Добрый доктор Айболит / Vanderer Tim
 

Добрый доктор Айболит

0.00
 
Vanderer Tim
Добрый доктор Айболит
Обложка произведения 'Добрый доктор Айболит'

Добрый доктор Айболит привычно поправил халат, белоснежную шапочку, пенсне на горбоносом носу, а затем кивнул ассистентам. Начинаем! Каждое утро, под раскидистым дубом, едва первые солнечные лучи касались травы на лугу, в лесу открывалась клиника для животных. Добрый доктор принимал совершенно бесплатно, без полюсов и предварительной записи, в порядке живой очереди всех нуждающихся в помощи. И шли к нему — и корова, и волчица, и медведица, и даже насекомые! Всех примет Айболит! Всем поможет! Вот и сейчас, едва седовласый доктор начал свой ежедневный прием, в очередь под дубом чинно выстроилась в ряд всевозможная живность. Хищники рядом с травоядными, птицы бок о бок с земноводными. Все терпеливо ожидали своей очереди.

 

Не успел добрый доктор Айболит оказать помощь укушенной осами хитрой лисе, позади него, в животной среде, в длинной очереди образовался шум. Обеспокоенный Айболит передал лису в добрые лапы помощнице собаке Авве, не понимая, в чем причина переполоха. Волнение среди зверей усиливалось. «Не зайчиха ли это снова? — подумал он. — Неужели опять беда случилась с одним из ее зайчишек?» Но, нет, в очереди, расталкивая всех налево и направо, громогласно крича, шла к нему ярко накрашенная женщина, с какой-то пышной прической на голове. «Варвара! Сестра! — ужаснулся добрый доктор Айболит. — Только она так может обижать животных! Ох, как она не любит зверей! И ведь напрасно! Люди гораздо несносней!» Но Айболит ошибся. Слабое зрение тут его подвело. Сквозь очередь, сквозь стройные звериные ряды, отталкивая волков локтями, отдавливая лапы медведям, хамовато покрикивая на благородных оленей, шла к Айболиту совершенно незнакомая ему женщина.

— Доброе утро! — вежливо поздоровался добрый доктор. Женщина, скорчив брезгливую мину, бросила на стол Айболиту какие-то бумажки.

— Что это? — удивился доктор.

— Мои анализы, рентгеновский снимок. Моя фамилия Семенова. У меня бронхит. Назначьте мне лечение!

— Позвольте! — возразил вежливо Айболит. — Я не терапевт. Я ветеринар. Я лечу животных.

— Какая разница! Вы доктор? Доктор! Вон нацепили халат, пенсне, и фонендоскоп на шею повесили. Вы обязаны меня осмотреть, назначить лечение и выписать больничный!

— Но я не имею права… Я не терапевт, женщина. Я не могу вас осмотреть!

Женщина мгновенно сменила властный тон на крик.

— Безобразие! Я на вас жаловаться буду! Это ваша работа, а вы мне отказываете в помощи! Вы клятву Гиппократу давали!

— Никому я ничего не давал… — залепетал добрый доктор, морщась от громкого крика. Еще никогда и никто из пациентов так не кричал на него. Даже гиппопотамы, быки и носороги, даром, что огромные неуклюжие, временами совершенно дикие животные, с которыми ему пришлось столкнуться в командировке в Африку, такого себе не позволяли.

— Это ваша работа! Расселись тут! — дама продолжала напирать, размахивая руками и тряся буклями. — Мне больничный положен. Я налоги плачу! Грабитель! Понакупали дипломов! Работать совершенно не хотят! Я буду жаловаться!

Совершенно деморализованный доктор, которому в свое оправдание не давали вставить ни слова, машинально подхватил со стола брошенные ему бумажки. Айболит, не глядя, совершено автоматически выписал рецепт на мазь от лишая, направление на вакцинацию от бешенства и чумки, и на исследование кала на яйца гельминтов. Фыркнув, женщина вырвала бумажки из мертвенно сжатых пальцев добрейшего доктора и скрылась, даже не удосужившись посмотреть, что же ей там написали. А доктор Айболит осел в кресле, подхваченный собакой Аввой и обезьяной Чичей. «Кажется, у меня поднялось давление!» — озабоченно пробормотал он, ощупывая горячий лоб, находя на висках, бешено бьющуюся жилку.

 

После того случая добрый доктор Айболит слег, и пролежал дома с гипертоническим кризом около недели. Пользовавший его доктор Пилюлькин строго настрого запретил Авве сообщать старику о жалобе, которое накатала на него бессовестная дама, недовольная обслуживанием в лесной клинике Айболита.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль