Становление. / Макушенко Вероника
 

Становление.

0.00
 
Макушенко Вероника
Становление.
Обложка произведения 'Становление.'

Становление.

 

(Посвящается маме).

Само рождение девочки было непростое: недоношенная, от близнецов: во время родов мать намучилась, даже зрение пропало на некоторое время. Чтобы одна из дочек выжила, отец назвал её в честь богини — Вероникой. Наверное, и в жизни всё умножалось на два: болезни, испытания на прочность, взлёты и падения. Да — в роддоме младенец числился под номером тринадцать! (Интересное совпадение.) В детстве кроха мало что помнит — запоминаются самые яркие события. Конечно нежные мамины руки, ласковые колыбельные: « Придёт серенький волчок и ухватит за бочок…» И дети невольно отодвигались поближе к стенке. Ну, может быть, не совсем ласковая песенка, но зато усыпляла. Когда ребёнок подрос, и появились зубки, мама пыталась как можно больше впихать в ребёнка морковку. В принципе, последний был не против. На ура съедалась полная тарелка с натёртыми витаминами. Зато потом все говорили: «Ничего себе недоносок!»

Забайкалье.

Очень яркие впечатления остались в памяти после посещения дедушки и бабушки в Забайкалье. Нику отправили оздоравливаться — бронхиальная астма не шутка! Там для ребёнка была полная идиллия! Огурцы, помидоры «бычье сердце» прямо с грядки, по утрам чай с молоком и чёрный хлеб с толстым куском ароматного сала. С бабушкой Устиньей стряпали национальное бурятское блюдо бузы, из натуральной телячей кишки готовили домашнюю колбасу. С дедом Костей ходили на охоту и приносили рябчиков. Правда, приходилось птиц ошпаривать кипятком, а потом общипывать. Но вкуснотища была отменная! Деда работал в степи чабаном, и внучка часто восседала у него в седле и гордо обозревала окрестности. Один раз он даже доверил ей плётку. Она оказалась длинной и тяжёлой, но девчушка её старательно тащила и с криком «Гее…эй» гнала ошарашенных овец в загон. Мамина сестра, тётя Лариса, в летний сезон стригла овец и племяннице перепадала небольшая работёнка.Пока шла экзекуция над взрослыми особями, малышей заводили в отдельный загон, где их надо было покормить молочной смесью. Что это было за наслаждение! Ягнёнок запрокидывал свою маленькую кучерявую голову и жадно присасывался к бутылочке, при этом чмокая и издавая смешные звуки. Из торопливости малыша молоко не всё попадало куда следует, а стекало вниз по белой шкурке.

От Вероники вся деревня была в восторге: смуглая кожа, чёрные волосы и ресницы, озорные глаза. В каждой избе была желанной гостьей, в сельпо продавщицы бесплатно насыпали сладости. С бурятскими детьми быстро нашла общий язык: дети всё — таки, которым неведомы национальные различия. Как — то бабушка Устинья попала в больницу и пожить Нике пришлось у дедовых родственников — тёти Тоси и дяди Гриши. Вот в ком было истинное воплощение русского характера: добрые, хлебосольные, широкой души люди! С тётушкой по утрам ходили доить корову, у Вероники имелось своё маленькое ведёрко. Всё собранное молоко процеживалось через марлю и ставилось в холодильник. Верхом блаженства считалась выпитая кружка молока и съеденная краюшка хлеба вприкуску. Питание в деревне это не городская вам пища: свои творог, сметана, огромные куски ароматного мяса, овощи с грядки. За месяц девочка оздоровилась и откормилась.

Вы не представляете, как прекрасна степь в любое время года! Багровый закат солнца, снующие и блеющие овцы, шкурка которых от солнца становилась красной. По весне на сопке цвели фиолетовые галантусы, обрамлённые тоненькими ворсинками, стебли не выдерживали тяжёлых шапочек и поэтому склонялись вниз. Жалко было срывать такую красоту, поэтому Ника наклонялась к цветку и долго — долго всматривалась в нежное создание природы. Наверное, неплохо, когда ребёнок трепетно относится ко всему живому.

Как — то дедуля отправился охотиться на лисиц и прихватил с собою внучку. От мороза звенел воздух, солнце слепило глаза, вдали расстилалась белая степь, переливаясь на солнце бисером. И вдруг эту тишину нарушили выстрелы — охотники настигли свою добычу. Вероника подбежала к лисе, наивно полагая, что животное притворяется.Но когда увидела около шкурки кровь на снегу и лисий язык, торчащий из ещё тёплой пасти — громко заревела. Потом из меха старая бурятка сшила ребёнку шапку и скроила унты, чтобы тот не замёрз в далёком Ленинграде. Что делать? Хорошо, что люди стоят на высшей ступени эволюции, хотя в некоторых случаях с этим можно поспорить.

В таких чудесных местах родилась и выросла мама Раиса, получив от природы и гордость степного народа, и крутой нрав — ничего не боясь, гоняла на мотоцикле « Ява» по степи. В Боржигантае её и увидел Юра. Для любви нет преград — Рая уехала с мужем как декабристка, оставив родных за много тысяч километров, родив любимому четверых детей, но это уже другая история. А тогда молодые наслаждались общением, вдыхали полной грудью терпкий степной запах, бродили по диким речным местам, с ветерком мчались на мотоцикле по степи, прятались от сурового Константина Аристарховича, который ревностно следил за увлечением дочери. Тётя Дарима не раз выручала Раю из щекотливых ситуаций. Волею судеб обе потом окажутся в одном городе. Что не говори, а мир тесен.

Лесная братва.

Житьё — бытьё в военных городках было насыщенным и интересным, хотя Вы спросите: «А что делать в лесу?» Детвора сама себе придумывала развлечения. У Ники излюбленным занятием было сидение на крыше и обозревание окрестностей. На чердаке пахло голубями, какой — то столетней плесенью и во всём этом присутствовала тайна. По ходу дела рассматривались птичьи гнёзда, наличие в них яиц или птенцов. С высоты всё как на ладони: вот солдатики идут по плацу, вон чья — то мама бегает и ищет своего отпрыска. Кругом леса, а в центре бегают, суетятся, спешат по своим делам взрослые и дети. Маленький романтик смотрел на эту красоту и в душе начинался праздник. Ласточки летают у самой земли — к дождю, оранжевое солнце стало клониться к ёлкам — пора слезать, а то достанется на орехи! Если бы родители знали.…Но это секрет.

Вся честная компания состояла из семи человек примерно одного возраста. Собирались кучкой, шли на карьер плавить олово и изготовлять всяческие амулеты и фигурки оловянных солдатиков. Причём технология проще пареной репы: олово доставали из проводов, расплавляли в консервной банке, во влажном песке делали оттиск, заливали и ждали застывания. Сам процесс длился долго, дети забывали об обедах. А мамаши в ужасе носились по городку, готовые из какой — нибудь щели вытащить своё сокровище.

Но самый драйв ребетня получала от экскурсии в телятник. Как обычно, толпа из самых смелых детишек собиралась около пункта N и в назначенное время шла в хозяйственную часть. Воинские строения бдительно охранял часовой: «А вдруг придёт вор и украдёт Бурёнку?». Проникнуть в коровник оставалось через маленькое оконце, и чтобы долезть до него, надо было стать на спину товарища. Новоявленные ниндзя так и делали. Зато все треволнения этого стоили: детвора гладила телят по гладкой маковке, заталкивая в рот душистый клевер, а те в свою очередь в знак благодарности пытались облизать и обслюнявить руку дающего, что было крайне неприятно, так как язык был очень шершавым. Но идиллия длилась недолго-с криком «Полундра» компания выскакивала из окна как пробка из шампанского и рассыпалась горохом. Недаром гласит русская поговорка: «У страха глаза велики».

А вы делали когда-нибудь секреты? В городке у каждого недоросля имелся свой тайник, где любовно выкапывалась маленькая ямка, которая выкладывалась лопухом, а сверху ложился узор из цветов с клумбы в разных конфигурациях. Сия флористика зависела от вкуса и опыта подмастерья. Затем всё это закидывалось песком, и секрет ожидал оценок жюри, дабы художник мог насладиться венком славы или кануть в неизвестность. Что это были за шедевры! Учтите, что «подарков» у каждого было несколько, и надо было запомнить по сучкам, по кочкам, по местным признакам все места расположения. Это я Вам скажу, неплохая тренировка памяти!

Как-то Ника нашла на опушке большой гриб боровик. Возвращаясь, думала, как порадуется мама и приготовит из него первое, второе и компот. Но тут радужные фантазии разрушила Жанна: она стояла как вкопанная и смотрела на гриб как кролик на удава. Через несколько минут переговоров белый гриб перекочевал в потные ладошки Жанночки, а Веронички достался живой тритон, который тотчас удрал, оставив свой хвост. Вот такая, братцы, коммерция!

Одним из нелицеприятных развлечений Вероники являлось лазание по чужим огородам. Собиралась братия, и совершался марш — бросок на вражескую территорию. Обирали всё в зависимости от времени года: трясли яблоки, рвали бобовые культуры и овощи. Ну и один раз так увлеклись, что не доглядели и были схвачены с поличным. Кто мог убежать — тот удрал, атаманша с самыми преданными товарищами осталась на поле позора, которую за руку привели к родителям, и поставили тех перед фактом. Ника молчала как партизан на допросе, потупясь в пол. Конечно, предки сказали своё «фи», но бить не стали. В следующий раз гроза огородов была осторожна как лань. И такое увлекательное хобби закончилось только на втором курсе техникума. Что говорить — трудно изжить плохие привычки. Может быть, у вас создалось впечатление, что Вероника вела праздный образ жизни? Но это не так. Помогала матери по хозяйству, нянчилась сначала с Вовой, потом со Славой и, наконец, с Лерой. К будущему замужеству прошла отличную подготовку, правда это не очень оценили.

Отец всегда занимался детьми, конечно, в свободное от службы время. Естественно, что больше всех внимания досталось старшей дочери. Обучение техники катания на велосипеде, коньках и лыжах — прерогатива папы. Приходилось с дочей ездить по югам и гонять по пляжу, закалять денно и нощно, чтобы в Ленинграде было меньше астматических приступов. Повзрослев, Вероника стала часто ездить в Москву к родственникам. Всегда останавливалась у бабушки Клавы на Кавказском бульваре. Район благоустроенный, зелёный, вдоль аллеи около кинотеатра росли высокие каштаны — после ёлок чудно как-то. Папина мама была настоящим другом: учила внучку вязать, бережливо относиться к продуктам, делилась кулинарными секретами. Какие отменные пироги выпекала — пальчики оближешь! А окрошка с квасом — предел мечтаний! На кухне в трёхлитровой банке плавал удивительный гриб, похожий на медузу и питающийся чаем. Настоявшийся напиток прекрасно утолял жажду. У бабушки Клавы сильно болели ноги, и поэтому в обязанность внучки входил сбор одуванчиков. Цветы втирались в икры, и наступало облегчение. Век живи — век учись! В гости часто приезжал двоюродный брат Олег. Это было весёлое времяпровождение — с московской детворой осуществляли набеги на местные сады. Эх, беззаботное это время — детство. Бабушка мечтала поплясать у внучки на свадьбе, но не дожила до этого события…

Сослуживцы.

До рождения дочери Рая с Юрой жили в военном городке под Гатчиной. К ним поселили Петю Борис — импозантного и обстоятельного мужчину. Скоро хозяйственный сосед привёл в дом жену Галину. Молодое дело не хитрое: в семьях пошли детки. Можно сказать, Володя с Вероникой дружили с пелёнок. Потом пути разошлись, так как военные люди подневольные — куда пошлют, туда и поедут. Будучи в шестом классе, Ника узрела во Всеволожской школе нового красивого мальчика, который явно напоминал дорогого друга. Чтобы раньше времени не поднимать кипиш, она решила всё разузнать конкретно. Принесла из дома общее фото и попросила его одноклассницу показать снимок с вопросом «А кто это?». На что принц сразу отверг свою боевую подругу, сказав, что с ним на фотографии сестра. «Ну ладно, погоди» — подумала партизанка и решила выловить завравшегося друга на перемене. Володька краснел и крутил головой по сторонам, дабы одноклассники не узрели этакий конфуз. Однако цель достигнута, и адрес был в кармане.

Родители пришли в дикий восторг, узнав о разведывательной операции своей дочери. И началось— то семья Макушенко в гости, то наоборот. Вероника, как старшая дочь, помогала матери по хозяйству. Вместе стряпали пироги, запекали в духовке буженину, лепили пельмени, в общем, изощрялись, как только могли. Дружба с семьёй Борис была пронесена через всю жизнь. Редко встречаются такие душевные люди, которые помогут и поддержат в трудную минуту. Для Ники тётя Галя с дядей Петей стали названными родителями. Повзрослев, ребята часто встречались, приезжая во Всеволожск на побывку и каникулы. Володина мама пекла вкуснейший сметанник, откармливала студентов, с собой собирала тормосок с вкусностями. Из желторотиков дети превратились в красивых, статных молодых людей. Между ними существовал такой магнетизм, что в воздухе ощущалось электричество. Их тянуло друг к другу с непостижимой силой, но каждый пошёл своей дорогой.

Раиса.

 

Центром вселенной и движущей силой в семье Макушенко являлась Рая. Попробуй — ка накорми, обстирай четверых детей и мужа! Но русская женщина, как говорил уважаемый поэт Некрасов: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Мамы уже много лет нет на белом свете, а Нике вспоминается серенький волчок, который ухватит за бочок; тревога на лице, когда болели дети. Помнится трепетная забота и переживание за домочадцев, для них она всё делала и жила их заботами. Веронике было приятно приезжать к родным. Раиса загодя высматривала питерскую гостью с лоджии, с кухни доносились ароматные заманивающие запахи еды. Невозможно было отказаться от такой вкуснотищи!

Русская поговорка гласит: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Дети редко оценивают заботу родителей, считая, что так и должно быть, всё в порядке вещей; не задумываясь о трудностях и не говоря слова благодарности за любовь и подаренную жизнь. На годовщину маминой смерти две сестрёнки «приняли на грудь» и ревели как белуги. Со слезами выходила боль безвозвратной, невосполнимой потери. Лера плакала, а Вероника успокаивала:«Не плачь, мама навсегда останется в наших сердцах».

Никто не поддержит тебя в трудную минуту, не поймёт, кроме родных. Дорогие, живите дружно и радуйтесь каждому дню, говоря спасибо Господу Богу. Не стоит отравлять своё бытиё мелочными разборками и нежеланием понять друг друга: все проблемы решаются, надо только услышать друг друга. Рая завещала своей семье быть счастливыми и дружными и это должно воплотиться в жизни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль