Утро в объятьях счастья / Харитонов Дмитрий
 

Утро в объятьях счастья

0.00
 
Харитонов Дмитрий
Утро в объятьях счастья
Обложка произведения 'Утро в объятьях счастья'
Первая страница

Каждое утро начинается с ароматного, перемолотого, синтетически взращенного кофе. Пластиковый стаканчик на тридцать миллилитров с удобной плоской ручкой не создает проблем в наслаждении изысканным напитком из автомата. Дрон уборщик вместо мусорки, компактный модуль «К-пэй» на внутренней стороне предплечья ни о чем не заставляют задумываться: прислонил и готово — кредиты списали, стаканчик полон. Аромат, м-м-м… Единственное, что время от времени тревожит, так это лифт, с его участившейся профилактикой. Приходиться пить внизу, чтобы не расплескать ничего по дороге. Кучкуемся группой: кто в костюме с отливом; кто в кедах, бриджах и рубашке; кто в строгом костюме фиолетового цвета; кто в спортивных трениках; кто с сигаретой, кто с Варпом; кто в кепке, кто с татуировкой во весь лоб — но все пьют кофе, смакуя чудесный вкус.

У всех на руке — чуть выше запястья, модульные цифровые часы. Удобный прибор, инструмент, импланат — вживлен прямо в тело, прошит изнутри, подключен снаружи, через удобные, практичные контактны. Плоский экран циферблата, дополненный функцией пространственной визуализации. Время, все пункты меню, сообщения — легко выводимы перед собой. Манипуляция, масштаб, синхронность и быстродействие — залог успеха любого имплантата производства «Кибер-Чипп».

Умные модульные цифровые часы помогают во всем — напоминают о начале и конце рабочего дня; времени обеда, когда и что нужно съесть, для поддержания программы калорий; рекомендации на отдых — когда пройтись, когда присесть; конечно же — контроль здоровья: давление и сердцебиение. У некоторых, например как у нашего начальника, помогает следить за функционалом других имплантатов в организме, контролирует их загруженность, износ, состояние обновления, защищенность от атак извне. Это конечно высший пилотаж… не каждый может такое себе позволить, но — никаким порокам нет преграды! У меня, например, удобный помощник встроен — «Люкс» или «Люкса», кому как нравится больше: пол, голос, тембр — все настраивается. Пока я работаю, она следит за жизнью дома: к моему возвращению варит суп, кипятит чайник, заваривает кофе, стирает белье, настраивает ТВ. Все абсолютно удаленно, автоматизировано, согласно заданной программе. С доставкой еды, проблем никаких. Захотел какой-нибудь «Гаруно» — заказал, «Люкс» оплатила, дрон-курьер доставит минута в минуту еду к моменту моего возвращения домой. Удобно, классно, восхитительно!

Не знаю, как мы жили до этого? Как мы успевали ходить по магазинам, стирать, мыть и убирать? Как следили за своим здоровьем, отслеживали сахар, пульс, работу органов? Как мы могли держать в голове столько планов, мыслей и задумок? Когда в течение одного дня, может быть по десять совещаний, встреч и переговоров? Когда в рамках дня, задача на задаче, проект за проектом, одно поверх другого — когда все мы успевали сделать, запомнить, без каких-либо напоминаний и маркеров? Как составляли сетку, календарь событий? Как планировали дела, как запоминали, что нужно купить, приобрести, приготовить и забрать? Ведь «Люкс» — умная штуковина: она скажет, что пора вставать; она напомнит, что сегодня встреча; она подскажет, что пора пройтись. Напомнит, сколько сделано шагов, красиво все оформит, нарисует график, соберет статистику по дням, усреднит и визуально предоставит общую картину. Сравнит с другими, похожими на вас, по куче разных показателей и объяснит, что здесь, необходимо поднажать: подняться вверх по лестнице пятнадцать раз, пробежку удлинить на пять минут, объем калорий снизить на сто тридцать пять. И все это по двум касаниям пространственного меню. Удобно, классно, великолепно!

Сидим все вместе: Таир, Баом, Макк, Багурт и я — Вакс. Каждый в своих часах, общаемся, пересылая друг другу выдержки из текста новостей, картинки призрачных событий дней вчерашних, рекламные проспекты, баннеры и шапки. Говорим мы обо всем, но каждый о своем.

— Смотри, как здорово, да? — спросил Макк.

— Именно, я точно такую же хочу! Завтра жене скажу, чтоб приобрела, а то сидит и что-то все бурчит! — сказал Баом.

— Конечно весело, ведь завтра будет именно она — игра-открытие! — похлопал Багурт в ладоши.

— Открытие? Я думал нам доступно все… особенно внизу, куда мы все так жаждем опуститься… — сказал себе под нос Таир.

— Может быть, мы еще чего-нибудь выпьем? — щелчком я разослал всем четверым трехмерную крутящуюся модель бутылки с названием «Марула-лайт».

— Конечно! Его мы и закажем… — указывая пальцем на длинный болт, сказал Макк.

— Выпьем, непременно… сок! Как думаешь, Вакс, какой мне заказать на всех? — спросил Багурт.

— Мне нужен сладкий чай, желательно холодный, — отреагировал Баом.

— А я, пожалуй-ка, пойду… Сегодня, что-то засиделся! — Таир поднялся и ушел, ни с кем не попрощавшись.

Макк сидел, что-то пристально считал, смотрел куда-то вдаль. Баом болтал с женой. Таир ушел. Багурт пытался мне что-то доказать, но я думал почему-то о другом. О том, все ли я успел? Все ли сделал, что хотел?

Пролистывая в десятый раз список выполненных дел, искал прорехи, но нет. Все что нужно, было сделано, исполнено. Везде, напротив каждого события, стояла зелененькая галочка и время, а ниже строчка, с надписью «Подробней».

Завтра, в пятницу, в первый выходной, на 8:30 записан на прием в НИЛ-КТ. Не люблю я Старый Город. Там слишком много суеты. То ли у нас, в Большом… Спокойствие, размах и гигантизм полета мыслей! Эх… — Вакс утомительно вздохнул. — Но, ничего не сделать — необходимо обновление, плановый осмотр систем, загрузка сервисных программ, настройка защищенности сети, чистка буфера и скачивание данных, в резервный банк на общий сервер Службы Безопасности. Все это не долго, все это не больно, но каждый раз мне так не хочется идти… но что не сделаешь, ради лучшей жизни?

Лучшей жизни здесь, сейчас, сию минуту! Мы живем в объятьях цифровых систем, которые нас делают смелей, быстрей, надежней! Лучше! Мы лучше них, тех, кто классом ниже, бегает под проливным дождем, пытаясь урвать кусочек хлеба из помойки. Мы можем позволить себе все, что только захотим, мы пользуемся всем, что дает нам Новая Система! Я ни о чем не сожалению, я лишь хочу еще… всего, побольше и получше...

Вакс лег в кровать, укрывшись пуховым одеялом. «Люкс» притушила свет, будильник завела на 7:00, перешла в спящий режим. Наутро, его будет ждать горячий кофе возле кровати; теплая ванна; чистый, выглаженный костюм; автокар у дома и четкий план на весь следующий день, закрученный в спираль цикла бесконечности.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль