Слепая вера / Шарди Анатоль
 

Слепая вера

0.00
 
Шарди Анатоль
Слепая вера
Обложка произведения 'Слепая вера'

Жизнь у Марии Степановны была, как у всех, обычная. Школу закончила и на спичечную фабрику работать, ни о чем ей не мечтала, так и жила, как жилось.

Как и многие вышла замуж за паренька, с которым на танцах познакомилась, не имея представления, что есть любовь какая-то. "Ну, все замуж выходят и мне, видать, пора." — так размышляла Мария. И началась их жизнь семейная, ну, как у всех — на праздники по гостям. Да только всё не радостно Марии.

Андрей, так звали мужа, парень был тихий. Пытался как-то страсть проявить, да только Марии этого отродясь не надо, коробило её от этих приставаний мужа. Андрюха и начал искать радость в бутылке. И что бы вы думали? Нашёл.

Работал Андрюха в ЖКХ сантехником, и руки, надо сказать, были у него «золотые». Все-то он мог сделать. Все полочки где надо и как надо прибиты. Всё в доме исправно и работает, как швейцарские часы. А радости у Марии на сердце нет. Ей все подружки завидуют: «Вон какой у тебя Андрюха, всё по хозяйству может, ну и что, что пьёт, не буянит же.» Но Марию это нисколько не устраивало. Кое-как зачали они двух пацанов. Как это было, Мария даже вспоминать не хотела и, решив, что раз теперь она мать двоих детей, с этими Андрюхиными приставаниями можно раз и навсегда покончить.

Ну, Андрюха, вроде бы, смирился с такой участью и всё глубже проникал в ряды чистых преданных Бахусу.

Через пьянку мужа и от страданий жизни с алкашом решила Мария постичь Господа и узнать у него, как же исправить этого оболтуса. Ведь все верующие знают, как должны вести себя другие. Вот и подвязалась Мария в одной из конфессий, яростно проповедующей любовь ко всему живому. И так ревностно она взялась за это дело, что вскоре решила переехать подальше от городской суеты. Опять же, увезти муженька от его этих друзей- алкашей.

Переехав в деревню, Андрей во всей красе проявил свои способности по части дома и быта. Домик, что они купили, Андрей своими руками довел до совершенства, ему было где разгуляться -банька, огород. И пока было, что чинить и ремонтировать, от пьянки он как-то отошёл. А Мария всё молилась и думала, что вот — она его наконец-то исправила!

Пару годиков так прошло, и Андрюха освоился в деревне, завел себе друзей. А как не завести? Молва о таком мастере на все руки быстро облетела округу. И давай все Андрюху приглашать, то одно починить, то другое, и Андрей с радостью отзывался. Опять же, деньги появились! Где не деньгами, там бутылочкой рассчитывались. И снова эта пьяная рожа после благостной молитвы… Да когда же он исправится, чёрт его дери!

Ненависть, как волны, набегала, нарушая идиллию слияния с Богом. Ненависть к этим алкашам неверующим, не принимающим её точку зрения! И чем больше она молилась, тем сильнее ненавидела тех, кто был далёк от её совершенной жизни. Андрюха, напротив, был весел, отзывчив и ходил по деревне, широко улыбаясь.

Как только они переехали, попросила Мария сделать забор повыше. И войти во двор с улицы было практически невозможно, если всё было заперто изнутри. Была, правда, одна калитка, о которой знали только Андрей и Мария, которая никогда не запиралась. Находилась она со стороны огорода и, когда вечером Андрюха возвращался поздно домой, а центральный вход был закрыт, он шёл к той калитке. Проходил через неё и спокойно в бане ночевал, там у него всё для этого было сделано. Ну, что бы жену не беспокоить.

И вот, как-то зимой...

Было холодно! Шёл он себе преспокойненько домой. Зная, что через центральный вход не войдёт, отправился Андрюха к секретной калитке. Но, подойдя к ней, обнаружил, что та заперта изнутри! Как не пытался он открыть или перелезть через забор, ничего у него не получилось. Домик их стоял на краю деревни и огородом выходил к лесу. Калитка тоже выходила к лесу. Уж сколько времени пытался Андрюха пробраться домой, не известно. Зато утром, помолившись, вышла Мария из дома и прямиком к секретной калитке. Ногой толкнула доску, припирающую дверь, отворила, выглянула наружу и пошла вызывать милицию. Андрей сидел, прижавшись спиной к забору, и можно было подумать, что он спит. Но Мария точно знала, что не спит.

Следователю она сказала, что муж вечно пьяный приходил домой, а тут, видать, не дошёл, присел отдохнуть и замёрз. Вскрытие показало, что в крови был алкоголь и дело закрыли.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль