу и развернёшь для меня экран.

Мальчики часто называли друг друга Капитаном и Навигатором и внесли эти ники в свои коммуникаторы.

Сегодня отец пришёл раньше обычного и вознамерился до обеда уйти в свои комнаты, но сын подкрался за его спиной и окликнул. Повернувшись, Сергей Николаевич не успел почувствовать сканирующий луч, но на пару мгновений ослеп от сильной вспышки. Он машинально отмахнулся, едва не выбив комм, и сердито сказал:

— Что за выходки? Ты когда-нибудь поумнеешь? Пора бы — уже десять лет! Или тебя лупить до совершеннолетия? Для чего тебе моя фотография?

— Достал хорошую программу для прорисовки портретов. Сделаю твой и повесим в гостиной.

— Врёшь и не краснеешь, — раскусил его Сергей Николаевич. — Выведи её на экран, потом сотрёшь при мне.

Вовка включил голографический экран, на котором появилось испуганное лицо отца, и стёр фотографию.

— Хороший был бы портрет, — покачал тот головой. — После каникул мне разбираться с вашим директором, смотри, чтобы ты за это время не дал мне других поводов для разборок!

Вторично комм включился через пять минут.

— Ваш отец на связи, — сообщил он мальчику. — Выполнены соединение и активация программы, вывожу экран.

Над коммуникатором появилась голограмма рабочего стола отцова комма. Вовка быстро разыскал нужную папку, открыл её и запомнил десятизначный код.

— Отключайся от отца и соедини меня с Капитаном! — приказал он и сказал появившемуся над браслетом изображению головы приятеля: — Код узнал. А что у тебя с имитатором?

— Не ори, — шёпотом отозвался Лёха. — Я сейчас в мастерской. Если узнают, вытурят, а я ещё не закончил работу. Но через час всё будет готово. Представляешь, какие глаза будут у девчонок?

— Круглые, — сказал Вовка. — Ох и влетит же нам!

— Ниже двойки уже не поставят, — тихо засмеялся приятель. — Родителей заставят оплатить рейс, поэтому готовь задницу. На работе неприятностей не будет. Если кому-то и влетит, то начальнику их службы безопасности за дыру в защите. Так что предки не будут сильно свирепствовать.

Утром следующего дня дождались ухода отцов и занялись своим планом. Матери у обоих отдыхали в Швеции, старшая сестра Вовки училась в институте в другом городе, а Лёха был единственным ребёнком в семье, поэтому им никто не мешал. Мальчишки упаковали в сумки скафандры и те вещи, которые могли понадобиться в поездке, и вызвали аэротакси. Сначала оно забрало Лёху, а потом слетало за Вовкой.

— Возьми тёмные очки, — сказал Лёха, когда летели в космопорт. — На внутренней стороне нанесена голограмма сетчатки глаз твоего отца, так что берись за оправу.

Операция прошла как по маслу. Отпустив такси, вошли в один из залов ожидания и, не вызвав к себе никакого внимания, добрались до служебного входа.

— Надень очки, — предупредил Лёха, — и не спеши, сначала я проверю коридор.

Он включил собранный на скорую руку интравизор и убедился, что за дверью никого нет, после чего нажал на кнопку. Зелёный луч сканера прошёлся по очкам, считал голограммы, и дверь уползла в стену.

— Быстрее! — поторопил он приятеля. — Нужно успеть добраться до выхода, пока нет взрослых.

Им повезло никого не встретить. Для выхода на поле набрали на дверях коды допуска отцов, а потом пришлось спрятаться за одну из машин космодромных служб, чтобы пропустить пилотов.

— Нам туда! — показал рукой Лёха. — Очки можешь снять, они уже не нужны.

— Здесь полно камер, — испуганно сказал Вовка.

— Большинство работает в режиме записи, — отмахнулся Лёха, — а диспетчеры сейчас пьют кофе. Я не зря выбрал это время. Ты не был на отцовой службе, а я прошлым летом всё здесь облазил. Бежим, пока никого нет.

 

— Виктор Борисович! — отставив чашку с кофе, позвал один из диспетчеров. — Это не ваше чадо?

— Алексей! — удивился тот. — Вот шалопай! Его не пустили с классом на Марс, так намылился с другом угнать у нас круизник! Пошли за ними кого-нибудь.

— А второй чей? — спросил начальник смены.

— Володина, — ответил Виктор. — Интересно, как они узнали наши коды? Сын недавно меня фотографировал, наверное, тогда же заснял сетчатку.

— Мне сказали, что у вас ЧП, — обратился к ним вошедший в диспетчерскую начальник космодромной службы. — Чьи это дети?

Ему быстро объяснили ситуацию.

— Не нужно их задерживать, — хмыкнуло начальство. — Посмотрим, как далеко они смогут зайти.

— Уже смогли зайти на корабль, — глядя на экран, сказал диспетчер. — Коды допуска Володина и Белых. Так, они заблокировали вход. Переключаюсь на кабину пилотов.

На экране двое мальчишек заняли кресла экипажа, пристегнулись и надели на головы большие для них шлемы.

— Очень профессиональное поведение, — заметил начальник. — Они начали предстартовую проверку.

— Сын много времени провёл за виртуальным тренажёром, — отозвался Виктор. — Может, пора их тормознуть?

— Передайте мозгу корабля запрещение старта, — решил начальник. — Пожалуй, их можно забирать...

Показывавший кабину пилотов экран погас.

— Они отключили мозг! — взволнованно сказал диспетчер. — Процедура взлёта ведётся автопилотом. Заблокировано внешнее управление! Даю вид корабля.

На одном из экранов появился круизный корабль, который уже въезжал на стартовую платформу.

— Отключите платформу! — приказал начальник.

— Управление платформой заблокировано, — сообщил оператор. — Не знаю, как они смогли это провернуть!

— Вот стервецы! — с восхищением сказал начальник. — Да не нервничайте вы так, Виктор Борисович, ничего с ними не случится. Стартуют на автопилоте, а потом подключат мозг. Посадим обратно и дадим вам с Володиным возможность заняться воспитанием.

Четыре огромных пропеллера платформы набрали обороты, и она медленно поднялась над лётным полем. Такие платформы выводили корабли из плотных слоёв атмосферы, после чего включались ядерные установки. На конечном этапе вывод осуществлялся не воздушными винтами, а вспомогательными реактивными двигателями. Ждать выхода на круговую орбиту пришлось минут двадцать.

— Они не включают мозг, — сообщил оператор. — Получил сигнал, что автопилот отрабатывает полётное задание. Они ведь не могли сами рассчитать орбиту?..

— Такая способность заложена в автопилоте, — вспомнил начальник смены. — Её давно не используют, потому что экипажи работают с мозгом корабля. Но как они узнали? Вы можете проверить задание?

— Уже проверил, — ответил диспетчер. — Стандартная программа полёта к Марсу с оптимизацией в девяносто процентов. Они стартовали.

— Воспитание откладывается, — пошутил начальник. — Придётся вам с Володиным оплатить этот рейс, ну и их возвращение. Когда ваши дети расскажут в подробностях о том, как они нас обдурили, получите премию за укрепление безопасности. Может, даже не придётся платить. А ребят нужно взять на заметку. Они ещё не выбрали себе специальность?

 

На этом сайте почти нет читателей, поэтому помещённые рассказы будут единственными. Если кто-то захочет почитать мои романы, он сможет сделать это здесь author.today/u/anarhoret

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль