Эффект бабочки / Vanderer Tim
 

Эффект бабочки

0.00
 
Vanderer Tim
Эффект бабочки
Обложка произведения 'Эффект бабочки'
Эффект бабочки

«Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным»

А. Пуанкаре.

 

«Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится»

 

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

 

 

 

Тот, кого впоследствии станут звать Богом, сидел на огромном, серого цвета, с разводами валуне. Рядом с ним, играя камешками, бросая голыши то вниз по склону, то в воздух, ловя и снова подбрасывая вверх, сидел его лучший ученик. Перед ними простиралась бесконечная долина, горы, склоны которых поросли зелеными лесами, изгибаясь змеей, пролегла полноводная река. Сидящему на камне, подвластно было все… Он повелевал пространством и временем, он помнил и знал все. Даже то, что еще не случилось. Его ученику добиться подобных умений удастся еще не очень скоро… Может солнце, что повисло на их головами — молодая, горячая звезда, к тому времени успеет погаснуть. Но, что знает тысячелетие или даже миллион лет, для тех, кому суждено существовать вечность?

 

Тот, кого впоследствии станут звать Богом, искоса посмотрел на скучающего ученика и на мелкие камни, что то и дело летели вниз по склону.

— Знаешь, мой друг, — начал Бог. — Спустя всего пару десятков тысячелетий в этом мире возникнет человеческая цивилизация.

— Вот там! — Бог простер руку, указывая, где именно. — У этой многоводной реки расположится город, в котором будут жить миллионы людей.

Ученик, прищурив глаз, посмотрел на место возникновения будущей цивилизации.

— У людей, проживших в этом мире, будет интересное высказывание. Я, наверное, сделал бы его эпиграфом для нашего сегодняшнего урока.

Услышав про урок, ученик дисциплинированно перестал играться. Видя, что его учитель задумался, погрузившись в свои мысли, осмелился спросить.

— Отец! Что это за высказывание?

Бог встрепенулся, обернувшись к ученику, который в определенном смысле являлся к тому же еще и его сыном.

— Какое? «Даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света»

— Эта мысль принадлежит смертным этого мира? — задумчиво произнес ученик. — Даже они рано или поздно поймут, насколько сложна созданная тобой Вселенная. Сложная и непредсказуемая.

— Ну, а ты понимаешь насколько сложная? И столь ли непредсказуемая? — улыбнулся Бог. — Да, все, что я создал, представляет собой невероятно сложную, и достаточно хаотичную систему. Любое даже незначительное воздействие на нее, может вызвать большие и зачастую непредсказуемые последствия. Все в этом мире связано между собой. И иной раз уловить тонкую связь, соединяющие предметы и явления труднее, чем сдвинуть с места галактики. Смотри внимательно!

Бог легко подхватил с земли округлый камешек, размером с лесной орех. Повертев его в пальцах, ощущая приятную округлость камня, он, не прилагая особых усилий, отбросил его от себя в сторону. Камень, пролетев немногим больше трех-четырех метров, упал на землю, ударился о более крупный камень, отрикошетил, отлетел дальше, чтобы покатиться и затеряться среди других камней, что усеивали почву.

 

Крупный булыжник, размером с арбуз о бок, которого ударился камешек, брошенный Богом, пролежал на своем месте долгие две тысячи лет. Некогда по долине прошел ледник, оставляя после себя разрушенную, перемолотую стихией горную породу. И если бы не камешек, что ударил его, валун так и остался бы лежать в грязи еще не одну сотню лет. А так небольшой камешек нарушил его покой. Крошечного импульса от удара хватило, что бы валун сдвинулся со своего насиженного места буквально на волосок. Только поэтому прошедший следующей ночью дождь смог подмыть почву под ним, вызывал небольшой обвал. Камень нехотя покатился вниз по склону, увлекая за собой своих собратьев. Небольшая каменная лавина остановилась у подножья склона, запрудив тихий, сочащийся с гор ручеек. Образовавшаяся запруда вынудила сменить место жительства семейство полевых мышей, являющихся природным резервуаром одного из смертельных для многих парнокопытных вирусов. Мигрировавшее стадо бизонов оказалось весьма чувствительны к этому возбудителю, которое принесло в их родную степь мыши. Массовый падеж рогатых исполинов нарушил устоявшее равновесие целого биогеоценоза. А именно изменилось число грифов-падальщиков и количество серых волков, степь же наоборот, регулярно вытаптываемая многоногим стадом в этот год заросла по пояс травой. Которая по лету высохла и загорелась от случайной молнии. Удобренная пеплом, лишившись того воздействия которое ежегодно оказывали бизоны при своей миграции степь не замедлила вначале превратится в лесостепь, а затем в реденький лиственный лес. Со временем молодой лесок превратится в глухую чащобы. Первые переселенцы из людей в первую очередь из-за строевого леса, годного для постройки кораблей и жилищ, решат обосноваться здесь, у реки, построив огромные город

 

Бог простер руку, вперед останавливая бег времени. Солнце — палящий, огненный шар замер в зените, безумные скачки облаков прекратились.

— Смотри! Я всего лишь бросил камешек. И результатом стало изменение целого ландшафта. Можно было конечно напрямую смять ткань пространства-времени, и сразу изменить рельеф, уничтожить и бизонов, и степь, насадить деревья. Но, зачем столько усилий, если достаточно было в нужное время и в нужном месте обронить на землю камешек? Люди, заметившие существование подобного эффекта, сделали логичный для себя вывод — раз система столь сложна и изменчива, раз незначительное вмешательство приведет к самым невероятным последствиям, то весь мир нужно считать абсолютно непредсказуемой системой. Это остроумно, но в корне не верно! Я, например, предвидел результат такого воздействия. Со временем и тебе это станет подвластно!

Его ученик внимательно смотрел на возникший молодой лес, еще раз, по памяти восстанавливая цепочку, казалось бы, незначительных событий, приведших к этому событию. Камень, небрежно отброшенный в сторону, оказался началом цепи, человеческая цивилизация, обознававшаяся на берегах полноводной реки — на другом. А Бог тем временем продолжал.

— Сегодняшний урок и состоит в том, что бы видеть связи и точки приложения минимального воздействия, чтобы предугадать последствия самого малейшего, и, казалось бы, незначительного поступка. Ты, при всем своем таланте никогда не сможешь сравниться со мной по силе. Но, если усвоишь сегодняшний урок на отлично, это позволит тебе компенсировать это и в какие-то моменты сравнится со мной по мощи! Там где я буду прилагать неизмеримо много сил ломая матрицу реальности, ты добьешься того же, использовав минимум затрат. Разве трудно иной раз уронить камешек?

Ученик сосредоточенно внимал своему отцу и учителю. Он всегда знал, что вторым Богом ему не стать. Творец один такой в своем роде, все, кто пришли в его мир, по его воле всего лишь производные, обладающие лишь частью его силы и знаний. Сегодняшний урок, позволял при его усвоении большие возможности — это он понял сразу, увидев через призму времени, что натворил обыкновенный камень, брошенный вниз по склону. Бог с удовольствием наблюдал, как сосредоточенно внимает ему его ученик, как закрыв глаза, пытается ощутить мир вокруг, выискивая миллионов и миллионы точек взаимодействия, причинно-следственные связи тысяч явлений сразу, пытаясь просчитать все последствия даже самых малейших воздействий. От нехватки опыта подобные попытки давались ему тяжело. Дав ему, достаточно времени, он осторожно положил руку на плечо ученика.

— Лишним не будет, если я приведу еще несколько примеров таких воздействий. Ты поймешь насколько это важно, видеть последствия тех или иных действий. Поскольку основная часть твоего обучения как раз завершится к рассвету человеческой цивилизации, на несколько мгновений перенесемся в будущее.

Повинуясь воле Бога, солнце вновь сорвалось с места, словно метеор, полетев по небосклону, местность вокруг ожила — горы стали осыпаться и вновь острыми пиками возносится к небу, реки и леса вокруг стали меняться, то исчезая, то вновь появляясь на старом месте или на новом.

 

1918 год от рождества Христова… Бог спокойно стоял над окопом, под перекрестным огнем, не опасаясь ни шрапнели, ни пуль. Легко перекрывая грохот выстрелов и рев танков, он указал на британского солдата в окровавленной куртке, который, поддавшись жалости, не убил молоденького, насмерть испуганного немецкого солдатика.

— Смотри! Он мог забрать жизнь этого солдата, его врага, который стрелял не раз в него и при случае не преминул бы всадить штык ему в живот без малейшего сомнения. Впоследствии лет через двадцать этот выживший немецкий солдатик даст приказ пересечь границы соседнего государства, дав начало операции «Блицкриг». Как результат вся Европа погрязнет на четыре года в самой жестокой и кровавой войне в истории человечества.

 

1975 год от рождества Христова… Бог прислонившись к дереву, указал на мальчика, что плакал над телом мертвой собаки в тени живой изгороди на другом конце двора. Ученик кивнул, что, мол, вижу, и что из этого следует? Бог пояснил.

— Это всего лишь мальчик, собаку которого их сосед накормил едой, подмешав в нее стекло. Все бы ничего, да этот сосед член городского совета. Убитый горем мальчик всем расскажет о его неблаговидном проступке. Возникший общественный резонанс не позволит члену городского совета баллотироваться в Конгресс. Случившееся, так или иначе, подтолкнет мальчика интересоваться политикой. Будучи взрослым, мальчик как раз станет членом Конгресса и станет организатором американской помощи Афганистану. Следствием этого поступка станет победа моджахедов, которые не замедлят создать организации Талибан и Аль-Каида. Это станет точкой отправления начала новой войны — террористической.

 

2055 год от рождества Христова… Бог указал своему ученику знак не шуметь. Ученик послушно за своим учителем сделался невидимым. В помещении, где они появились, совершалось преступление. Страшное преступление — некто, в странном скафандре с камуфляжной расцветкой хладнокровно выстрелил в грудь другому человеку. Тот поникший сидел в кресле, поникший, повесив на грудь голову, и совершенно не сопротивлялся. Бог указал на плакат на стене где крупными, броскими буквами было начертано «А/О Софари вовремени».

— Рано или поздно люди покорят и время. Оно подчинится им, но для путешествия во времени им каждый раз потребуются сложнейшие механизмы и океан энергии. Эта фирма организовывала очень дорогие охотничьи экспедиции в мезозой. Желающих поохотится на динозавров, оказалось предостаточно. Естественно о возможном воздействии на будущее организаторы знали и предпринимали все предосторожности, дабы не изменить будущее. Антигравитационная тропа, скафандры, выбор жертвы, которую и так неизбежно должна постигнуть смерть от естественных причин, и многое другое… Тот, кому выстрелили в грудь, нарушил самую главное правило сафари — сошел с тропы. И раздавил бабочку… Как результат, много миллионов лет спустя на выборах к власти пришел диктатор, в стране воцарился фашистский режим.

 

Один взмах руки и вновь тот, кого по праву станут звать Богом, и его ученик оказались на том же каменистом склоне. Бог по-прежнему восседал на замшелом валуне, а ученик так же оказался рядом. Только сейчас лицо ученика выражало отнюдь не праздную скуку. Оно оказалось задумчивым и сосредоточенным. Будущее ветвится, словно трещины на молодом льду, и Бог в большинстве его вариантов видел, как его первый и лучший ученик займет рядом с ним его место, станет его правой рукой. Многие впоследствии забудут о том, кто был его учителем, забудут, что он первый сын Бога, многие даже назовут его антагонистом, извечным противников Бога, но он будет рядом, всегда исполнять его волю. Имя ему — Светоносный, но об этом постараются все забыть. Сегодняшний урок для него не пройдет даром, и лукавство, изворотливая хитрость станет его инструментом. И у него всегда в кармане окажется камешек, и он всегда будет знать, куда его бросить. И в этом будет его великая сила!

 

 

P.S. Может многих покоробит моя точка зрения о месте дьявола подле Бога, многие могут быть не согласны со мной. На, это я хочу вспомнить один из «парадоксов могущества». Он звучит следующим образом: «Может ли Бог создать камень, который он сам не может поднять?». Если да, то Бог утратил свое всемогущество. Если нет, то он и не был всемогущ. Так вот, мог абсолютно всемогущий Бог не предугадать падение одного из высших ангелов, впоследствии более известного как Сатана? Да? Тогда его могущество имеет границы. Нет? Значит, падение ангела часть вселенского плана, и тогда у злого духа тогда своя роль и свое предназначение. А значит, возможно, его место не напротив Бога, а рядом с ним? «Чтобы делало твое добро, если бы не существовало зла...» — так, кажется, говаривал Воланд.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль