Про детство и страх / Шарди Анатоль
 

Про детство и страх

0.00
 
Шарди Анатоль
Про детство и страх
Обложка произведения 'Про детство и страх'

До 1-го класса, то есть пока я не пошёл в школу, я никого не боялся, ну, в смысле людей не боялся никаких: ни больших, ни маленьких. Помню ту легкость по отношению к жизни, даже если чего-то не понимал, всё равно не боялся. И лишь пойдя в школу, перейдя в какой-то иной социальный статус, вдруг раскрыл в себе это ужасное чувство — Страх.

Какой-то тотальный страх всего: того, что можешь что-то не так сделать или будешь как-то не так выглядеть, или что-то не так скажешь. То есть, страх не соответствовать тому, что от тебя ждут. Но больше всего я почему-то боялся хулиганов.

Вдруг для меня открылся мир до этого мне совершенно незнакомый, где я себя ощутил полностью уязвимым. Рядом с нашим домом находился интернат, в котором жили и учились дети из неблагополучных семей или сироты. Их можно было сразу же заметить, были они похожи на беспризорников, которых показывали в кино.

Они ничего, как мне показалось, не боялись: ни взрослых, ни милиции и наводили ужас на меня. Если вдруг они тебя встретят, даже среди белого дня неважно где, хоть на площади, хоть где — непременно подойдут и будут требовать денег. Могут угрожать куркачём, ножом или просто физической расправой.

Понятно, что, когда ты был со взрослыми, они к себе не подходили, но, не дай бог, ты шёл один, погрузившись в свои детские мечты, и они тебя заметят! Всё, либо беги со двора, либо проси помощи у каких-нибудь взрослых: «Тётя, тётя, можно рядом с вами пойти?» Во дворы они тоже не заходили. Не знаю, почему. Вот на улице была их власть, но стоило тебе пересечь границу двора, как преследователи сразу же отставали.

Наш дом располагался рядом с их заведением, куда входил целый комплекс, обнесённый узорным железобетонными забором: школа, где они учились, столовая и два двухэтажных общежития. Часто бывало, что тебе неожиданно могли преградить путь во двор и тогда — всё! Ужас, сам не знаю от чего, сковывал всё внутри и, если у меня была какая-то мелочь, то я её сразу же отдавал. При этом испытывал мерзкое чувство стыда что ли за свою трусость. Вот, мол, не дал отпор, не попытался противостоять шпане…

Получив деньги, как правило, меня отпускали. Могли ещё поиздеваться, например, просили повторять за ними: «Взрослых нужно уважать и немножко оскорблять», выделяя последний слог. Всё это было как-то противно, и об этом я, естественно, никому не говорил, внутри себя всё это хоронил, забывал и не вспоминал.

А что я мог? Драться я не умел, а жаловаться было западло, да и некому. Так вот всю начальную школу от сентября до мая под таким стрессом и проходил. Это уже потом в классе пятом я пошёл заниматься борьбой и как-то сам попытался занять положение того, кого уважают и боятся. В результате в 18 лет никто бы не сказал, что я трус и чего-то боюсь. Но я-то себя знаю. Я-то очень хорошо помню этого маленького мальчика, который боится всего: боится хулиганов в школе, боится инкубаторских, боится пьяных, боится учителей, боится взрослых, вообще всего боится и не знает, у кого искать защиты.

У каждого, наверное, в детстве есть что-то подобное. Может это не страх, может это жадность или исключительность, или застенчивость. Моим монстром был страх людей, которые могли тебя обидеть, а ты даже не знаешь, за что. Так у меня было пока не произошел один случай.

На 16:00 в кинотеатре показывали детские фильмы. И вот мы с ребятами со двора пошли в кино, а там была очередь. Как всегда, я старался быть незамеченным, чтобы не дай бог, не огрести. И тут такая ситуация. Известный хулиган с нашей школы (на год старше меня) сидел на подоконнике в фойе и плевал на пол. Уже много так наплевав, спрыгнул с подоконника и решил куда-то отойти, как его ловит за рукав какой-то мужчина, который пришёл в кино со своим то ли сыном, то ли внуком. Одним словом, он ему предъявил за плевки. Хулиган в наглую стал говорить, что это не он, и чтобы его отпустили. А мужик не унимается и начинает призывать работников кинотеатра, чтобы этого хулигана задержали.

— Да не я это! Чем докажешь? — в ответ орал этот хулиган.

И тут мой страх перед всеми хулиганами на свете проявился. Я подошёл к мужчине, и так уверенно заявил, что это не он! Мужик опешил, выпустил рукав на секунду, этого хватило, чтобы этот нарушитель убежал. Мужчина так посмотрел на меня и сказал:

— Как же вам не стыдно, молодой человек… Ведь вы же знаете, что это был он…

То, что я сделал, было продиктовано моим страхом. Я думал, что вот сейчас помогу этому пацану, и он, естественно, это воспримет, как хороший поступок с моей стороны и не будет меня обижать в школе, но после слов мужчины что-то во мне освободилось, я весь покраснел, и мне стало так стыдно за себя! Мне стало за себя стыдно больше, чем страшно. Я убежал из кинотеатра. Я не мог находиться среди людей, видевших всё это. В тот вечер я решил, что нужно что-то делать со своей жизнью и вскоре я записался на борьбу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль