Опять пятерка. Картина маслом / Хрипков Николай Иванович
 

Опять пятерка. Картина маслом

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Опять пятерка. Картина маслом
Обложка произведения 'Опять пятерка. Картина маслом'
Не надо детей лишать детства
Искусственный гений. Хорошо ли это?

Н. ХРИПКОВ, отличник МБОУ Калиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

Опять пятерка. Картина маслом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот говорят, что в школе всё меняется. Это неправда. Не всё. Кое-что остается неизменным. И наши родители, и мы, и наши дети, а теперь уже внуки, а, возможно, и правнуки на уроках русского языка непременно пишут сочинение по картине Решетникова «Опять двойка». Помните это замечательное полотно? А теперь представьте себе, что на месте ученика вы или я, учитель, вернувшийся из школы после уроков, за столом ваша жена; вместо сестры-вредины, взрослый уже ребенок, внуки, ну, и домашнее животное, кошка, к примеру. И картина называется «Опять пятерка». Разумеется, вы не стоите с понуренной головой и потухшим взглядом. А напротив! Глаза ваши блестят от счастья, голова гордо поднята. Жена, сидящая за столом с приготовленным обедом, широко улыбается. Возле ее ног трется разжиревший кот, давно уже переставший ловить мышей, и поэтому являющийся полноценным членом семьи. И только взрослые дети и внуки поглядывают на вас с ехидцей, потому что считают вас неудачником, а вашу зарплату чисто символическим актом. Но хоть бы раз отказались от денежных символов.

Итак, «Опять пятерка», которую вы получаете дважды в месяц — это день получки и аванса. Вы на седьмом небе от счастья: значит, ваше существование не так уж и бесцельно и вы не всегда козел, от которого никакого молока. Потому что дважды в месяц вас можно подоить. Разумеется, рада супруга. Хоть маленький, но мой, радуется она. Имеется в виду ваш заработок. Кот тоже счастлив, потому что знает, что в этот день ему перепадет и мясцо, и рыбные головы, и молоко.

Вы думаете, что картину «Опять пятерка» можно экспонировать в семье педагога только два раза в месяц. Ой-ой-ой! Какого же вы невысокого мнения о ее творце и персонаже! А отпускные? Это же «Опять пятерка с плюсом»!

Но не в деньгах же счастье! То есть не только в них одних. Картину «Опять пятерка» можно смело вывешивать в вашей картинной галерее каждый раз, когда наступают долгожданные каникулы, новогодние и майские праздники, когда заканчивается очередная проверка, крупное внеклассное мероприятие и Сидоров, Иванов или Петров первого сентября не приходят в десятый класс.

Еще картину можно с полным правом вывешивать в своей домашней галерее и не снимать ее несколько дней, пока длятся ЕГЭ. Это же счастье, что не вам приходится сдавать их. А разве вы не чувствуете себя на седьмом небе, когда видите радостные лица ребятишек и кажется, что вот-вот оглохнете от их радостных воплей «Ура!» У них отменили ваш урок.

А разве не счастье, когда вы прошли очередную диспансеризацию и снова, несмотря на то, что время от времени ложитесь в больницу, оказалось, что вы по-сибирски здоровы, как африканский слон. Опять пятерка!

Ну, вот похоже и всё. Это, конечно, хорошо, что пятерка не каждый день. Кто больше всего радуется пятерке? Отличник, который каждый день получает их пачками? Конечно, нет! А троечник! А больше всего двоечник. Да для них каждая пятерка — это же грандиозный праздник, триумф, это как въезд Александра I в освобожденный Париж.

А вообще-то уже то, что вы на собственных двоих вернулись домой, а вас не отвезли в другую сторону от дома на «скорой помощи», — это же отлично! Это же пятерка!

Так что за реализм в искусстве! И за его бессмертных творцов! Это тост, если вы не поняли!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль