Сотрудник МГБ / Матосов Вячеслав
 

Сотрудник МГБ

0.00
 
Матосов Вячеслав
Сотрудник МГБ
Обложка произведения 'Сотрудник МГБ'
исторический рассказ

 

 

 

 

 

Вячеслав Матосов

 

СОТРУДНИК МГБ

 

1

 

— А я раньше и не знал, какой громадный актёр, этот Соломон Михайлович Михоэлс! — восторженно говорил Володя своей девушке, студентке медицинского института Наде. Держась за руку Нади, он при этом смело скользил по обледенелой дорожке парка.

Они год назад окончили вместе среднюю школу, давно уже встречались, а в этот вечер возвращались с концерта артистов московских театров.

— Он — артист еврейского театра, и этот монолог короля Лира на русском языке — лучшее в его репертуаре. А ты ещё не хотел принять приглашение моей подруги Эвелины. А она — театровед и знает всех знаменитых актёров, — c укором ответила Надя.

Володя с нежностью смотрел, как декабрьские снежинки московской зимы празднично и романтично падали на белый берет и голубое пальто Нади. Точно также они падали на одетую на нём чёрную куртку отца и такую же потёртую фуражку. От этого он ощущал приближение чего-то нового и яркого в жизни.

В это время они проходили мимо его дома. Направляясь дальше к дому Нади, он вдруг заметил, что все окна в его квартире были освещены.

Как же так? Ведь, мама всегда в это время сидит только в своей спальне и не спит, ожидая меня. Значит, сейчас в наше квартире находятся какие-то поздние гости.

И мгновенно неясная тревога промелькнула в его сознании.

— Я сейчас возвращусь, — сказал Володя и побежал к дому и дальше вверх по лестнице к своей квартире.

Дверь была не заперта и, войдя в прихожую, он увидел каких-то людей, обступивших его маму. Его мать стояла в старом пёстром халатике, закрыв руками лицо. Услышав шаги сына, она повернувшись к нему и тихо сказала:

— Остались мы с тобой одни. Твоего отца убили бандиты.

Он остановился как поражённый молнией, забыв про всё. Недолго пробыв в неподвижности, он вдруг захотел чем-то утешить мать и, сжав кулаки, произнёс:

— Я буду мстить за отца и тоже пойду служить в МГБ.

А на заводе мне давно надоело слесарить, — после долгой паузы твёрдо произнёс он.

Выразив правильность его решения, пожав ему руку, произнеся несколько слов соболезнования, окружавшие мать люди тут же ушли. Они оказались сослуживцами отца.

Володя вспомнил о Наде, выбежал из дома и, взяв её под руку, почти бегом повёл к её дому, на ходу объясняя всё случившееся.

 

2

 

— Слышал, слышал я про то, что хочешь продолжить дело отца. Я хорошо его знал, мы вместе ловили бандитов, — говорил полковник Шубняков, внимательно и жёстко вглядываясь в лицо Володи и стараясь угадать, на что будет способен в дальнейшем этот юноша.

Володя стоял у длинного стола со стульями для заседаний и находился в кабинете, стены которого были облицованы панелями из красного дерева. Слева стоял чёрный диван. Справа находился ряд стульев под портретами членов Полибюро. Шубняков сидел за небольшим столом, затянутым зелёным сукном, на деревянном кресле под портретами Ленина и Сталина.

В тот момент полковник старался произвести подавляющее впечатление на этого худого юношу своими объяснениями:

— Главной задачей Министерства Государственной Безопасности является охрана главы нашего государства. Я надеюсь, что ты станешь уже в этом, 1947 году, отличным сотрудником МГБ.

Иди и заполни документы в отделе кадров. Я позабочусь, чтобы полная проверка тебя у нас здесь была сокращена. Получишь форму. Твою физическую подготовку проверит лейтенант Круглов. Выучим тебя стрельбе и самообороне. И затем дадим первое задание.

И ещё вопрос. Как ты сам себя оцениваешь?

Володя прямо ответил на этот вопрос:

— Характер у меня прямолинейный, — что думаю, то и говорю.

В этот момент, делая пометки на каком-то документе, полковник вдруг насторожённо остановил свою руку с пером в воздухе и с укором заметил:

— А вот это может тебе помешать в работе. Ладно, пока иди.

Сняв трубку телефонного аппарата со множеством белых клавишей, полковник приказал:

— Лейтенант Круглов, головой отвечаешь за нового работника. Он может таких дров наломать, что нам всем и не расхлебать потом! В случае чего, ты знаешь, что делать.

 

 

3

 

Почти год прошёл, когда через посыльного полковник вызвал Володю к себе в тот же кабинет и сообщил:

— Ну вот и пришло время для тебя. Сейчас мы должны обезвредить одного врага. Был он советским человеком, а стоило ему уехать в Америку, так сразу же его там завербовали и направили к нам как шпиона, чтобы убить товарища Сталина. Я включаю тебя в спецгруппу. Это для тебя станет первым серьёзным заданием. Конкретные инструкции получишь у Круглова.

После уроков стрельбы и спортивных занятий по самообороне Володе стало легче на душе.

Может быть, мне скоро выдадут личное боевое оружие и поручат потом охранять товарища Сталина от того шпиона, радостно подумал Владимир и почти бегом направился домой.

 

4

 

Володя тихо прошёл в зал Политехнического музея и занял место на последнем ряду в партере. Здесь он должен был следить за зрителями, чтобы выявить "врагов народа", — тех, кто мог бы действовать заодно с тем шпионом, о котором шла речь в задании. Никакой подозрительной личности он не замечал пока.

И вот за ораторскую трибуну взошёл сам Михоэлс. И Володя вместе со всеми зааплодировал. Его восторг был искренним перед этим гениальным актёром.

Но Михоэлс стал вдруг говорить о каком-то Вениамине, который спросил встречного:" Где дорога в Израиль?" А потом артист сказал, что товарищ Громыко дал ответ на этот вопрос.

Главным в его этой речи было то, что и понял Володя, что Михоэлс призывал евреев ехать в Израиль.

Володя уже почти и не слушал сцену из пьесы "Путешествие Виниамина Третьего", которую разыгрывали на сцене актёры Михоэлс и Зускин. Ему не давала покоя та мысль, что надо предупредить артиста о том, что опасно высказывать такие идеи со сцены. И он бросился к выходу из зала.

 

 

5

 

Михоэлс только что вышел из зала Политехнического музея после своего выступления, где праздновался юбилей писателя Менделя Мойхер-Сфорима. Шум аплодисментов ещё не прекратились, а Соломон Михайлович уже спускался по лестнице.

Внизу увидел театроведа Голубова, который что-то говорил какому-то юноше. Увидев спускающегося Соломона, Голубов как-то странно повернулся и начал быстро уходить по лестнице вниз.

А тот юноша внезапно стал подниматься по ступенькам. Не глядя на Соломона и проходя мимо, он взволнованно прошептал :

— Соломон Михайлович, будьте осторожны в своих речах! Вы можете погубить самого себя! Я — поклонник вашего таланта, и поэтому должен предупредить вас об этом.

Михоэлс остановился с удивлением и хотел попросить юношу объяснить его слова, но тот был уже далеко.

Какие-то тревожные предчувствия возникали и раньше у Соломона. Он часто замечал каких-то людей на улице, следивших за ним. И смутно догадывался, кому он не нравится своей популярностью как глава Еврейского антифашистского комитета. Да, Вождю всех народов.

 

6

 

— Сегодня вечером ты едешь в Минск в командировку на несколько дней. Там получишь первое серьёзное задание и будешь работать с участковым лейтенантом Курочкиным. Переоденься в свою штатскую одежду, — говорил полковник Шубников в своём кабинете внезапно вызванному Володе.

Радость и уверенность почувствовал после этих слов Володя, выходя из кабинета.

Быть может, я уже нахожусь близко от подвига. Наверное, я буду преследовать шпионов. Я должен справиться с этим заданием.

Да, и надо сказать Наде, что я скоро возвращусь .

А потом… Потом я осуществлю свою мечту, я приеду и сделаю предложение моей Наде. Так думал про себя Володя.

Вечером на перроне Белорусского вокзала, подходя вместе с лейтенантом Кругловым к поезду, Володя увидел, как в ближайший вагон этого же поезда садились Голубов и Михоэлс.

Узнав великого актёра, у поезда ему аплодировали несколько человек. Очевидно, это были зрители еврейского театра. Володя долго с восторгом смотрел на эту сцену, пока лейтенант не затащил его за рукав в следующий вагон.

 

 

7

 

— Пошли, пошли, Соломон, нас повезёт в своей машине мой бывший сокурсник, большой любитель театра инженер Сергеев, — говорил быстро театровед Голубов, подталкивая немного выпившего Михоэлса к выходу из гостиницы "Беларусь" в городе Минске.

— Зачем и куда мы поедем, — спросил Соломон Михайлович.

— Мы поедем к нему на день рождения. Прошу тебя, доставь радость человеку, — суетливо говорил Голубов.

Когда они спустились со ступенек при входе в гостинницу, к ним подъехала легковая машина и Голубов помог сесть в неё Соломону.

— Вот это — мой друг инженер Сергеев. Он — почитатель вашего таланта. Как только он узнал, что мы приехали, то захотел поближе с тобой, Соломон, познакомиться.

Сейчас мы поедем на его дачу, — указывая на водителя быстро проговорил Голубов.

Водитель обернулся, поздоровался за руку с Соломоном и представился :

— Я — Сергеев, ваш зритель, Соломон Михайлович. Прошу вас побыть хоть немного в нашем обществе.

— Да, но завтра у меня трудный день и мне нужно ночью хорошо выспаться, — удивлённо сказал Соломон Голубову.

— Мы там пробудем совсем недолго. Ты себе не представляешь, как он умалял меня познакомить его с тобой, — с настойчивостью прошептал Голубов .

Этот инженер показался Соломону Михайловичу симпатичным человеком. Выпитое в ресторане вино подействовало на сговорчивость Соломона и он согласился.

Машина быстро развернулась и понеслась вперёд по загородной дороге.

 

8

 

Январская тихая ночь наполовину засыпала снегом Володю на этом сторожевом посту. Он стоял под деревом напротив какой-то большой дачи, за которой лейтенант Курочкин поручил ему наблюдать.

Не замёрзнуть и не заснуть бы мне на этом посту в моём тонком пальто. Кто же там в этой даче и кому ещё я должен буду помочь, думал Володя.

Сонливость и непонятная тревога одолевали им тогда.

И он с трудом начал вспоминать лицо Нади во время последнего их свидания. Она старалась тогда всеми силами убедить его в том, что такая служба не для его характера и что ему нужно найти другую работу.

И вот к высоким воротам подъехала легковая машина и грузовик. После закрытия ворот оттуда послышались какие-то крики, но их перекрыл шум двигателя грузовика. Через полчаса из ворот выехала та же легковая машина, открылась дверца и Курочкин тихо сказал :

— Садись сюда, ты мне поможешь.

Когда Володя садился на переднее сиденье, то на заднем сиденьи увидел трупы двух мужчин залитые кровью. Он совершенно не ожидал, что будет выполнять такую работу. Трясущимися руками он вцепился в сиденье и не отрывал рук, пока не услышал приказ:

— Сейчас вытаскиваем их вот на том перекрёстке на улице Свердлова около трамвайной линии. Ты — одного, а ты — другого.

Когда они подъехали к перекрёстку, Володя открыл дверцу, собрал все свои силы, взял за ноги лежащего сверху первого мужчину и стащил его на мостовую недалеко от трамвайных рельс. Голова того глухо стукнулась об асфальт. Он посмотрел на залитое кровью лицо и узнал его. Это был Михоэлс!

В страхе он отскочил в сторону. Мороз пробежал по его коже.

Как же это так? Я по чьему-то приказу теперь должен буду убивать лучших людей? И меня за это будут награждать. Вот так служить и сознавать себя убийцей? Так вот в чём суть работы этой службы!

Да, но в качестве свидетеля таких убийств меня не оставят в живых!

Бежать и только бежать, думал он. Он с ужасом посмотрел на свои руки, залитые кровью .

— Ну, что ты там остановился, поехали, приказ мы выполнили, — крикнул старший лейтенант и сел в машину.

Володя подождал немного и решился. Он бросился бежать по ночной улице прочь от этой машины.

До него быстро дошло, что не успеет далеко убежать. Тут же услышал выстрел и почувствовал, как первая пуля обожгла ногу. Вторая пуля попала ему в сердце.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2017.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль