Наваждение / Tikhonov Artem
 

Наваждение

0.00
 
Tikhonov Artem
Наваждение
Обложка произведения 'Наваждение'

Глава 2

Как и договаривались, в субботу они поехали на дачу Шубина. За Андреем заехал сам Володя, ибо он просто не знал, куда ехать, поэтому они и поехали вместе. Жена Мария возмущалась два дня, но мужа всё же отпустила. Ехали они долго — часа два, если не больше. Проезжая мимо зелёных опушек, красивых и стройных сосен, Андрей почувствовал расслабление, он так давно не ездил загород, скучные и серые высотки Москвы наскучили его взору, как и вся бытовая жизнь. Прославленная дача Шубина находилась недалеко от города, но одновременно располагалась в прекрасном уголке, где был свой чудный и ровный лес и река. Сам Шубин был солидным чиновником, уважаемым человеком, его фамилию знали все влиятельные люди Москвы. Происходил из семьи столичных интеллигентов. Отец Михаил Шубин был знаменитым академиком, сорок лет проработал в отрасли физики и высшей математики, а также за свою долгую жизнь выпустил ряд учебников для вузов, различных пособий и, конечно же, мемуары. Его фотографии ни сходили с газет. Всегда его портрет, где он важно стоит и курит трубку, печатали в колонках. Михаил Шубин — имя советской физики и математики, главный эксперт и член высшего научного института. Мама Агнесса Заболоцкая была главным модельером в стране Советов. Её коллекции одежды славились на весь мир. Сам Анатолий Шубин был полным и добродушным мужчиной с седыми слегка волнистыми волосами. Всегда любил красиво одеваться, особенно любил меха. У него было несколько меховых шапок, шуб, как говорится, фамилия говорит за себя. Внешне чем-то напоминал Фёдора Шаляпина и даже имел своего французского бульдога Афанасия Николаевича. Анатолий обожал светские мероприятия, сам устраивал балы, и даже этот субботний приём был устроен по его инициативе. Любил читать классику, увлекался философией и играл в гольф. Основал свой фонд, который помогает детям сиротам. Как его называли соседи «Местный благодетель».

Подъехав к даче Шубина, Андрей увидел прекрасный особняк с белыми перилами и красивым парком, высаженным возле усадьбы. Над калиткой висела надпись «Дом Шубиных». Саму территорию коттеджного посёлка окружал живописный лес, как на картинах Шишкина, а за ним виднелся берег и серебряная река. Небо было голубое, без единого облачка. Калитку открыл охранник— пожилой мужчина с усами. Сразу же напротив стоял величественный фонтан, выполненный в виде херувима. Шагая по зелёной аллеи, Андрей услышал хрустальный голос, который тронул его сердце, его душу. Он не мог стоять, он готов был сесть на землю, это звучание вызывало в нём дрожь, которая не давала ему идти дальше. Найдя в себе силы, он вышел на лужайку, откуда исходил таинственный звук. Это было чудо. Он не видел ничего, кроме неё. Загадочная и хрупкая девушка стояла впереди него. Её тонкий и ровный стан облегало белое и лёгкое платье, словно ангельские крылья, облачные перья. Чёрные густые волосы, бережно заплетённые в кулёк, обрамлял бутон белой розы. Нежные руки выводили в воздухе различные фигуры, её слегка смуглая кожа блистала на солнце. Весь её образ походил на ангела, а голос, это чистое хрустальное звучание завораживало людей, вводило их в беспамятство.

Когда таинственная леди закончила своё исполнение, все гости зааплодировали ей, сделали несколько комплиментов, а сам Анатолий Шубин подарил ей букет алых роз.

— Аа, Здравствуйте, дорогие мои гости! Рад видеть!

— Мы тоже рады, дядя Толя, тоже! Знакомься, мой друг и коллега Андрей Астахов.

— Очень приятно, молодой человек! Что ж, располагайтесь, отдыхайте, посмотрите на мой чудный уголок, попробуйте шампанское.

— Спасибо, обязательно.

Андрею было не до слов Шубина, он следил за милой девушкой, которая раздавала гостям свои автографы.

— Здравствуйте! Мне очень понравилось, как вы пели. Это чудо. Спасибо вам за это удовольствие.

— Вам спасибо, что цените оперу.

— Извините, забыл представиться, Андрей Астахов.

— Очень приятно, Мила Павич.

— Ааа, уже познакомились. Да Мила, ты, как всегда, была великолепна. Позвольте вашу руку.

— Спасибо вам Анатолий Михайлович, за приглашение спасибо.

— Всегда пожалуйста. Вам в этом доме всегда рады.

Вскоре все гости отправились гулять по лесной опушке. На высоком берегу стояла она, её лёгкое платье развивалось на ветру, строгий взгляд был устремлён куда-то вдаль, туда, откуда обычно приплывали корабли.

— Воздухом дышите? Любите реки?

— Люблю свободу, она, знаете, всегда кажется близкой, но она недостижима, человек всегда будет от чего-то зависеть.

— От чего зависите вы?

— От искусства, от своего таланта. От людей и их мнения. Все считают, что звёзды первой величины счастливы, имеют всё, но мы зависимы от людей, от их желаний и ожиданий. Для нас публика — это главный критик, главный опыт.

— Вы так интересно говорите. Я не имею талантов и не могу разделить ваши чувства, но что-то меня интригует, что-то другое.

— Другое? Не знаю. Впрочем это не важно. Извините, мне пора.

— Куда вы?

— Мне пора возвращаться, обратно в Москву.

— Давайте мы вас подвезём?

— Спасибо, но меня отвезут Верещагины.

— Неужели мы с вами так расстанемся? Я вас больше не увижу?

— Зачем вам меня видеть? Мы с вами знакомы пару часов. Если будет желание увидеть моё выступление, то 28 числа у меня премьера в Большом театре. Удачи вам!

Мила Павич вспорхнула словно бабочка и ускользнула также незаметно, как и появилась. Возвращаясь обратно домой, Андрей думал о ней. Он не мог смириться с тем, что больше её никогда не увидит, этого не могло быть. В ночных видах Москвы он видел её образы. Её густые заплетённые волосы, бутон белой розы, ровный стан и элегантное лёгкое белое платье, которое кружилось в сознании Андрея. И, конечно, голос. Он звучал в его голове постоянно. Теперь его жизнь изменилась навсегда, он был не тем, кем был прежде. Единственное о чём теперь мечтал Андрей — это купить билет на премьеру в Большой театр.

***

28 числа Андрей прибыл в театр, занял своё первое место, ждал с нетерпением того чуда, свидетелем которого был сам несколько дней назад. И вот на сцену вышла она — прекрасная леди в красной жгучем платье, в элегантных туфельках, в красных кружевных перчатках и с бутоном алой розы, закреплённым в густых волосах. Музыка заиграла, голос зазвучал, тот голос, та чистота. Андрей сидел ни жив ни мёртв, его всего сковало, сердце замирало и одновременно ждало продолжения, холодный пот выступил по всему его телу, он не видел ничего, кроме неё.

В конце выступления он вручил даме букет цветов.

— Когда я вас могу увидеть? Может мы с вами сходим в ресторан?

— Андрей, зачем? Вы пришли на мой концерт, вам этого мало?

— Я прошу вас. Выделите мне один вечер.

— Хорошо. Через час ждите меня у главного входа.

— Буду! Буду, милая Мила.

Поздним вечером в ресторане «А. С. Пушкин» они сидели и говорили.

— Мила, я не знаю, что со мной. Я постоянно думаю о вас. Скажите, можем ли мы с вами иногда Встречаться?

— В качестве кого? Знаете, Андрей, вы мне тоже симпатичны, но я должна быть уверена, что наши отношения серьёзны, иначе я не смогу.

— Не переживайте, Мила. Я готов, я на всё пойду ради вас.

— Дайте мне время, не торопите события.

— Я очень хочу видеть вас в эти выходные. Как вы на это смотрите?

— В эти выходные я уеду в своё родовое гнездо. Это под Вологдой.

— Жаль, очень…

— Почему, я вас могу пригласить. Поедете со мной?

— Конечно, Мила. С вами хоть куда.

— Хм, видно будет.

— Не бойтесь меня, я надёжный.

— Я вас мало знаю. Поживём увидим.

Андрей Астахов поздно вернулся домой, была глубокая ночь.

— Где ты был весь вечер? На работе сказали, что тебя нет.

— Я встречался с партнёром. У нас было много важных дел.

— Значит это теперь так называется.

— В эти выходные я уеду в командировку. Не устраивай скандал.

— Невежда. Вот скажу отцу, он тебя быстро выбросит из компании.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль