МАШИНА ВРЕМЕНИ / Малютин Виктор
 

МАШИНА ВРЕМЕНИ

0.00
 
Малютин Виктор
МАШИНА ВРЕМЕНИ
Обложка произведения 'МАШИНА ВРЕМЕНИ'

— Камни! — женский крик в потайную отдушину слышал только сэр Питроу, поэтому он вовремя прижался к стене и камни накрыли троих врагов.

Немного стало легче, но их слишком мало, верный Бернс пал, хотя и успел опустить решётку и поднять тревогу. Стрелы врагов пронзили его, когда он трубил в рог. Подлые твари напали ночью. Трусы, что с них взять, не могли напасть днём. Да собственно какая разница, слуг у Александра Питроу всегда было мало. Скромность и честность отличали его, а ещё умение воевать, как будто он родился с мечом в руке. Именно поэтому сэр Питроу ещё жив, а ещё благодаря его жене, Мэри, которая сейчас стояла на башне с их кухаркой.

— Сколько стрел ещё осталось? — крикнул он вверх.

Сашка всегда тянулся к истории, а когда изобрели машину времени, то Сашка побывал в стольких местах, что рассказывать можно было неделями. Оттуда и притащил свой клеймор, которым научился так владеть, что древние шотландцы могли позавидовать. С тех пор как исчезли государства, люди жили где кому заблагорассудится. Надоело жить здесь, переехал в другое место, твой дом могут перевезти, если ты привязался к нему, а можешь получить новый. Сашка был историком и в последнее время занимался историей британских островов. Машина времени здорово помогала в работе и позволяла уточнить на месте события. Сашкины коллеги развенчивали мифы, открывали новые страницы истории, а он застрял в истории британских островов, викинги и норманы, римляне и евреи, в этом Сашка не просто специалист, он считался гуру, поскольку выходил чистым из самых сложных положений. В две тысячи шестьсот тридцать пятом году мало кто мог выжить среди сражений и дворцовых интриг средневековья. Зато Сашка мог выжить даже в период мезозоя, настолько быстро он приспосабливался к изменению обстановки. А поскольку равных ему не было, то и небольшая машина времени, рассчитанная на перемещение одного человека, стояла у него в доме. Умный дом, со способностью к самообучению, чего ещё можно было желать. Дом с пониманием относился к Сашкиным чудачествам и уже начал предугадывать его некоторые желания. В это раз Сашка чистил свой клеймор и беседовал с коллегами по видеоконференции. Дискуссии историков лучше вести дистанционно, поскольку всегда эти беседы могут закончиться не просто перепалкой, но и рукоприкладством.

— Вы не были там ни разу, а я побывал много раз, — доказывал он своим непонятливым коллегам.

Как всегда, они так и не пришли с общему выводу, и беседа прервалась, как только накал превысил разумные пределы.

— Ты сам отключил их? — спросил Сашка у дома.

— Да, сослался на перебои со связью, — умный всё-таки у него дом.

— Спасибо, они меня утомили, ни разу вживую не видели того, что там творится, а рассуждают, как будто они и сейчас там живут. — Сашку раздражали эти библиотечные «учёные».

Прекрасный меч его побывал во множестве битв и не раз выручал Сашку в самых сложных ситуациях. Меч мог снести голову боевому коню или рассечь пополам зазевавшегося противника. В Сашке дремал потрясающий боец, а теперь он раскрылся в полной мере. Сашка вспомнил последний временной скачок, когда он спас короля от заговорщиков. Впрочем, получить признание при дворе ему не удалось, пришло время возвращаться и писать работу на эту тему. Сашка с гордостью вскинул свой меч и тут почувствовал резкий запах озона, сопровождавший перемещение во времени.

Женский визг резал уши и Сашка кинулся в ту сторону. Рыцарь с оруженосцем гнались за крестьянкой, с явным намерением воспользоваться молоденькой девушкой самым гнусным образом.

— Леди, вы под моей защитой! — Сашка заслонил девушку и встал на пути негодяев.

— Прочь с дороги! — неизвестный рыцарь выхватил меч и кинулся на Сашку.

Ну, это уже проходили, — проворчал Сашка, уклоняясь от удара мечом и снося голову не слишком благородному коню.

Рыцарь перелетел через шею своего коня, тяжело понялся и уставился на Сашку.

— Назови своё имя, рыцарь, — произнёс, поднимаясь на ноги Сашкин противник.

— Меня зовут сэр Александр Питроу, — это имя Сашка придумал себе много посещений назад, во-первых, врать не приходилось, а во-вторых, британский вариант Петэрсон не подходил для такого отчаянного рубаки.

— Почему ты напал на меня? — не понял рыцарь.

— Ты вёл себя недостойно, напав на безоружную девушку, — спокойно ответил Сашка.

В своём серебристом комбинезоне, Сашка никак не тянул на простого воина, поэтому решил говорить именно на уровне знатного дворянина.

— Это моя добыча, — возразил рыцарь.

— Разве девушка живёт на твоих землях? — Сашка знал местные обычаи.

— Какая разница, я так решил и этого достаточно, простолюдинка не смеет возражать благородному рыцарю.

— Если она не из твоих крестьян, то ты не имеешь на неё никаких прав, — Сашка прекрасно знал все законы, хотя рыцари хватали любых женщин направо и налево, едва те оказывались в пределах доступности.

— Я намерен помешать тебе, — раз уж Сашка назвался благородным рыцарем, следовало держать марку. — Недостойно благородного рыцаря уподобляться разбойникам.

— Ты оскорбил меня, сравнив с разбойниками и я требую ответа, — рыцарь решился на поединок.

Пока Сашка выяснял, с кем он будет сражаться, пока все ритуалы соблюдались, оружейник рыцаря подло подбирался сзади к Сашке.

— Берегись! — женский крик прозвучал вовремя, и Сашка уклонился от возможного нападения, нанес страшный удар клеймором оруженосцу.

Верный меч едва не рассёк пополам подлеца, и тот рухнул к Сашкиным ногам. Тут же Сашка отскочил в сторону и вовремя, рыцарь ринулся в атаку, но удар его меча пришёлся в воздух. Дальнейший поединок не занял много времени. В эту эпоху клейморы ещё мало были известны даже в Шотландии, так что Сашка быстро справился с этим рыцарем.

— Благодарю вас, сэр Питроу, — девушка кинулась целовать руки Сашке.

— Оставь это, я не твой господин, а ты спасла мне жизнь, так что оставим условности. — Сашка поддерживал марку благородного рыцаря, незаметно рассматривая девушку.

«А ведь она весьма недурна» — решил Сашка.

Сейчас его волновали два вопроса, каким образом сработала машина времени и где он сейчас находится.

— Скажи лучше, как называется эта местность, видимо я заблудился. Извини, я не спросил твоего имени.

— Меня зовут Мери, — потупила взор девушка, — а находитесь вы сейчас в окрестностях замка Ворчестер. Хозяин сейчас в Святой Земле, а рыцари, оставшиеся здесь, нагло нападают на людей хозяина.

— Знаешь, давай-ка соберём всё оружие и попробуем тебя выкупить, будешь пока рядом, пока я не вернусь домой.

Но домой не получилось вернуться ни через год, ни через два. Что — то произошло с перемещением во времени, да и было совсем непонятно, отчего сработала машина. Сирота Мери стала законной супругой сэра Александра, когда король вспомнил рыцаря, который спас ему жизнь. В награду он и получил этот замок. Оставаться при дворе сэр Питроу не пожелал, но всегда являлся, когда королю требовался опытный воин. Сколько сражений провёл Сашка бок о бок с королём, он уже не считал, воевали в те времена много. И вот сэр Питроу защищает ворота своего небольшого замка, а его верная боевая спутница Мэри стоит наверху и отстреливает тех, кто осмелился высунуть голову.

— Сколько стрел ещё осталось? — крикнул он вверх.

— Ещё колчан и половина, — ответила Мэри.

Полезно делать запасы, камни и стрелы были заранее приготовлены на башне над воротами. Резкий запах озона сэр Питроу почувствовал внезапно, ах, как это сейчас не вовремя. Мерзавцы же доберутся до жены, а он успел влюбиться в Мери по самые уши, потому и добился у короля разрешения на этот брак. Убежать бесполезно, машина времени работает не по координатам, а по ДНК человека. В ярости сэр Питроу кинулся на нападавших и успел уложить ещё троих, прежде чем мир скрутился в тугую спираль, дыхание перехватило, и Сашка оказался в своём доме.

— Что случилось? — первым делом спросил он у дома.

— Ничего, — прозвучал ехидный голос, — просто решил устроить вам отпуск.

Навороченный синтезатор речи Сашка установил сам, раздражал его механический голос своего дома.

— Идиот! — Сашка не сдержался -, её же там убьют без меня!

— Кого? — с недоумением спросил дом.

— Мою жену, Мери!

— Вы не теряли даром времени, — пытаясь внести какой-то намёк в тембр, дом произнёс эту фразу совсем глупо.

— Немедленно возвращай меня обратно! — потребовал Сашка.

— Это невозможно, ещё две минуты, нужно накопить энергию.

Сашка был в отчаянии, за две минуты без защиты ворот враги могли проникнуть в замок и убить его Мери, а возможно они надругаются над нею, но потом обязательно убьют, ведь она застрелила достаточно атакующих, чтобы вызвать их злобу. И тут в голове у Сашки щёлкнуло.

— А вытащи её сюда, — приказал он дому.

— Это невозможно, нужен образец её ДНК, — резонно заметил дом.

— Есть, вот он, — Сашка сорвал с шеи медальон.

Однажды Мери серьёзно поранилась, и он сохранил немного её крови, действуя совершенно по наитию. Кровь засохла, но для анализа ДНК этого было достаточно. Поместив медальон в анализатор, Сашка ждал результата. Две минуты тянулись ужасно долго, Сашка с нетерпением метался по комнате.

Мери как раз смотрела вниз, целясь в лучника, собиравшегося поразить стрелой её мужа, когда Александр исчез. Это было предельно странно, но что ей оставалось делать, лучник был убит, а она судорожно пыталась понять, что ей делать. Стрелы полетели в цель, пытаясь остановить нападавших, но что может один лучик против многих воинов. Мери отстреливалась, пока по лестнице замка бежали враги. Но вот её схватили за руки, перерубив лук мечом и самодовольная физиономия сэра Херефорда уставилась в её лицо.

— Ну, что, простушка, где твой защитник? Сбежал, как трус, он у тебя колдун и ты ведьма, поэтому мы сожжём тебя на костре, но сначала ты доставишь мне удовольствие. — мерзавец захохотал так противно, что резкий запах озона Мери просто не заметила.

А потом пространство закрутилось в тугую спираль и дышать стало трудно.

— Мери! — Сашка кинулся обнимать свою жену.

— Ты колдун? — испуганно спросила Мери.

— Нет, это просто машина времени, сейчас ты в моём времени и в моём доме.

— У тебя такой маленький дом, а где же слуги? — Мери рассматривала спартанское убранство жилища Сашки.

— Здравствуйте, надеюсь, я не ошибся, — раздался голос дома.

— Ой, кто это? — испугалась Мери.

— Это мой дом, не пугайся, ты привыкнешь, — Сашка обнял жену. — Сейчас мы пойдём с тобой погуляем, и ты поймёшь, что никакой я не колдун, в нашем времени все так живут. Ты перенеслась на много веков вперёд. Это я попал в ваше время по прихоти моего дома, который решил устроить мне неожиданный отпуск.

Потом они шли по улицам, ярко освещённым фонарями и рекламой, Мери с удивлением рассматривала всё вокруг, а Сашка рассказывал ей обо всём, что встречалось на пути.

— Это реклама, можно не обращать внимания, это заменяет зазывал, которые приглашали купить на ярмарках в твоё время. Тебе многое покажется странным, но это станет привычным для тебя довольно скоро. А это кинофильм, сегодня показывают ретро комедию. Это похоже на тех бардов и лицедеев, которые развлекали публику в тавернах. А пойдём в кафе? Ну, вроде таверны, только намного чище и без пьяных гуляк.

— Наше платье, сейчас так никто не одевается, — смутилась Мери.

— Это совсем не важно, посчитают, что мы любители касплея, — успокоил Сашка, но решил пояснить. — Это те, кто любят одеваться так, как одевались люди в прошлом, или как одеваются вымышленные персонажи.

Кафе в старинном стиле, такие были в Париже в двадцатом веке. Уютные столики и кофе, только робот официант нарушал аутентичность заведения. Но сейчас люди уже в обслуживании не работали. Робот хоть и напоминал человека, но имел подчёркнуто технический облик. К этому человечество пришло триста пятьдесят лет назад, когда было несколько случаев использования человекообразных роботов в нечистых целях. Даже роботы гувернантки с вполне человеческими лицами, имели на груди видео панель и колёсное шасси.

— Здесь так хорошо, так чисто, даже у короля в замке не так чисто, — Мери всему удивлялась. — а что это за напиток?

— Кофе, раньше он был только у мавров, а теперь есть в любой точке мира. — Сашка не сводил глаз с Мери. — ты такая красивая!

Они сидели и говорили обо всём понемногу, уже за окнами начало светать, а они разговаривали и смотрели друг другу в глаза.

— Сэр Александр, — Мери покраснела, — Я должна уведомить вас, что вы станете отцом, надеюсь это будет наследник.

Мери! Милая Мери! — Сашка обнял свою супругу. — Я самый счастливый человек на свете. Только не называй меня «сэр», зови просто Саша.

— Саша, — повторила Мери, — это звучит нежно.

Просидели они всю ночь, Сашка рассказывал Мери о жизни в его времени, о планах на будущее, обо всём, что имело смысл и не очень. Влюблённые всегда найдут о чём говорить.

— Дом, слушай внимательно, отныне ты будешь слушать меня, и не вздумай больше отправлять моего мужа никуда, не посоветовавшись со мной. — Мери была категорична настолько, насколько хозяйка дома может быть категорична с прислугой. — и знай, если ты вздумаешь меня ослушаться, я тебя выпорю и выгоню на улицу без единой монеты.

— Слушаюсь, леди Питроу, — голос дома сейчас был настроен так, как говорили слуги в древности.

Мери ушла побродить по магазинам, а дом приступил к приготовлению завтрака для Сашки.

— Теперь я спокоен, — заявил дом с такой серьёзностью, что Сашка даже оторвался от работы над статьёй. — вы находитесь в надёжных руках.

Наступила глубокая тишина, а потом Сашка и его дом дружно расхохотались.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль