Тютчев Ф. И. Из цикла "Незлобные эпиграммы" / Фурсин Олег
 

Тютчев Ф. И. Из цикла "Незлобные эпиграммы"

0.00
 
Фурсин Олег
Тютчев Ф. И. Из цикла "Незлобные эпиграммы"
Обложка произведения 'Тютчев Ф. И. Из цикла "Незлобные эпиграммы"'

Какабадзе Манана.

Фурсин Олег.

 

 

 

О, как на склоне наших лет

 

Нежней мы любим и суеверней...

 

Сияй, сияй, прощальный свет

 

Любви последней, зари вечерней! *****…

 

Тютчев Ф.И.

 

 

 

Ей, женщине его любви, пришлось несладко.

 

Он ей в отцы годился, и глубОко уж женат!

 

Своё дыхание в него без стона перелила…

 

Муж государственный! Но — и они, увы, грешат!

 

 

 

Елена Денисьева рано осталась без матери. Отец женился, с мачехой отношения не сложились. Стараниями тетушки, инспектора Смольного института, бедную дворянку пристроили в учебное заведение. Елена жила у тетушки, рано начала выезжать на балы. Перспективы были неплохие. После выпуска блестящая остроумная красавица могла стать фрейлиной и удачно выйти замуж. Две дочери Тютчева от первого брака учились в Смольном, и как-то пригласили подружку к себе домой. Грациозная брюнетка понравилась поэту, влюблялся он страстно, мгновенно, часто. Ему было 47 лет, Елене 24.

Федор Иванович состоял на госслужбе, был послом в Германии, мыслителем, высокопоставленным чиновником (дослужился до тайного советника). В 1850 году, когда поэт познакомился с Еленой, с ним жили три дочери от первого брака, вторая жена Эрнестина и трое детей от второго брака. В карьере Тютчева был перерыв, он жил на деньги второй жены, что не помешало ему снять квартиру для свиданий с Еленой.

 

Она называла возлюбленного «Мой Боженька» …

 

К выпускному Денисьева была беременна, в 1851-м родила девочку, Елену. Тетушку уволили с должности. Отец Денисьевой от дочери отрекся. Вчера она блистала на балах, и вдруг оказалась заперта в квартирке с ребенком. Елену нигде не принимали, осталась лишь пара подруг, испорченная репутация и любовь к поэту.

 

Тютчев вернулся на службу. Супруга поэта, богатая красавица Эрнестина, ждала завершения адюльтера. Большинство друзей поэта были уверены, что мимолетное увлечение пройдет. Но нет, отношения с Еленой продолжались почти 15 лет.

 

За эти годы Денисьева родила троих детей, Тютчев написал свои лучшие стихотворения. Их отношения изменились, тихая нежная Елена раздражалась и спорила. Она считала себя более чем законной женой Тютчева — единой плотью и единым духом. Летом, да и то не каждый год, поэт вывозил ее с детьми за границу. Там можно было не прятаться. Устаиваясь в гостиницу, он писал «Тютчев с семьей», и на несколько дней мечта сбывалась. Елена, измученная заточением и одиночеством, претендовала на Тютчева. Просила посвятить ей сборник стихотворений, показать всем, насколько он ее любит. Тютчев отшучивался: вот же я, весь твой, чего же боле?

 

В России она жила тайной жизнью, хотя их отношения не были тайной. Выкручивалась, объясняя детям, почему «папенька» приходит пару раз в неделю. Убеждала себя, что испытание послано ей за гордыню. Однажды рассказала своему родственнику, что даже смерть Эрнестины ничего не изменит. Якобы Тютчев был трижды женат, и церковь не признает очередной брак.

 

Родственник удивлялся: все знали, что поэт женат вторым браком, и обе жены были католичками. Скорее всего, Федор Иванович намеренно ввел в заблуждение Елену. Не только любовь была его вдохновением, но и постоянные терзания, и размолвки.

 

Поэт нашел идеальные отношения. Елена — живой упрек его эгоизму — пожертвовала всем ради него. Ее личность растворилась в обожании, ожидании, самообмане. Страдания возвышали любовь, наполняли трагизмом лирику Тютчева.

 

После рождения третьего ребенка у 38-летней Елены обострился туберкулез. Через два месяца она умерла.

 

О, как убийственно мы любим,

 

Как в буйной слепоте страстей

 

Мы то всего вернее губим,

 

Что сердцу нашему милей!

 

Совершенные в своей красоте строки… Поговорим еще о странностях любви? И о поэтах?

 

 

 

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль