О тварях Божьих и тварях земных. / Найтли Адриантина
 

О тварях Божьих и тварях земных.

0.00
 
Найтли Адриантина
О тварях Божьих и тварях земных.
Обложка произведения 'О тварях Божьих и тварях земных.'

Многие удивляются, от чего я так не люблю людей.

Сейчас расскажу!

Поезд "Анапа-Москва", 9:00 утра. Заходим с мамой в вагон, находим свои места. По проходу вовсю снуют и суетятся наши будущие соседи, перетаскивая и укладывая многочисленные вещи. Отец семейства, а их всего четверо — муж с женой, примерно мои ровесники, мать мужа и десятимесячный ребёнок. Так вот — отец семейства расставляет свои коляски, пакеты, сумки по всем свободным нишам, заполоняя добрую половину поезда. Мать с ребенком на руках сидит на боковом месте,(поезд плацкарт — купе не было), бабушка же командным, но псевдо-вежливым голосом рассказывает всем входящим, куда и как им раскладывать свои вещи. Наши места — верхнее и нижнее, их — два боковых и одно верхнее, а с нами на нижнем — милая женщина, не старше моей мамы с прекрасной персидской кошкой. Её нишу для багажа ушлое семейство уже заняло и она теперь пытается воткнуть свою сумку в оставшееся место под койкой и мысленно хватается за голову — куда же ей девать тележку? Тем временем бабушка пытается объяснить моей маме, что она глубоко заблуждается в не желании класть свой чемодан на верхнюю полку и что её сын, как перетаскает все оставшиеся вещи, обязательно его туда закинет. Мама вежливо ей отвечает, что сама как-нибудь разберётся, что куда класть и в этот момент и произошло событие, повлекшее за собой весь курьёз!

Мама поднимает глаза и замечает на НАШЕЙ верхней полке коляску "благородного" семейства!

— Наши места: верхнее и нижнее, уберите пожалуйста коляску, — с полуулыбкой, вежливо, но настойчиво просит моя мама.

Тут-то всё и началось!

— Вам что, места мало? — начала вопить бабушка, превратившись в ведьму баньши, — Не можете в другое место свои вещи положить? Что Вы тут скандал устраиваете?

Моя мама, обалдевшая от такой наглости, на секунду потеряла дар речи.

— Занимайте места в соответствии купленным билетам! — почти не повышая голоса, продолжает мама, — Я хочу, чтоб мои вещи лежали там, где моё место.

И тут семейство как ужалили:

— Маразматичка старая! — завопил отец ребенка.

— Да у неё внуков нет, и не будет никогда! — вопила бабушка-ведьма.

Тут я решила подать голос:

— Хватит орать, — на опоре сказала я, — я не хочу, чтоб грязь с колес сыпалась мне на голову! Уберите коляску!

Тут же в разговор вступила мать ребенка:

— Ты вообще закрой рот! — попыталась задавить меня авторитетом,(каким, не понятно?), она.

— Со мной так не надо разговаривать! Я не собираюсь молчать! — спокойно, но громко парировала я.

— Я сказала: рот закрой! — не унималась мамаша.

— И не подумаю! Мало того, что вы не правы, так вы ещё и маму мою оскорбляете! — ответила я.

Ротозакрывательница не умолкала и твердила, как заученную, одну и ту же фразу, видимо, словарный запас не ах-ти… Ну, не мне судить!

А между тем бабушка-ведьме продолжала поносит мою маму, удивляться, какая грязь может сыпаться с колес их коляски и рассказывать, что у моей мамы, раз она такая хамка(!!!), никогда не будет внуков!

* Вот кстати, связи между разложенными по чужим полкам вещами и внуком я до сих пор уловить не могу. Ну, это и нет так важно.

Её же сынок, отец ребенка, вел себя как истинный джентльмен — вопил, угрожал,(«Да мы вам дадим просраться ночью!» — одна из часто повторяемых им фраз), оскорблял мою маму, но коляска продолжала оставаться на нашей полке!

Несчастная женщина с кошкой тихо сидела на своей койке и изредка подавала голос: «Ну перестаньте кричать… Ну что же вы…»

Мама моя, громкий голосом, ставила всех на места, но они, уверенные в своей правоте, и не собирались замолкать!

Наконец пришла проводница.

— В чём дело? — уже не молодая, она вряд ли хотела нарваться на неприятности.

Я, находясь к ней ближе всех, тихо объяснила в чём дело. Несколько раз, поскольку склочное семейство вопило, что мы покусились на их собственность.

Проводница с неохотой признала, что конечно все должно быть по правилам и что коляску следует убрать.

Только после этого злополучная коляска была выдернута с нашей полки отцом семейства,(как она уцелела — не понятно), и втиснута на законное место — багажную полку над койкой.

Понемногу все притихли. Мы наконец разложили свои вещи.

А вот женщине с кошкой не повезло, поскольку её всю дорогу дёргали с койки, чтоб достать что-то из сумок.

Как ни странно, при всём это диком шуме и криках, ребёнок оставался абсолютно спокойным. А вот когда всё утихло — малыш завопил так, словно ему выкручивают ножи и ручки, а горе-родителям никак не удалось его успокоить.

Сдаётся мне, малыш к воплям привык и в тишине ему не по себе. Жалко мне этого малыша… Но что поделать? Родителей не выбирают…

 

Конечно, чтоб увидеть полную картину событий, там нужно было быть. Но думаю и так понятно, что людей любить не за что!!

 

P.S. Не хочу, чтоб кто-то решил, что я — законченный мизантроп и ненавижу всех людей подряд. Не даром говорят — чтоб узнать человека пуд соли надо съесть. Так что люди — будьте человечными.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль