Утро в объятьях зависти / Харитонов Дмитрий
 

Утро в объятьях зависти

0.00
 
Харитонов Дмитрий
Утро в объятьях зависти
Обложка произведения 'Утро в объятьях зависти'
Утро в объятьях зависти

Перед глазами темнота… Еле слышен звук журчания воды из крана. Где-то вдалеке, в одной из комнат бормочет новостной канал, а под одеялом так тепло и уютно… Серебристый потолок — матовая пленка, мягкая кровать — пуховое одеяло, под ногами шерстистый коврик. Рядом дрон, уже навел в меру крепкий кофе, так как я люблю. Приятный глазу свет вокруг. На улице светло. Балкон — просторный, дом — шикарный. Тридцать второй этаж… почти как птица в небесах… Нет… что-то здесь не то! Чего-то хочется другого! Вот только чего? Я не пойму… Сигарета, «Пума», зажигался, дрон возле ног кружится: пепельница, кофе, воздухозаборник — все в одном, Валера молодец!

Выдыхая безвкусный дым, сев на высокий стул, слегка касаясь пола кончиками тапок, Макк расслабился, обмяк.

Я только лишь подумал, а Валера уже показывает зеленый циферблат: «Вторник, 10:35 утра». У меня все есть: дрон Валера, красавица жена, шикарный дом, но в душе чего-то не хватает. Не хватает чего-то, что есть вокруг, везде… как можно дальше, прочь от всех! Куда-нибудь, где люди класса «Г» жуют масляные корки на ужин, довольствуясь водой из сточной ямы. У них есть то, чего лишился я. У них есть все, чего они лишь пожелают… свобода! Свобода… Люди живут в помойках, называемых домами; обедают в Фут-кортах, обзывая это рестораном; работают на фабриках, заводах, называя это жизнью...

Стряхивая пепел на пол, Макк думал и смотрел, как дрон тут же все подтирая убирает.

Мы не пленники и не рабы. Мы вольны делать все, что захотим. Все есть: работа вдоволь, в радость; кредиты кучей, сыпятся мешками; дети на годы вперед пристроены в цифровую школу, а все равно мне кажется, что там внизу намного лучше. Чище отношения, больше чувств, эмоций, ярких, красочных моментов! Хочешь есть? Иди и укради! Хочешь заработать? Иди трудись! Приложи хоть капельку усилий, чтоб заработать сотню-две кредитов, а не то что сейчас у нас… Встал, курнул, попил и стал богаче… богаче настолько, что людям «снизу» и не снилось в самых жутких снах.

Вот что у нас, скажи мне, что? Имплантаты — есть, хоть и взятые в рассрочку, а хочется чего-то не такого, не вполне стандартного, с привкусом абсурда на контактах; дрон Валера — хороший, добры и надежный, но умельцы из канализации, собирают из дерьма и сладостей такие механизмы, перед которыми Валера выглядит как полный нуль. Кино… фильмы… передачи, теперь все смотрим дома. Каждый сам определяет, выбирает, в каком формате ему смотреть кино: трехмерном или нет, с полным или не очень погружением. Каждый под себя настраивает цвет, яркость и контраст общей транслируемой картинки. А звук… В обход привычных ранее колонок, вполне легально создает объемное звучание благодаря не дорогим ушным имплантам. В целом, в общем, модуль «Синематика» для дома очень лихо и удачно заменил кинотеатры. Убрал как факт необходимость куда-либо выходить, чтобы посмотреть очередной художественный шик.

А ведь свербит, сосет под ложечкой… Хочется окунутся в ностальгию, ощутить то, что давно забыто, либо вовсе мимо нас прошло. Ведь у них, вон там, «внизу» такая каша — дождь и слякоть круглый год, а им хоть бы что. Живут и радуются; пьют, гуляют, курят. Свобода — истинный мотив… Вот видишь ты, сидя в четырех стенах, что завтра будет что-то по другому: возможно мир измениться, падут преграды, рухнет небо? Не-ет… Мотая головой, скажу — все будет также. А у них? Что не день — то новый год и день рожденье. Пошел, увидел, победил; взял, украл и не проснулся. За тебя никто не сделает расчет. Всего должен ты добиться сам, своими, этими, руками, сжатыми в кулак! Оторвать зубами плоть у конкурента, выдрав из-под носа миску супа.

Макк тяжело вздыхает. Перед глазами выезжает прямоугольная полоска, слегка мерцая — голосовое сообщение жены. Лениво пальцемотодвинув в сторону, задумчиво всмотрелся вдаль придерживая сигару возле рта.

Бесполезно отвечать… За бесконечным флудом в чате, еще не скоро она прослушает ответ. А что ей делать, что еще? Свои тридцать пять квадратов площади обустроены под стать ее желаниям, чтоб никто и никогда не потревожил творческий порыв дизайнера одежды, коим она себя считает. Могу позволить. Почему бы нет?

Вот раньше было… Хочешь есть — иди работай. Хочешь есть — иди готовь. Хочешь есть — иди купи. А сейчас… посудомойка, хозяйка, повариха; кулинар, сантехник, официант — дрон Ася. Модель не самая последняя, но функционал свой знает, выполняет. Компьютеры, железо — все пропало, испарилось и исчезло. Помните, большие черные штуковины — системный блок, напичкан платами? Я тоже, нет, но читал, смотрел — довольно интересно, как все не просто раньше было. Сейчас, ИКС все заменил. Все данные, ПО хранится и ставится удаленно. Мы покупаем лишь доступ к ним. Удобно. Но, где же шарм, азарт… трясущейся рукой, спаять контакт, замкнуть транзистор? Собрать маленький кусочек, плату собственной рукой… Нет, нельзя — запрещено! Кустарщина карается сурово. Все необходимое нам предоставляет «Кибер-Чип», а СБС и ЧВК проследят за этим.

Макк подошел к краю балкона и глубоко вдохнул свежий, рафинированный воздух. Закрыв глаза, сделал еще несколько глубоких вдохов.

Ключ, щелчок замка — забытый звук. Ручки, двери, петли — все ушло, исчезло. Люстры, светильники, торшеры — заменены на более энергоемкие продукты — панели света, сенсорное чудо технологий. Подключено все к общему пакету управления системой дома, что загружено в специальную секцию импланта, вживленного в тело ранее, под различными предлогами усовершенствований и необходимостей. Перед глазами, в любой момент, можно вывести подробный план дом, комнаты, участка. Разбить все на трехмерные проекции объектов, рассыпать все по маленьким кусочкам, как конструктор и собрать по-новому, перекомпановать, видоизменить: стены чуть подвину; крупные панели заменить на несколько меньшего размера; пересобрать диван; передвинуть шкаф; включить или выключить прибор; отпереть замок касанием кнопки проекционного меню. Умнейший дом! Красивый дом! Светлый дом! Любая гамма красок, световой пейзаж и практически ничем не ограниченный дизайн. Это все не может не пленить, не тронуть понимание того, в каком прекрасном мире и в какое время мы живем! Мир без забот и опасений, переживаний и волнений. Завтра будет завтра — об этом знают все, в этом каждый убежден.

Макк вернулся в дом, прошел в задумчивости через комнату, по коридору в зал, а за ним в свой кабинет, где стоял пространственный компьютер. Снова закурил. Переведя полоску управления замком вправо — дверь закрыл. Сел за стол. В нижнем ящике лежала железная коробка — вся исцарапанная, потертая и мятая. Сбоку — ржавенький замок, а рядом ключ резной. Отперев замок, открыл коробку. Внутри, туго стянутый резинкой, лежала записная книжка. Возле стенки лежали две шариковые ручки, рядом сточенный карандаш. Макк погладил обшарканную обложку, ощущая на руках пыль и грязь, шероховатость переплета. Сальные, желтые страницы, листая он смотрел, где и почему он остановился. Прошло уже пять дней, с того момента как была сделана последняя запись. Ему казалось, что минула вечность. Читая каждый раз с начала, он наслаждался каждой строчкой, запахом чернил, выцветавшей бумагой. Он погружался в мысли без оглядки, отключался от Системы и улетал в свои воспоминания и представление того, чего же хочется ему на самом деле.

«Шестое июня. Суббота. Пишу и не могу поверить, что рука запомнила, как нужно двигаться вдоль строчки, чтобы написать ровно предложение… Размышлять не прекращаю! Жду, когда придет ко мне посылка. От мыслей — кругом голова! Так хочется увидеть, почувствовать тот быт. Я почему-то знаю… Все мысли в кучу, думать не могу, писать — тем более! Три дня… всего три дня! Одежда, кредиты, сигареты — все готово. Борода уже отвисла. Мыться не буду, сойду за своего я думаю!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль